Карта слова «закалённый» примеры предложения

Предложения со словом «закалённый»

Едва заметное усилие сделала похудевшая рука больного, и толстая полоса закалённой стали звякнула и сломалась.
Лучшие в мире кружки для чая получаются из таких вот невзрачных с виду банок, поскольку у них особое, термически закалённое стекло.
К этому времени они были уже закалёнными воинами, имевшими в своём распоряжении бронзовое оружие, военные колесницы и смертоносный составной лук, позволявший метко стрелять с далёкого расстояния.
Я хорошо могу представить себе, как тяжело приходилось этим шести тысячам, хотя они были уже закалённые люди.
Наверное, вряд ли найдётся более дурацкое сравнение, способное проиллюстрировать состояние этого закалённого бойца…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раз-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот держал в руках длинные клещи с зажатым в них клинком, уже закалённым и в лунном свете казавшимся льдисто-белым.
Сейчас он смотрел на лица курсантов, и, не смотря на железную, закалённую годами борьбы волю, к горлу вдруг подступил спазм – чудились такие же юные лица тех, кто ломал ту бесчеловечную систему работорговли…
Время от времени попадались и компании людей, выглядящих гораздо более закалёнными суровыми невзгодами походной жизни.
Теперь это были закалённые ветераны с высоким моральным духом.
Постарайтесь идти по миру со светлыми чувствами, с закалённым телом, милосердной душой и открытым сердцем.
Там он постепенно превратился в матёрого, закалённого суровой жизнью бурсака, которого оставляли на второй год за дерзость и неуспеваемость.
Особенно нужно помнить это сейчас, когда даже закалённое сердце может чувствовать небывалое напряжение.
Это были закалённые войной люди, крестоносцы, которые, заставляя мавров отступать, основывали королевства и княжества по мере своего продвижения.
Однако, помимо хорошего камня и закалённого железа, тем, кто работает, необходимы искусство, понимание и рассудительность.
Но все эти люди, однако, были закалёнными воинами, находились под командованием монгольских командиров, были спаяны монгольской дисциплиной – а их костяк, вероятно, составляли ветераны предшествующих кампаний.
Закалённый клинок чиркнул по краю опушённого щита, вспорол рубаху на груди красавчика и глубоко врубился сквозь обе челюсти в череп врага.
Всё. Сказал, как отрезал. А какую бурю эмоций породили скупые фразы в душах следовавших за ним молодых, ещё не закалённых невзгодами ребят…
Крестьяне заимствовали у кельтов длинные луки, стрелявшие на 450 м, причём хорошо закалённые наконечники стрел пробивали примитивные колеты из кожи и даже кольчуги.
И хоть она очень закалённая девочка, всё равно простудилась.
Вместо отвёртки в рукоятку нужно вставить остро заточенный и закалённый стальной стержень.
– У него было четверо партнёров, – заговорил человек, который был старше всех присутствующих в салуне, – старый закалённый старатель, чьё лицо, поросшее пучками волос, напоминало шелудивую белку.
Тщеславие женщины и тщеславие королевы, любезная слабость и закалённая долгим страданием сила соединялись в ней.
Ну, а как быть с бойцовскими качествами, стойкостью характера и закалённой волей?
Странное это было зрелище, если бы его наблюдал кто-нибудь, кроме грифов: на расстеленной узкой шали рядком стояли на коленях двое путников – лепечущий ребёнок и бесстрашный, закалённый жизнью авантюрист.
Закалённый организм, привыкший по армейской привычке использовать для сна любой отпущенный судьбой промежуток времени, был доволен.
На верхнем «этаже» выдержать жар могли лишь старики да закалённые мужчины, а также некоторые бабки.
Десятки тысяч закалённых солдат под предводительством непобедимого полководца приближались к владениям богатого, но слабого царя.
Не паиньки, не ребята-комсомольцы, не тупые исполнители, не способные к самостоятельному мышлению, а твёрдые, закалённые ветрами не одного похода и не первой войны солдаты, рыцари чести, умевшие отдавать любые приказы и отвечать за них.
Оно обладало волшебным свойством без промаха поражать любую цель, пробивая самые толстые и прочные щиты и панцири и разбивая на куски самые закалённые мечи.
На втором «этаже» парились менее закалённые, на самом нижнем мылись дети и беременные женщины.
Но мало-помалу человеческое мужество отступает перед натиском природы, которая беспощадно, с тысячелетиями закалённой силой обрушивает на пятерых смельчаков все свои орудия уничтожения: мороз, пургу, пронизывающий ветер.
И хотя путешественник он был известный, дальними странствиями достаточно закалённый, но ходить так быстро, как эльфы, он не мог.
Всего полтора десятка закалённых походами и боями мужчин, брошенных на растерзание солёным морским ветрам.
Если не принимать во внимание, что в этот период нашей жизни чёрная пропасть депрессии часто подстерегает даже самые закалённые характеры.
Он управлял кораблём, так сказать, на глазах у закалённых боями моряков польского эсминца и двух корветов, британского и канадского.
Именно потому, что нужен был чёткий упор, что позволит мне сначала одеть один рог на эту заготовку в виде закалённого металла, а потом другой.
Всё это сопровождалось гудками клаксона, чтобы даже самые закалённые души содрогнулись от ужаса.
Голубые глаза сияли в темноте, словно закалённая огнём сталь.
И пожалуй, именно здесь самоценность страдает сильнее всего из-за влияния негативных факторов на не закалённую опытом психику.
– Здравия желаю, ваши благородия, – присвистнув, сказал один, невысокий, но крепкий, явно закалённый тяжёлой физической работой.
Да, пусть они молоды и в чём-то даже наивны, но это тренированные и закалённые трудностями бойцы, а не комплексующие маменькины детки.
Но жёсткостью характера он не уступал самым закалённым воякам.
Беспрестанные войны выковали из этого народа закалённых и несгибаемых бойцов, воинов духа.
Её тело стало стройнее и сильнее, теперь это было тело закалённого битвами воина.
Откуда-то сверху доносился слабый стонущий звук – странный звук, способный расшатать не слишком закалённые нервы.
Не было ночи, чтобы я не увидел бегущего на меня разукрашенного дикаря, чьи крики пронзают сердце лучше любого острого клинка из самой крепкой закалённой стали.
Семинаристы, закалённые ещё в духовных училищах на текстах богословской литературы, впоследствии без особого труда переваривали сложные философские и естественно-научные сочинения.
Более всего походившее на помесь огромного паука с ящерицей и с ног до головы покрытое чешуйками цвета закалённой стали, ничуть не уступавшими по крепости металлу.
Её вполне можно назвать закалённым борцом, особенно после урока, который преподал ей отец.

Ассоциации к слову «закалённый»

Все ассоциации к слову ЗАКАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «закалённый»

Значение слова «закалённый»

Цитаты со словом «закалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закалённый»

ЗАКАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от закалить.

Все значения слова «закалённый»

Синонимы к слову «закалённый»

Ассоциации к слову «закалённый»

Что (кто) бывает «закалённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я