Карта слова «искушённый» примеры предложения

Предложения со словом «искушённый»

Впрочем, в тридцатые годы на наживку сталинской пропаганды попадались и гораздо более искушённые люди.
Надеюсь, особо искушённый читатель не спасует перед её документальной основой, сумеет за шероховатостями прямой речи расслышать главное.
– Ты слишком очаровательна, чтобы перед тобой мог устоять даже такой искушённый человек, как я, – добавил он.
Случилось это и в тибетских горах, где проживают монахи, весьма искушённые в фитотерапии, или траволечении.
Вообще не понятно, чем тут можно порадовать искушённого зрителя.
Именно для того, чтобы попробовать поговорить с охранником… предположительно – менее искушённым в дипломатических играх.
Читая эти страницы, ты поймёшь, что писал их человек молодой и не слишком искушённый в тонкостях сочинительства.
Она была искушённым политиком, в совершенстве владевшим искусством лжи и притворства.
А через минуту вела беседу с тонким знанием и проницательностью искушённого политика.
Хотя в толпе детей, из которой он наблюдал все спектакли, вряд ли нашлись бы искушённые ценители.
Собаки были пониже ростом псов царя, но их слегка кривоватые передние лапы и тугие рельефные бугры мускулов на груди подсказывали искушённому наблюдателю, что эти зверюги могут загрызть любого хищника.
Один из уходящих в отставку генеральных директоров безуспешно пытался склонить правление в пользу не столь искушённого, но приверженного переменам кандидата.
Кулинар последовал её совету, изумив своим искусством даже искушённого путешественника.
Бывалые закалённые журналисты национального и окружного масштаба, представляющие собой наиболее искушённую группу людей в современном обществе, стояли со слезами на глазах.
Его текстами в течение нескольких десятилетий восхищались самые искушённые любители фантастики.
Заметим, что хедж-фонды, практически нерегулируемые и понятные только самым искушённым инвесторам, имеют неограниченные возможности использовать деньги клиентов.
Уланы оказались ординарцами, нещепетильными, бесшабашными и довольно искушёнными в любовных делах.
Я стремился представить его материалы так, чтобы сделать его мудрость доступной в равной мере и для начинающих инвесторов, и для искушённых профессионалов.
Чего же можно было ожидать от василевса, мало искушённого в то время в тонкостях богословских систем и знавшего об арианстве понаслышке?
Короче говоря, запуск финансовых фьючерсов привёл на рынки нового искушённого клиента.
Если вы человек настолько искушённый, что ввязались в эту историю, уже зная кое-что о квантовой механике, нечестно притворяться, будто ваша интуиция щёлкает парадоксы, как орешки.
Господствующее представление о непредсказуемости успеха, по мнению авторов, разделяют даже лучшие менеджеры и искушённые исследователи.
Действительно, панорама глубокого космоса, простирающаяся за иллюзорной прозрачностью кругового экрана, несла не только своеобразную красоту – для искушённого взгляда полная бесперспективность колонизации подобной системы являлась очевидной.
К тому времени я считала себя очень искушённой; я накрепко запомнила многие важные сведения, связанные с драгоценными камнями и одеждой.
Третья часть «То, о чём все молчат» – настоящий подарок для уже искушённого в биоэнергетике читателя.
На едва тлеющих углях жаровни, расположенной недалеко от гостевого возвышения, курились благовония, распространяющие по залу тот самый коварный цветочный аромат, одурманивающий любого – хоть искушённого мужчину, хоть неопытного юношу.
Их постановки в великолепном исполнении звёзд первой величины – «Половецкие пляски», «Шехерезада», «Жар-птица», «Призрак розы», «Послеполуденный отдых фавна» – восхищают самую искушённую публику.
Когда мы используем модели ценообразования опционов для оценки таких активов, как патенты и неразрабатываемые запасы природных ресурсов, мы предполагаем, что рынки – достаточно искушённые, чтобы быть в состоянии распознать подобные опционы и включить их в рыночную цену.
Благодаря достижениям исторически информированного исполнительства на рубеже веков появились рыночные условия, обширный пул артистов, а главное – искушённые слушатели для того, чтобы старинные оперные названия появлялись на сценах так, как им подобает: в исторически корректных интерпретациях и с высокобюджетным шиком.
Если бы современного тиросемофилиста – коллекционера и любителя сыра – машина времени доставила на древнеримский рынок, то искушённый гурман отведал бы творожный, солёный, несолёный сыр с вином, мёдом, пряностями, высушенный на солнце сыр, мягкие сыры для немедленного употребления и твёрдые сорта в экспортном исполнении для отправки за море.
Искушённый опытом разведчик понимал: вскроешь конверт – предчувствие уйдёт.
Эта неслыханная воля победить в конечном счёте природу составляла самую важную пружину его жизни; и он безошибочно, как искушённый мастер, знал, что надо делать, чтобы тело благодаря крайней экономии сил не изнашивалось.
Много противоречий вставало перед их не искушённым ещё сознанием.
Она плохо держалась по сравнению с другими, более искушёнными женщинами в баре.
– Думаю, мне стоит стать искушённым инвестором, что бы это ни значило, – тихо произнёс я.
И замоскворецкие купчихи, а то и благородные матроны, советуясь с ним, словно с искушённым знатоком дамских капризов, выбирали отрезы на платья, чепчики, прозрачные как воздух шарфики, накидки и платки.
Два студента, неопытные, бледные и совсем не искушённые жизнью, покрытые оковами сомнений.
Да и какая радость кузену, предпочитающему страстных, искушённых дам, совращать невинную гостью своей матушки?
Мой путь – ведьмачья лавка, чей занятный ассортимент поразит самое искушённое воображение.
Ей хотелось по крайней мере на словах показаться искушённой и элегантной, раз выглядеть внешне такой у неё не получается.
Что забавно, будь на её месте более искушённая девушка, она бы уже давно поняла, что мужчина давно и безнадёжно в неё влюблён.
Реакцию медночешуйчатого зверя на товар для мены не мог бы предвидеть даже искушённый взрослый.
Понятно. А сам на девчонку смотрю. И ведь есть на что глянуть. Даже на мой не искушённый вкус, и главное опыт в таких делах.
И потом, если он собирался нанять садовника, то вряд ли бы оказался искушённым специалистом в области выращивания растений.
Уверена, все местные дамы млеют от ваших речей, но я довольно искушённая особа, так что вы зря стараетесь.
Пекорино романо может удивить искушённого путешественника своим названием, ведь это традиционный римский овечий сыр.
С косами, очками на носу и строгим поведением, она была новинкой для его искушённых гостей, которые принялись распевать её имя на все лады.
Особенно искушёнными становятся те, кто прошли тренинг по противодействию манипуляциям.
Альтер не был искушённым бойцом, а потому допускал просчёты.

Ассоциации к слову «искушённый»

Все ассоциации к слову ИСКУШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «искушённый»

  • Но Порфирий Владимирыч, искушенный давешним опытом, на этот раз смолчал.
  • Не раз заглядывала к Марье Гавриловне и матушка Манефа. Но и с ней не вязалась беседа у молодой вдовы. Сколько раз искушенная житейскими опытами игуменья пыталась вызвать ее на искреннее, откровенное признанье в сокровенных думах и затаенных чувствах, всегда холодна, всегда безответна оставалась Марья Гавриловна. Сердечная скорбь ее тайной повита и семью печатями запечатана.
  • Ввиду этого признано, что для правильной гоньбы идет только правильный и настоящий русский мужик, искушенный в долготерпении и понимающий начальственное обращение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искушённый»

Цитаты со словом «искушённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искушённый»

ИСКУШЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от искусить.

Все значения слова «искушённый»

Синонимы к слову «искушённый»

Синонимы к слову «искушенный»

Ассоциации к слову «искушённый»

Что (кто) бывает «искушённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я