Карта слова «ботанический» примеры предложения

Предложения со словом «ботанический»

В моём домике всего три комнаты и кухня, и выстроен он просто – из кирпича с железной крышей, но зато у меня хороший сад, с чудесными молодыми деревьями редких пород, подаренными мне директором ботанического сада.
На качество прута большое влияние оказывают помимо места произрастания природные свойства ботанического вида.
А как он знает лес, повадки зверей и птиц, даже ботанические названия растений – не поверите!
Его ботаническая коллекция семян с пяти континентов восхищала мировое научное сообщество.
Я хоть видел его раньше только в ботанических атласах, но знаю, что сок его ядовит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наветчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нём было влажно и душно, словно в парной, пахло тропиками, как в оранжерее ботанического сада.
Возьмите лопату, жестяную коробку, ботанический справочник – и отправляйтесь в луга!
На площади у городского ботанического сада уже стоял большой туристический автобус ярко-красного цвета.
Представляется, что ничего не изменится, пока не будет разработана посвящённая такой задаче обширная программа ботанических исследований.
Из меня так и не вышло ботаника, но привитый с детства интерес сохранился и поддерживался частыми соприкосновениями с многочисленными деятелями ботанической науки.
Согласно ботанической классификации, золотой ус – это растение из семейства коммелиновых и называется каллисия душистая.
На каждой из них выращивают культуры одного ботанического семейства, а также одинаковые по требованиям к плодородию и обработке почвы.
Такой, чисто утилитарный характер имели первые ботанические наблюдения человека, и они позволили ему одержать первую победу над природой, создать собственный источник питания, в противоположность лесу.
В первые дни нашего пребывания в деревне я много гулял и, помимо ботанических изысканий, присматривался к окрестным домам и их обитателям.
– Вообще-то у помидора есть семена, и плоды развиваются из цветков, а значит, с ботанической точки зрения это фрукт.
– А разве вы не говорили с ребятами из ботанической экспедиции?
Сделать это нужно как можно скорее, а ботанический кружок ещё не собирался после каникул.
Даже скорее дендрарий, огромный ботанический сад, разбитый к югу от города.
Тем более что мои путники постоянно говорили на ботанические темы.
Ценность зоологических и ботанических описаний возрастает, если предмет их – существа, редко встречающиеся в природе.
Анина комната – словно небольшой ботанический сад.
Итог работы учёных – подлинная революция в генетике, селекции, ботанической географии картофеля: было открыто 60 диких и 20 культурных видов.
Всего ботанический род берёзы насчитывает около 65 видов.
В его главном ботаническом сочинении «16 книг о растениях» (De plantis libri XVI, 1583 г.) впервые применена дедуктивная родовидовая схема деления понятий (о ней см. 3.2) и последовательное использование логических категорий genus, species и differentia, которые отныне становятся центральными для «логической» систематики (Thompson, 1952).
Он начал читать лекции, причём с большим успехом, и под его чутким садоводческим (и финансовым) руководством был разбит прекрасный ботанический сад, услаждающий взор посетителей и по сей день.
Плод белены – коробочка (это ботанический термин), похожая на маленький кувшинчик с крышечкой.
Ботаник был приглашён для проведения ботанических работ.
Те рисунки из ботанического раздела, которые соответствуют наброскам из фармацевтического раздела, производили впечатление их точных копий, но с отсутствующими частями, которые были дополнены совершенно неправдоподобными деталями.
Это место больше напоминало ботанический сад с самыми невероятными растениями, большинство из которых выглядели просто нереально.
Пряности – продукт исключительно растительного происхождения. Причём растения, дающие пряности, относятся более чем к 30 различным ботаническим семействам.
А там, за ним, ещё более завлекательно играет красками потрясающий воображение пейзаж, причём буквально – как в роскошном ботаническом саду!
При этом вне всякой связи с ботанической природой кориандра рау рам имеет вкус цитрусов, разве что чуть более острый.
Окружал виллу ботанический парк, в котором росли редкостные деревья, привезённые с разных уголков земного шара.
Каждый новый король сажал какое-нибудь дерево и постепенно пустырь превратился в настоящий ботанический сад, где росли ели, сосны, кедры, буки, тополя, дубы, клёны и много других деревьев.
Развилок больше не встретилось, и через час езды дорога привела нас к 3-ех этажному зданию ботанической лаборатории, внушительных размеров особняку, сложенному из крупных брёвен.
Помните, это был ещё маленький городок, но наш знаменитый ботанический сад уже существовал.
Она планировала развести целый ботанический сад, благо место позволяло.
Позже, когда в доисторических формах сознания произошёл перелом и человек начал выделять отдельную категорию ботанического мира, это верование приняло другие формы и продолжило своё существование.
– В таком случае могу я пригласить тебя в королевский ботанический сад. Там как раз должен распуститься один интересный цветок.
Я медленно и аккуратно раздвигала портьеры, и предметы внутри обретали краски: диван, обитый тканью, кресло с высокой спинкой и широкими подлокотниками, маленькая красно-золотистая банкетка, белый рояль с двумя крутящимися стульями, нежно-голубой ковёр, раскинувшийся почти на всю площадь комнаты, несколько лаконичных ботанических иллюстраций в рамках.
Я пошла в сторону ботанического сада медленным шагом.
У большинства диких животных есть определённые ботанические познания, которые ведут их к пастбищу; единственным исключением является верблюд, который травит себя из-за чистого невежества и неразборчивого аппетита, но слон наиболее осторожен в выборе всего, что подходит для его потребностей.
Весной мы брали книжку и сидели в университетском ботаническом саду на скамейке под большим серебристым тополем или под другим каким-либо деревом.
– Всем пока, не забудьте посетить ботанический сад!
Дом разрушили 28 лет назад, хотели на его месте построить сначала пятиэтажный жилой дом, потом передать территорию ботаническому саду, то один проект утверждали, то другой, и так за 28 лет ничего и не построили и неизвестно, построят ли когда-нибудь, дома 47 на небольшой тихой улице, названной в честь одного из месяцев, просто не существует, стоит дом 45, потом пустое место, огороженное железным забором, а потом дом 49.
Именно в двух таких оранжереях и расположился ботанический сад.
– Что сегодня от тебя требуется? – спросила лаборантка ботанического отдела.
Основные трудности усвоения ботанических знаний умственно отсталыми школьниками.
Работал здесь специалистом в местном ботаническом саду и плюс к этому ещё преподавал биологию на полставки в младших классах школы.

Цитаты из русской классики со словом «ботанический»

  • Ездили наши путешественники и в Бютензорг — роскошную резиденцию генерал-губернатора, чтобы побывать в знаменитом ботаническом саду, считающемся по богатству в нем экземпляров тропических растений и по группировке их первым в мире.
  • — Вы идете к шпионам… фу! А я было достала для вас в Ботаническом Музее веточку ландышей…
  • Но стекла вставляли очень скоро. Ботаническим садом управлял отличный ученый директор и не допускал никакого беспорядка, несмотря на то, что большую часть своего времени проводил в занятиях с микроскопом в особой стеклянной будочке, устроенной в главной оранжерее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ботанический»

Цитаты со словом «ботанический»

  • Почему г-н посланник Резанов и решился съездить в Лагуну с нашими естествоиспытателями для осмотрения ботанического сада, заведенного там маркизом де Нава на тот конец, чтобы развести в оном все растения земель, лежащих между тропиками, а особливо, Южной Америки, и приучив оные к климату менее тёплому, пересадить после в Гишпанию с надежнейшим успехом. Сие полезное заведение делает немалую честь усердию к отечественным пользам маркиза де Нава, употребившего на то знатную часть своего собственного имения. В начале приобрело оно одобрение Королевское и находилось под хорошим присмотром; ныне же перестали, как сказывают, пещися о содержании оного в надлежащем порядке. Другая побудительная причина сего путешествия наших естествоиспытателей состояла в том, чтобы осмотреть находящееся недалеко от Оротавы необычайной величины так называемое драконово дерево, имеющее на десятифутовой высоте своей от земли 36 футов в окружности.
  • Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном.
  • Его представления о природе никогда не распространялись за пределы ухоженного городского парка.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ботанический»

БОТАНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ботаника. Ботанический сад. Ботаническая география.

Все значения слова «ботанический»

Синонимы к слову «ботанический»

Что (кто) бывает «ботаническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я