Карта слова «сало» примеры предложения

Предложения со словом «сало»

От большого куска сала отрезала брусочек, а затем порубила его поперёк, разделяя на небольшие квадратики.
В традиционную трапезу входят и шкварки – солёное свиное сало нарезают маленькими кусочками и поджаривают.
Обмакните кусочки хлеба в приготовленной жидкости с двух сторон. на каждый ломтик хлеба положите кусочек сала. хлеб переложите на сковороду, смазанную сливочным маслом и поджарьте.
Шмат сала, огурцы, капуста, ароматный каравай, и посреди всего этого изобилия – бутылка шустовского коньяку.
При снижении выделения кожного сала кожа становится сухой, наблюдается дефицит влаги и жира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ребойлер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куски свинины, говядины и телятины толщиной 1–1,5 см отбить, посолить, нарезать квадратами 3x3 см. Копчёное сало нарезать кусками, репчатый лук – кольцами.
Миловидная девушка в длинном сарафане и белой рубахе держала в руках небольшой поднос, на котором стояли рядком стопочки самогона и были разложены аппетитные на вид бутерброды с солёным салом.
На дно огнеупорных глиняных горшочков положить нарезанное ломтиками сало, лук, морковь, коренья, лавровый лист, душистый перец, гвоздику, посолить, добавить ломтики лимона без зёрен и тонкие ломтики хлеба.
Продолговатыми кусочками нарезать сало и вперемешку с остальными компонентами плотно набить кишки и перевязать их.
Хорошо распарив тело, намазывались свиным топлёным салом, перемешанным с солью.
Но тут, вслед за крысой, прибежала вся её родня, тётки, кумушки, а главное – семь её сыновей, препротивных обжор, и стали поедать сало в таком страшном количестве, что бедная королева не знала, что ей делать.
Посыпают их пшеничной мукой, затем на конец каждой шпажки насаживают по кусочку курдючного сала и жарят над раскалёнными углями.
На радостях дали они сироте шматок сала, полмешка муки ржаной и разрешили поселиться в старой бане.
Затем мясо вынуть из рассола, вытереть досуха чистой тканью, нашпиговать копчёным бараньим салом, посолить, обжарить, подлить немного маринада, положить лук и под крышкой тушить до мягкости.
В оружейные комнаты князь заглядывать не стал, сразу спустился в подклеть, отрезал себе от свисающего окорока пару ломтей сала, запихал в рот и, пережёвывая, нашёл на полках нужный кувшин.
Из окна слышался запах жареного сала, пошкварчивала остывающая яичница.
Эти могучие хищники трёхметровой длины, весящие иной раз по 700 килограммов, не боятся ни морозов, ни холодной воды арктических морей – густая шерсть и толстый слой сала надёжно защищают их от всех капризов погоды.
И вот как-то ночью, стоя на вахте, она в задумчивости погрызла смазанные салом канаты.
Полученную массу выложить на пласт нутряного сала, свернуть, придавая изделию овально-округлую форму, слегка обжарить на раскалённой сковороде.
Медвежье сало нужно хорошенько перемешать с сосновой смолой и углём – этой смесью конопатят щели в каноэ, сделанном из берёзовой коры.
У кого-то со вчерашнего дня оставалось ещё сало, у кого-то мясо.
Если бы не папа, я бы не знала, что в городе кроме воробьёв, ворон и голубей водятся синички, которые любят сало, и ещё снегири, и щеглы.
Затем мясо жарят на сковороде в растопленном сале до полуготовности, добавив мелко нарезанный лук и молотый перец.
Кажется, что резать сало легко, но это только пока сами не попробуете.
Или если кто-то спрашивает украинского сала – вы всегда будете спрашивать его, не украинец ли он?
Обед подали в двух огромных жестяных котлах, откуда поднимался пар с резким запахом прогорклого сала.
Первым делом нарезали ломтиками розовое сало и стали поджаривать, подрумянивать его на золотой сковородке.
Но я раздобыл свечное сало, сделал фитиль, отлил свечки в оловянные формы, и каждую ночь, плотно закрыв окна и двери, читал, часто до рассвета, когда все ещё спали, а моя мать начинала свою трудную ежедневную работу.
Она проворно схватила недоступное божество в передник и совершила ужасное кощунство – смазала ей пятки салом.
Приготовьте смесь из 50 г сала, горсти петрушки, 50 г сливочного масла и 3 ст. л. оливкового.
Благо немцы и румыны сами торопились смазать салом пятки.
– Ва алейкум салом, дусти азиз!
Мелко нарезанное сало поджарить до золотистого цвета.
Для этого кусок свежего сала заворачивали в кусок тонкой ткани и подвешивали в жарком месте над ёмкостью, в которую капал растаявший жир; им несколько раз в день растирали спину больного.
И ещё один маленький секрет: сухие ломкие волосы станут эластичнее и крепче, если каждый раз после мытья в кожу головы втирать небольшое количество топлёного гусиного сала.
А сколько сала взять, которое я захочу зимой?
Говяжье сало содержит большие количества CLA – конъюгированной линолевой кислоты: есть основания полагать, что она снижает риск рака и заболеваний сердца.
Мелко порезанное сало растопить на сковороде, обжарить на нём лук и добавить в бульон (прямо со шкварками).
И пусть руки были обильно смазаны слоем оберегающего от мороза и лечащего топлёного барсучьего сала.
Между тем кухне предстояло самое важное дело: поджарить на серебряных вертелах разрезанное на куски вкусное сало.
И вот пошли открываться чемоданчики, сумки, мешки: один достал сало, второй – колбасу, третий – сыр, четвёртый – печенье.
– Иди до хозяйственников, скажешь от моего имени: пусть выдадут вам премию: четыре фунта сала, четыре паляницы хлеба и нальют бутылку…
Комиссарское сало уже пробовали.
При покупке мяса, вообще, выгодно выбирать жирные куски, потому что на бычачьем сале можно жарить пирожки, блины, жаркое и проч.
Для синиц мастерили специальные кормушки – подвешенные на верёвочках треугольные сине-красно-белые пакеты из-под молока с прорезанными отверстиями по бокам, куда можно было класть кусочки несолёного сала или корочки от сыра – любимое их лакомство.
Их запасы сала и мяса, казалось, были свалены в одну кучу; нежирное мясо вялилось на верёвках.
Один из вариантов – мазать салом (обязательно несолёным!) или растительным маслом нос, щёки и уши. Защищает от обморожения!
После этого выложить сальник на противень, смазанный остатками сала (топлёного), и запекать до готовности.

Цитаты из русской классики со словом «сало»

  • Едал, покойник, аппетитно; и потому, не пускаясь в рассказы, придвинул к себе миску с нарезанным салом и окорок ветчины, взял вилку, мало чем поменьше тех вил, которыми мужик берет сено, захватил ею самый увесистый кусок, подставил корку хлеба и — глядь, и отправил в чужой рот.
  • А кто попроще — ест тушеную картошку с прогорклым салом, щековину, горло, легкое и завернутую рулетом коровью требуху с непромытой зеленью содержимого желудка — рубец, который здесь зовется «рябчик».
  • Было у нас пшено и греча — кулеш варили с салом и ветчиной, иногда в редких деревнях покупали яйца, молоко, баранину, курицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сало»

  • СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛО

Цитаты со словом «сало»

  • Свои постные книги они нашпиговывают салом из других книг.
  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Дурно отражаются на духовной деятельности только две крайние степени материального достатка: нищета и роскошь. Первая заставляет тратить все силы на борьбу за существование, вторая ведет к погоне за умножением богатств либо к пресыщенности, к опустошению, к затягиванию психики душевным салом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сало»

СА́ЛО, -а, ср. 1. Жировое отложение в теле животного, а также получаемый из него продукт, употребляемый в пищу и для различных технических и прочих надобностей. Говяжье сало. Гусиное сало. Топленое сало. Яичница с салом.

Все значения слова «сало»

Синонимы к слову «сало»

Синонимы к слову «Сало»

Ассоциации к слову «сало»

Каким бывает «сало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я