Карта слова «студень» примеры предложения

Предложения со словом «студень»

После куска студня из коровьих ног с чёрствым хлебом, из чего состоял мой обычный ужин, я просто не смогу вернуться в столицу.
Из ножек, губ и ушей, как правило, варят студни, из рубца – некоторые национальные блюда, например шотландский хаггис.
Мальчик вытянул его из унитаза и перекинул в ванну, оно шлёпнулось в воду, как сгусток серого студня.
Им выносили отрезанное щедрой рукой кольцо колбасы, яиц, хлеба, свиного студня, кусок телятины.
Способ приготовления. Хлеб намажьте маслом. На каждый ломтик положите кусочек сыра, затем слой горчицы, кусочек студня, помидора, посолите.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В водных растворах агар-агар образует густой студень и поэтому служит прекрасной растительной альтернативой желатину.
– А ученик мясника учится резать свиней, жарить колбасу и делать студень.
Этот пузырь становился всё больше, наконец оторвался от крышки и, трясясь, словно был сделан из жидкого студня, поплыл по воздуху.
Странные серые или ядовито-зеленые кучи живого студня амебовидными движениями переползали из лужи в лужу.
При варке студня можно добавить подпечённые овощи, которые после удалить.
И значит, виновен в «преступном замысле»; чтобы довести его до конца, осталось одно – получить гремучий студень.
Его близким родственником является заливное, основное отличие которого заключается в том, что здесь желеобразная консистенция достигается с помощью специальных веществ – желатина или агар-агара, в то время как студень застывает без каких-либо добавок.
А в бутылке с двумя серебристыми рыбками оказался прозрачный рыбный студень, холодный и солёный…
Он решительно противопоставляет себя «карте будня», открывая в малом громадное: «…я показал на блюде студня // косые скулы океана».
Голос внезапно показался смутно знакомым, но в голове плавала мутная усталость, мысли, замороженные холодом, напоминали студень, и я сдалась, позволив себе расслабиться и прикрыть глаза.
Ей показалось, что сама она превратилась в дрожащий студень – как будто в любой момент она может растаять и растечься лужицей по земле.
Появилась вяленая и солёная осетрина, буженина под луком, говяжий студень с хреном, красная и чёрная икра.
Отвратительный звук, казалось, ввинчивался прямо в мозг, превращая все мои внутренности в кровавый студень.
Ощущение в целом любопытное, всё равно что войти в какой-то холодный студень.
Мастера обволакивала пелена из полупрозрачного колышущегося студня, испускавшего синеватое сияние, вот оно-то и давало разглядеть многое, скрывая при этом мелкие детали.
Куски зелёного студня с болтающимися внутри остатками костей и одежды были отвратительны.
Увидел на месте кладки плотную чёрную массу, внешне напоминающую полупрозрачный студень.
Другой – напоминающий вываренного живьём до состояния студня – мертвеца.
Липкий студень страха с шипением сгинул, оставив после себя лишь шум в голове и ощущение чего-то забытого, несделанного…
Разлейте в формы на треть, дайте студню немного застыть, осторожно положите нарезанное кружками яйцо и залейте оставшимся бульоном.
Река разрывается под дрожащим асфальтом моста, а волны колышутся студнем.
В следующем же столетии, напротив, сперва подавали студень из говяжьих ног или икру.
Пронзила слишком яркая картина, как его тело поглощает этот неразборчивый мерзкий студень, растворяя понемногу кости, смешивая кровь с водой до полного исчезновения.
Ложка с какой-то аккуратной настойчивостью пронзила поверхность, ушла вглубь, чтобы добыть восхитительный по виду натюрморт – белый студень, с ровной линией среза, истекающий жидким солнцем.
Туман полз, подкрадывался, затаиваясь между громадных неотёсанных валунов и скапливаясь бесформенным студнем в узких длинных трещинах смёрзшейся почти до состояния камня, хуже души ростовщика и сострадания могильщика, почвы.
Из голяшки и ножек готовят студни.
Хотел уже идти домой, чтобы написать фельетон о ложной икоте и бредовых грёзах, в общем, о пережитках старого мира, как завидел перед собой именно что пережиток – тусклую крапчатую персону, не плотную и не газообразную, а вроде телячьего студня, от которого веяло холодом.
Не припомню, когда ещё выпадало столько снега, да ещё студне, но белые мухи** падали с небес весь последний день грудня.
Внезапно рёв и грохот стихли в одночасье: бурный поток остановился, но не схлынул, не растёкся лужей, а будто мгновенно замёрз, лишь горбы пенных бурунов слегка подрагивали подобно подтаявшему студню.
Пектиновые вещества – аморфные вещества, растворимые в воде (особенно при нагревании), осаждаются спиртом и ацетоном, осадок имеет вид студня.
– Уникальность этого гениального шедевра заключается в том, что ещё вчера вечером это был суп, а сегодняшним утром вместо супа мы ели это блюдо как кашу, а теперь, когда к вечеру оно превратилось в желеобразный студень, его можно подавать как вечернюю закуску и есть холодным.
Ему не нашлось, что ответить и в первую очередь, потому что мокрая и липкая одежда, перепачканная к тому же полупрозрачной слизью и жёлтым студнем, сейчас беспокоила его больше, нежели то, как его восприняли и то как тут очутился.
Она одна никогда ни с кем не играла, таилась от всех и молча проползала в кустах, зловеще поглядывая на зверей, – глаза у неё были жёлтые, цвета мутного студня, с чёрной поперечной ниточкой в зрачках.
Он позволяет получать прозрачные студни и желе, сохраняет естественный цвет и запах продукта.
А какой там студень, совершенно домашний.
Супы:Выбраны русские супы с рыбой и щи из свежей капусты с нейтральным или слабокисловатым бульоном, с мягкой нежной овощной гущей и нежным рыбным мясом, особенно приятными после слабоострых мясных студней.
Сердце расползлось студнем по грудной клетке, перед глазами заплясали чёрные точки.
Наилучшее сырьё для приготовления студня – голяшка.
Студень казался блюдом, сваренным неизвестно из чего.
Не гусь, а какой-то студень, почти вся «тройка» с двух стволов ударила в него, не мясо, а пластилин, и перья только на хвосте и на шее остались.
А тыкаемое лицо, если честно, ничуть не возражало зарыться в тёплый студень и утонуть там физически и ментально.
Однажды раздался страшный треск, и огромная трещина пошла по своду планеты, чёрной молнией изгибаясь высоко над городом в светящемся студне.
Выгоревшие пятна вокруг жарок, затянутые плёнкой лужицы синего студня, пучки травы, завязанные узлами каруселью, вспыхивающие время от времени искорки на невысоких, похожих на выходы старых кротовых нор холмиках разрядников – их не увидел бы разве что слепой.

Цитаты из русской классики со словом «студень»

  • — Слушай же, Аксинья, — продолжал Патап Максимыч, — народу чтоб вдоволь было всего: студень с хреном, солонина, щи со свежиной, лапша со свининой, пироги с говядиной, баранина с кашей. Все чтоб было сготовлено хорошо и всего было бы вдосталь. За вином спосылать, ренского непьющим бабам купить. Пантелей обделает. Заедок девкам да подросткам купить: рожков, орехов кедровых, жемков, пряников городецких. С завтрашнего дня брагу варить да сыченые квасы ставить.
  • — Только вина, извините, у меня нет, — объяснил Форов, подводя гостей к не покрытому скатертью столу, на котором стоял горшок с вареным картофелем, студень на поливеном блюде и водочный графинчик.
  • Я сразу смазал карту будня, // плеснувши краску из стакана; // я показал на блюде студня // косые скулы океана. // На чешуе жестяной рыбы // прочёл я зовы новых губ. // А вы // ноктюрн сыграть // могли бы // на флейте водосточных труб?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «студень»

  • СТУ́ДЕНЬ, -дня, м. 1. Кушанье из сгустившегося при охлаждении мясного или рыбного отвара с мелкими кусочками мяса или рыбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУДЕНЬ

Цитаты со словом «студень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студень»

СТУ́ДЕНЬ, -дня, м. 1. Кушанье из сгустившегося при охлаждении мясного или рыбного отвара с мелкими кусочками мяса или рыбы.

Все значения слова «студень»

Синонимы к слову «студень»

Ассоциации к слову «студень»

Каким бывает «студень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я