Карта словосочетания «ястребиный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ястребиный нос»

Его глаза были пронзительными, а подбородок и ястребиный нос придавали ему решительный и насторожённый вид.
Но ничто не могло скрыть ястребиного носа и сверкания наполовину похороненных в жиру глаз.
Очки для чтения, водружённые на лысеющую макушку, придавали ему профессорский вид, а ястребиный нос внушительно выдавался вперёд.
Длинные пальцы рук были сомкнуты так, что в ладонях тонул ястребиный нос.
Резкие черты, смуглая кожа, хищный ястребиный нос с подрагивающими нервными ноздрями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пелакс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она увидела, как пронзителен взгляд гостя, как подрагивают крылья его длинного ястребиного носа, делая его похожим на хищника, пришедшего на запах крови.
Я воображал худое, узкое, как бритва, лицо, большой ястребиный нос, маленькие, близко посаженные глазки.
Взгляд у него был острый, пронизывающий, если не считать тех периодов апатии, о которых я уже упоминал, а тонкий ястребиный нос придавал его лицу выражение решительности и настороженности.
– Убить тебя?.. – оплывали, грузнели щёки, ястребиный нос становился привычной гулей, набрякали иссечённые морщинами мешки под разом обесцветившимися глазами.
В числе этих-то пятиклассников был и сидевший на задней скамейке четырнадцатилетний подросток, бледнолицый, с задумчиво-апатичным взором, с нависшими на лоб длинными белокурыми волосами и с острым ястребиным носом.
Тёмные волосы волной спадают на отделанный серебром чёрный камзол, резко очерченные скулы иссечены шрамами, ноздри ястребиного носа по-звериному расширились.
Лицо у него в точности как у отца в пору расцвета: гордый ястребиный нос и высокие, надменные скулы.
Совершенной противоположностью был его товарищ, длинный и худощавый, со смелым ястребиным носом и быстрыми глазами.
На округлом, с мягкими чертами лице, выделялся узкий ястребиный нос.
От отца ястребиный нос, и густые чёрные брови, сросшиеся на переносице.
Гладко зачёсанные волосы, глубоко посаженные глаза и ястребиный нос усиливали сходство с птицей.
Он был бы красив той неброской, но запоминающейся мужественной красотой, если бы не слишком хищный вырез ноздрей небольшого ястребиного носа, не мутная наволочь в глазах.
Они мерцали сами по себе, эти слегка раскосые глаза, расположенные по обе стороны ястребиного носа шире, чем полагалось бы.
На суровом лице выделялся ястребиный нос, глубоко посаженные тёмно-карие глаза смотрели настороженно.
И мужчина с ястребиным носом сделал неопределённый жест рукой, который, вероятно, должен был обозначать, что сегодняшний рабочий день его шофёра закончен.
Ему улыбался приземистый человечек с мощной челюстью, толстыми губами, с выдающимся ястребиным носом и маленькими глазками.
Его ястребиный нос хищно жаждал свободы, но голубые мерцающие глаза были полны скорби и обречённости.
Меня догонял невысокий мужчина, черноволосый, с красивым ястребиным носом, чёрной аккуратной бородкой, что выглядела как небритость двухнедельной давности, глаза живые, острые, с чувством юмора.
Желтоватый ястребиный нос, большой кадык на морщинистой шее, сутулая костлявая фигура – спаситель мира!
Ястребиный нос пригнулся чуть не до верхней губы.
Глаза у нее были словно блуждающие огни, а меж ними торчал долгий костлявый ястребиный нос, коего конец или острие не иначе как доставал до нижней губы.
Командует этой компанией рослый мужчина лет пятидесяти пяти: черноволосый, с колючим взглядом зеленоватых глаз, с крупным ястребиным носом и с хрипловатым голосом.
Они стояли в двух-трёх шагах от окна, видели налитые злостью глаза вихрастого, с ястребиным носом парня, но тот их не замечал.
У этой наблюдался ястребиный нос, розовые хозяйственные перчатки и чёрный резиновый фартук, в каких щеголяют сварщики на сталелитейных заводах.
Острый ястребиный нос напоминал героев диснеевского мультфильма о волшебной лампе.
Короткий ястребиный нос, высокие резко очерченные скулы и жёсткий, почти безгубый рот придавали смуглому лицу мужчины сходство с хищной птицей.
За братьями выросла высокая фигура мужчины. Его прямые светлые волосы спадали до шеи, а ястребиный нос отбрасывал большую тень на его доброе лицо.
Ястребиный нос сморщился, а подозрительный взгляд скользнул по кряжистым бородатым дядькам за столом.
– Но я же отстану, – альпинист уныло повесил ястребиный нос – Потеряю вас из виду.
Ноздри его ястребиного носа широко распахнулись, глаза же наоборот – сузились.
Наконец, я воспользовался возможностью и протиснулся в отверстие, и, чтобы опередить крупного человека, который именно тогда вошёл, я яростно просунул внутрь своё оружие, отчего человек с ястребиным носом закричал, решив, что я собрался в него выстрелить.
Но человек с ястребиным носом высказался очень громко и сказал: «Ничего подобного, выньте их. Получили украденные часы? Мы не имеем дел с такими вещами».
Я прождал немного дольше и увидел несколько больше и отметил, что люди с ястребиными носами неизменно устанавливали свою собственную цену на каждую вещь, и если им отказывали, советовали человеку действовать самостоятельно; я пришёл к заключению, что будет бесполезно пытаться получить от них больше, чем они предлагали, особенно когда увидел, что у них было великое множество охотничьих ружей, висящих наверху, и не было особой нужды в моём, и более того: они, вероятно, были весьма независимы и богаты, для того чтобы так высокомерно относиться к людям.
На хищном ястребином носу мужчины висело старомодное пенсне с цепочкой.
Наморщив ястребиный нос, она окинула их оценивающим взглядом, на какой способны только патриции.
Ястребиный нос зондирует, зондирует, глаза опущены в расчётливой кротости.
Стекло запотело от его дыхания, но всё ещё можно разглядеть ястребиный нос, растрёпанные волосы и очки с толстенными стёклами.
Вытянутый изогнутый ястребиный нос и округлые глуповато-злые глаза свидетельствовали о недобром характере зависшего над палубой необъяснимого факта.
Оба высокие и мускулистые – брат повыше и повнушительнее, тёмные коротко стриженные волосы, одинаковые ястребиные носы и удивительные глаза золотистой, неземной желтизны.
Наголо бритая голова, худое лицо, крючковатый ястребиный нос и совершенно седая борода.
Такой загорелый, что кожа кажется дублёной; над ястребиным носом сошлись тяжёлые импозантные брови.
Она сразу заметила знакомое бледное лицо с хищным ястребиным носом.
– Хороший вопрос, – мой собеседник неопределённо хмыкнул и почесал кончик тонкого ястребиного носа.
Тонкие черты лица, чуть квадратная челюсть, мужественная чувственно-изогнутая линия рта, глубоко посаженные глаза под прямыми густыми бровями и хищный ястребиный нос, делали его лицо красивым, но высокомерным.
От удовольствия её и так ястребиный нос стал ещё острее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ястребиный нос»

  • Следствие вел провинциальный чиновник, мудрец весьма оригинальной внешности, высокий, сутулый, с большой тяжелой головой, в клочьях седых волос, встрепанных, точно после драки, его высокий лоб, разлинованный морщинами, мрачно украшали густейшие серебряные брови, прикрывая глаза цвета ржавого железа, горбатый, ястребиный нос прятался в плотные и толстые, точно литые, усы, седой волос усов очень заметно пожелтел от дыма табака. Он похож был на военного в чине не ниже полковника.
  • Пучеглазая, с ястребиным носом, с круглым желтым лицом, цыганка родом, вспыльчивая и мстительная, она ни в чем не уступала мужу, который чуть не уморил ее и которого она не пережила, хотя вечно с ним грызлась.
  • Хозяин понравился мне, он красиво встряхивал волосами, заправляя их за уши, и напоминал мне чем-то Хорошее Дело. Часто, с удовольствием смеялся, серые глаза смотрели добродушно, около ястребиного носа забавно играли смешные морщинки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ястребиный»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «нос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ястребиный»

ЯСТРЕБИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ястреб. Ястребиный клюв. Ястребиное гнездо.

Все значения слова «ястребиный»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «ястребиный нос»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я