Карта словосочетания «орлиный нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «орлиный нос»

Большой орлиный нос, козлиная бородка, длинные висящие мочки ушей, огромные вставные глаза, рот искажён дьявольской усмешкой, хребет и голые рёбра торчат, живот втянут.
С тусклыми глазами с нависшими над ними густыми чёрными бровями и длинными орлиными носами с подрагивающими красными ноздрями.
Худой, смуглый, с запавшими щеками, огромным орлиным носом, высоким открытым лбом и тонкими, сжатыми в одну линию губами.
Резко очерченное лицо с хищным орлиным носом обрамляла короткая тёмно-русая бородка, стрелки небольших усов смотрели в небо, а живые светло-серые глаза капитана сверкали, как два бриллианта.
Седая борода его спускалась на грудь, а гордый орлиный нос на худом лице сразу приковывал к себе внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта низенькая, тучная, несколько мужеподобная женщина с красивым орлиным носом, красивыми тёмными глазами, неуёмной энергией, экспансивная и вместе с тем неуверенная в себе обожала театр.
Тем, у кого маленький курносый носик, хочется иметь греческий профиль, а кто обладает орлиным носом, мечтает о том, чтобы нос стал маленьким и… курносым.
Мертвенная бледность его тонкого лица с орлиным носом свидетельствовала, что образ жизни, который он вёл в последнее время, был не слишком полезен для его здоровья.
Картину дополняли орлиный нос, будто нарисованные губы и вставной стеклянный глаз, смотрящий без всякого выражения.
Орлиный нос придавал лицу грозное выражение.
Темноволосый, смуглый, с чёрными как уголь глазами и тонким орлиным носом, мужчина явно не был идеалом красоты.
Обрати внимание на его распущенные спутанные волосы, этот крупный орлиный нос… – произнося эти слова, я готова была разрыдаться.
Вздёрнутые подкрученные усы, острый орлиный нос и маленькие незаметные глаза, так и жаждущие забрать все фишки со стола.
Он немолод, голова обрита, у него тёмная кожа, тёмные глаза, крючковатый орлиный нос и тонкие губы.
На сильно загорелом лице выделялись орлиный нос и чувственные губы.
Воин поднял забрало. Под ним обнаружилось конопатое и красное от злости лицо с выдающимся орлиным носом.
Он был красив и хорошо сложен, с характерным для рода эдомитов высоким ровным лбом, аккуратно постриженной бородкой, прямым орлиным носом и выпуклыми чёрными глазами, приковывающими к себе внимание живым блеском.
Приятные черты лица, почти орлиный нос и мужественный подбородок.
На картине красовался смуглый брюнет с узким орлиным носом и чёрными, как сама ночь, глазами.
– Каждый ребёнок думает, что его мать красавица. – Щёки у неё порозовели от холода, а кончик орлиного носа стал ярко-красным. – Даже если это не так.
То был вспыльчивый, неутомимый человечек, ходил он, заложив волосатые руки за спину, под фалды сюртука, лысая яйцевидная голова так и сияла, орлиный нос слегка кривился на сторону, холёная бородка вызывающе торчала.
Он с кряканьем расправил плечи, выгнул спину, размял одеревеневшие пальцы и чутко повёл орлиным носом, будто хотел узнать, что готовили в доме на завтрак и что приготовят на обед.
Швейцар кивнул орлиным носом, провёл во двор и попросил подождать.
Ну да, возможно, признаки благородного происхождения можно обнаружить в форме орлиного носа и крепкой челюсти, в его властных манерах.
Лицо у него сделалось совсем старческое, осунувшееся, и только орлиный нос торчал, как скала.
Волевой подбородок и большой орлиный нос выдавали в нём истинного римлянина.
За эти несколько дней он заметно похудел, скулы впали ещё больше, отчего его большой орлиный нос казался ещё больше, сильнее усиливая сходство с хищной птицей.
Он был высокого роста, широкоплеч, хорошо сложен. Короткие тёмные волосы торчали ёжиком. Орлиный нос делал выражение его лица строгим, даже, когда он улыбался.
Уголки его рта дёрнулись, крылья орлиного носа дёрнулись, а в глазах промелькнул ужас умирающих в муках людей.
Но в то же время, его волевой подбородок и немного орлиный нос – выдавали решительного мужчину.
На загнутом орлином носу примостились очки в элегантной металлической оправе, а на уши, плотно прижатые к голове, спадало несколько непослушных прядей ещё густых пшеничных волос, сейчас аккуратно зачёсанных назад.
Если злосчастный обладатель орлиного носа отрицал, что он еврей, его подвергали телесному осмотру; однажды в такую переделку попал даже представитель одной из южноамериканских республик.
Мягкие черты тонких губ говорили о чувствительности и внутренней доброте, при этом орлиный нос подчёркивал железную волю старца.
Этот характерный орлиный нос и острая чёрная борода должны были запомниться.
Смотрит на всех прямо в глаза, с задранным небольшим орлиным носом к верху.
Тонкие ноздри изящно очерченного орлиного носа слегка трепетали, ярко окрашенные губы были плотно сжаты.
Рыжие волосы и рыжая бородка делали лицо зловредным, а длинный орлиный нос совершенно не гармонировал ни с одним членом худощавого тела.
Орлиный нос стал ещё более большим и хищным, этакой грозной скалой, гордо высящейся на пухлой равнине лица.
Его орлиный нос мог относить его к восточным корням, но это не точно, я всё-таки не на земле.
Даже с фотографии веет несгибаемым духом этой маленькой сухонькой женщины: сдвинутые брови, хмурый острый взгляд, маленький орлиный нос, плотно сжатые губы.
Большие австрийские губы были всегда плотно сжаты, орлиный нос нависал над ними, лицо было оливкового цвета, держался он всегда очень прямо, как подобает настоящему природному офицеру, влюблённому в манёвры и всякую иную военщину, руки и ноги его были вполне под стать телу, что придавало его движениям естесственную грацию и простоту, но лучше всего была его осанка, более всего выражавшая его неоспоримое царственное величие.
Его хваленный орлиный нос явно ломали.
Это люди европейского типа лица, высокие, рост достигает почти 2 метров, разрез глаз европейский, орлиный нос выдаётся далеко вперёд, можно продолжать и далее, но уже всем всё ясно.
Судя по дошедшему до нас портрету, её суровые очи под густыми бровями, большой властный орлиный нос и тонкие губы указывали на наличность своевольного характера.
Тёмные губы его кривила страдальческая улыбка, тонкие ноздри орлиного носа возбуждённо трепетали.
Его тонкие губы сжались от злости в побелевшую полоску, а ноздри орлиного носа раздувались от внутреннего, еле сдерживаемого негодования.
Покойно закрыты были глаза его, ещё сильнее заострился горбатый орлиный нос, смуглая кожа обтянула худые скулы, и хищно торчал в небо очёсок кудрявой бороды.
Седовласый со строгим взглядом и орлиным носом мужчина внимательно разглядывал меня, проникая, пожалуй, до самых кончиков моих клеток.
И его ярко выраженный орлиный нос плохо подходил для летаргического сна.
В серебристом квадрате отразилось жёсткое загорелое лицо с внушительным орлиным носом и благородным налётом седины у висков.

Ассоциации к слову «орлиный»

Все ассоциации к слову ОРЛИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «орлиный нос»

  • Собакевич замолчал. Чичиков тоже замолчал. Минуты две длилось молчание. Багратион с орлиным носом глядел со стены чрезвычайно внимательно на эту покупку.
  • Большой статный рост, странная, маленькими шажками, походка, привычка подергивать плечом, маленькие, всегда улыбающиеся глазки, большой орлиный нос, неправильные губы, которые как-то неловко, но приятно складывались, недостаток в произношении — пришепетывание, и большая во всю голову лысина: вот наружность моего отца, с тех пор как я его запомню, — наружность, с которою он умел не только прослыть и быть человеком àbonnes fortunes, [удачливым (фр.).] но нравиться всем без исключения — людям всех сословий и состояний, в особенности же тем, которым хотел нравиться.
  • Базаров высунулся из тарантаса, а Аркадий вытянул голову из-за спины своего товарища и увидал на крылечке господского домика высокого, худощавого человека с взъерошенными волосами и тонким орлиным носом, одетого в старый военный сюртук нараспашку. Он стоял, растопырив ноги, курил длинную трубку и щурился от солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «орлиный нос»

Афоризмы русских писателей со словом «орлиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «орлиный нос»

Орлиный нос — перен. горбатый нос, с горбинкой. См. также орлиный.

Все значения словосочетания «орлиный нос»

Синонимы к словосочетанию «орлиный нос»

Ассоциации к слову «орлиный»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я