Предложения со словосочетанием «ясное доказательство»

Вытоптанные поля, сожжённые села и деревни служили ясным доказательством того, что бухарцы побывали здесь.
Но более ясное доказательство интереса и уважения, испытываемого людьми к животным, на которых они охотились, можно найти на наскальных изображениях эпохи неолита.
Загар этот, однако, нисколько не убавлял красоты её оживлённого личика и был ясным доказательством здоровья красавицы, приобретённого телесными упражнениями.
Ныне я замкнул их всех сравнительными доводами, чтобы дать ясные доказательства того, что сей монумент (он также осмотрел другие монументы, о чём речь пойдёт ниже) являл собой языческие капища.
Обиженный должен был представить свидетелей (видоков и послухов); но можно было обойтись и без них, если были ясные доказательства обиды, например знаки побоев, увечья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: целеуказание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, и частые рукоплескания были весьма ясным доказательством, что вы слушали поучение с удовольствием.
Вопрос сей подал повод к разным между учёными людьми прениям и заключениям, кои, кажется, кончились признанием ясных доказательств о бывшем всемирном потопе.
Рукоплескания эти выражали или согласие с автором, что было ясным доказательством начинающего уже распространяться в придворных кругах настроения; или же это был способ противостоять жестокой правде, принимая её лишь как блестящее остроумие и потешаясь им.
Они не могут ничего сделать, не имея ясных доказательств шантажа, мошенничества или злоупотребления влиянием.
Различие двух твоих жуков есть достаточно ясное доказательство того, что ни тот, ни другой реальными не являются.
Вскоре его друг смог передать ему ясные доказательства продолжения своего существования и способности общаться.
Но не будет ли обвинение мужа ясным доказательством его эгоизма?
Нет ясных доказательств, кому поручено было воспитание царевича, но судя по его высокому образованию, кротости духа и отличной быстроте ума, надобно полагать, что он имел мудрых наставников.
Простые вещи, о которых она говорила, казались новостью: так пробуждает в нас новые чувства мелодия, которую поёт чистый голос ребёнка в хоре; спокойная глубина убеждения, которою была проникнута её речь, служила, по-видимому, сама по себе ясным доказательством истины сообщений.
Самомнение и самоуверенность препятствуют им понимать и видеть ясные доказательства своей неправоты в древних книгах.
Сосредоточенность науки на видимости и ясных доказательствах делает её более приятной и родственной уму.
Когда экономисты удивляются тому, что неоспоримо ясные доказательства совершенно не действуют на убеждённых сторонников новых догм, пусть они обратятся к истории всяких верований и ознакомятся с учением о психологии толпы; тогда они перестанут удивляться.
И лучшие из язычников, выделявшиеся по своему умственному и нравственному развитию, видели сами в этом общем, повсюдном и всегдашнем веровании ясное доказательство и явное свидетельство в пользу действительности бессмертия человека.
Человек обязан получать знание и размышлять над этим знанием, чтобы исповедовать религию на основе ясных доказательств.
Там, где соответствие между прожитой жизнью и текстом не было таким явным, я излагала гипотезы других исследователей, всё же подчёркивая, что зачастую это именно тот случай, когда теоретические домыслы не подкреплены системой ясных доказательств.
Посланный обязан достать от них лестью и обещаниями такой письменный ответ, который бы, будучи ясным доказательством измены со стороны агента, служил залогом его верности.
На пути к успеху важно доверять своему внутреннему голосу, интуиции, которая часто указывает на верное направление даже в отсутствие ясных доказательств.
Беда тому, кто попадался им в руки и не мог представить ясных доказательств своего патриотизма!
Отметка на его ладони является ясным доказательством того, что, когда ядовитый порошок внезапно обрушился на него, он невольно закрыл рукой это письмо, и пот перенёс на его плоть форму каракулей, которые бедняга накарябал.
Эти наблюдения дают самые ясные доказательства существования самолечения.
Но наиболее распространённая и отвратительная болезнь глупых душ в настоящее время состоит в том, что свои неразумные движения они защищают так, как будто они – сам разум и сама истина, даже если им кто-либо и представит вполне ясное доказательство их ошибочности, насколько таковое может быть представлено одним человеком другому, – защищают или по крайней слепоте, вследствие которой не видят очевидного, или по крайнему своему упрямству, вследствие которого не признают и того, что видят.
– До следующего, – ответил он без улыбки. – Когда появятся ясные доказательства. Того или иного. А до этого времени ты под следствием.
Так далеко держала она себя от всех мужчин и приятельниц; потому что ответ сей – ясное доказательство честных нравов.
А между тем ему не хотелось пойти посмотреть, чтоб иметь ясное доказательство, что там был кто-то другой.
Присутствие этих следов служит ясным доказательством, что замок открыт не своим ключом, а «иовой-дружбой».
Не могло быть более ясных доказательств в пользу индусов.
Что ж, я к этому готов, поскольку и сам себе не верил, пока не нашёл для своих ощущений достаточно ясные доказательства.
Следовательно, эти факты служат ясным доказательством тому, что должно стараться улучшить имение, но отнюдь не оставлять его в небрежении.
Мы принуждены употреблять вводящее в заблуждение слово «люди», и это является ясным доказательством, как мало приспособлен любой европейский язык для выражения этих тончайших различий.
Но там положение страшное, просто я не могу об этом говорить, пока нет ясных доказательств.
Но жалобу не приняли, потому что тому не удалось представить ясных доказательств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясное доказательство»

  • — Если более ясных доказательств не имеешь, то не признаю! — столь твердо отвечал помощник градоначальника, что стряпчий защелкал зубами и заметался во все стороны.
  • Замечу кстати, что этот вопрос — действительно ли Федор Павлович недоплатил чего Мите? — прокурор с особенною настойчивостью предлагал потом и всем тем свидетелям, которым мог его предложить, не исключая ни Алеши, ни Ивана Федоровича, но ни от кого из свидетелей не получил никакого точного сведения; все утверждали факт, и никто не мог представить хоть сколько-нибудь ясного доказательства.
  • По словам Монгули, китаец, проходивший по тропе два дня назад, вынул из ловушки соболя и наладил ее снова. Я высказал предположение, что, может быть, ловушка пустовала. Тогда Монгули указал на кровь — ясное доказательство, что ловушка действовала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «ясное доказательство»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я