Предложения со словосочетанием «служить доказательством»

Одновременно прежние дружеские отношения, которые связывали друзей в более ранний период, могут служить доказательством высокой степени доверия, существовавшего между ними.
Письмо, которое вы были добры показать мне, должно служить доказательством, что я заблуждался как относительно душевного состояния моего отца, так и причины этого неожиданного несчастья.
Но мой иск не был удовлетворён, поскольку суд постановил, что восстановление подавленных воспоминаний „лишено научной основы и поэтому служить доказательством вины ответчика не может“.
Это заключение служит доказательством того, что их этические системы и социальные институты необходимы и незыблемы, поскольку основываются на предполагаемой природе человека.
Приезжавшие из разных регионов люди служили доказательством величия империи, а также могли оказаться полезными в качестве лояльных посредников между государством и колонизированными народами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фертоинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суеверный страх, которым они окружали свои действия, и происходящая от этого их власть над народом служат доказательством, что наши волхвы в эпоху божеств природы имели значение жрецов и священников.
Одно то, что мысль о возможности бороться с полярными льдами есть мысль новая, не может ещё служить доказательством, что эта мысль неверная.
Видневшиеся тут и там повалившиеся или разбитые колонны и обломки мрамора на земле служили доказательством, что живые редко заходили в эти места посещать могилы умерших.
Но это вовсе не может служить доказательством преемственности культуры и государственности, существовавшей на этой территории до её заселения теми, кто на ней живёт в настоящее время.
Следует отметить, что первый договор служил доказательством существования международного права в древности для многих исследователей.
Все претензии к телегонии как раз и заключаются в том, что те эксперименты, на которые любят ссылаться её сторонники, либо не проводились вовсе, а были просто придуманы, либо не показали тех результатов, которые могли бы служить доказательством истинности гипотезы.
Но она по-прежнему служит доказательством успеха, высокого положения в обществе, что подталкивает субъекты к всевозможным ухищрённым способам его приобретения.
То, что это обычно не ощущается, может само по себе служить доказательством справедливости сказанного: мы стали столь чувствительны кмелким невзгодам, что проявляем несправедливость в оценке достигнутого нами.
Черты лица отличались благородной красотой; лоб стал высок вследствие преждевременного выпадения волос; под тёмными, красиво изогнутыми бровями блестели чёрные как уголь глаза, горевшие лихорадочным блеском; греческий нос резко обрисовывался на исхудалом лице, а вокруг рта с плотно сжатыми, тонкими губами, пролегли те своеобразные морщинки, которые служат доказательством глубоких душевных страданий.
Каждая часть обитаемого мира, каждое племя и народ, даже самый маленький и бедный, может представить более важное свидетельство развития человеческого разума, чем любая из находок, изготовленных из золота и драгоценных камней, которая лишь служит доказательством богатства страны и своим блеском способна ослеплять посетителей музеев.
Соответственно, находки просто германских артефактов никак не могут служить доказательством присутствия где-либо готов, ибо так можно «доказать» их присутствие где угодно, где найдётся что-либо германское.
Милостивое расположение тирана не всегда служит доказательством того, что предмет этого расположения лишён всяких личных достоинств; может случиться, что тиран бессознательно награждает человека достойного и знающего или находит полезной для себя служебную деятельность такого человека.
– Внешнее сходство служит доказательством лишь отчасти.
Значит, оставленный пистолет не может служить доказательством невиновности вашего бывшего охранника.
Коричневый бархатный мешочек служил доказательством реальности появления решительного привлекательного джентльмена.
Уже это историческое обстоятельство служит доказательством сходства между русским авангардом и социалистическим реализмом.
Логика этих действий служит доказательством того, что символический капитал моды осознавался обществом как источник реальной власти.
Одновременно они служат доказательством высоких качеств нашей армии, правильности нашего военного устройства, а также высокой целесообразности обучения и воспитания наших солдат до войны.
Но шаги не стихали, и каждый новый служил доказательством того, что в тюрьму действительно пожаловали гости.
Это не составляет добродетели и, без сомнения, не служит доказательством добрых нравов.
Боль служила доказательством того, что он жил, что у меня был муж.
И для новичков, и для ветеранов члены сообщества с определёнными сроками чистого времени служат доказательством того, что новый путь в жизни действительно возможен.
И это служило доказательством неразрывной связи между зависимостью папы и моим поведением.
Если бы замок находился в мире смертных, я предположила бы, что изогнутые стены служат доказательством того, что раньше тут располагалась часовня, но это было совсем не так.
Тот факт, что встречаются люди с выдающимися умственными способностями, но не владеющие собой, не может, конечно, служить доказательством противного.
Моя жизнь служит доказательством истинности этой мудрости.
Он писал о знании. Позднее упрекал атеистов в том, что у них нет знания, а есть только вера. А это, по его мнению, не может служить доказательством правоты.
Может ли это автоматически служить доказательством отсутствия существования миров с 4-ю, 5-ю, … 29-я и т. д. мерами познания?
Магически распечатанные карты служили доказательством права собственности.
Его книга служит доказательством того, что природа награждает нас жизнью и возвращает в десятки раз больше, чем мы в неё вложили.
Она была уверена, что вышла победителем в этом вопросе и слёзы матери служили доказательством победы.
Заживание ран – стремление клеточек туда, где присутствие их требуется, – и многие другие, хорошо известные физиологам примеры служат доказательством жизни и мышления клеточек.
Рост количества и качества (что немаловажно для потребителя) полезных сервисов, разработка новых и совершенствование старых сетевых технологий, постоянное увеличение числа интернет-ресурсов и постепенное повышение пользовательской аудитории сети – всё это служит доказательством развития отрасли.
Но прежде всего я должен ответить обширной критике, возбуждённой изучением этой новой отрасли знаний; размеры критики уже сами по себе служат доказательством серьёзного значения уголовной антропологии.
Такой способ передачи обусловливается тем, что у говорящего на чужом языке, недостаточно усвоенном, сохраняется во время речи в большей или меньшей степени внутренняя форма собственного языка, это проявление последней вместе с тем служит доказательством действительного её существования в языковом мышлении.
Упорядоченная совокупность аргументов, используемых для рационального подтверждения какого-либо тезиса (молитва – не аргументация), но не способных служить доказательством его истинности (это будет уже не аргументация, а доказательство как таковое).
Мне приятно сообщить вам в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории, о том, что ваша теория и солидна и остроумна.
Произведение искусства служит доказательством заложенного в нём переживания.
И эта ситуация должна служить доказательством того, что ваша цель уже реализовалась.
Одинаковый цвет каштановых волос так же не мог служить доказательством родства, потому что у старшего они были шелковистые, прямые, словно нарочно прилизанные, в то время как у младшего на голове творилось чёрт-те что.
Этот пример служит доказательством теории относительности.
Получение какой-то отдельной фактической информации по делу всегда сопровождается осмысливанием её содержательной стороны, её качественно-ценностных свойств и оценкой с позиции возможности служить доказательством по конкретному уголовному делу.
Почему количество лет могло служить доказательством мудрости и состоятельности?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить доказательством»

  • А с Софьей Семеновной я в ладах и теперь, что может вам послужить доказательством, что никогда она не считала меня своим врагом и обидчиком.
  • И это может служить доказательством опрятности.
  • Пресмешно, какое рачение о науке со стороны людей, столь от нее далеких, как городничий Порохонцев, проведший полжизни в кавалерийской конюшне, где учатся коням хвост подвязывать, или лекарь-лгун, принадлежащий к той науке, члены которой учеными почитаются только от круглых невежд, чему и служит доказательством его грубейшая нелепица, якобы он, выпив по ошибке у Плодомасова вместо водки рюмку осветительного керосина, имел-де целую неделю живот свой светящимся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «служить доказательством»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я