Карта словосочетания «нежный румянец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежный румянец»

Его длинные рассыпавшиеся по плечам волосы были белы, как волосы старца, однако на лице не видно было ни морщинки и на щеках играл нежный румянец.
Щёки её пылали нежным румянцем, на губах застыла смущённая улыбка.
Солнечные лучи играли на её белокурых косах, вспыхивая, сливались с золотом её волос и приникали пламенным поцелуем к белоснежным щёчкам, покрытым нежным румянцем, заметным даже в лесном сумраке.
Взгляд девушки, чужой, равнодушный, скользнул по ним мимоходом, и вдруг на её лице расцвела прелестная улыбка, круглые щёки зарделись нежным румянцем, она протянула вперёд маленькую руку в серой перчатке.
Кстати, раньше русские барышни накануне бала принимали слабительное, чтобы на личиках сиял нежный румянец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супергород — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие голубые глаза, затенённые чёрными ресницами, и нежный румянец придавали его лицу мягкое, задумчивое выражение.
Щёки девушки окрасил нежный румянец стыда. Она опустила глаза и призналась шёпотом.
Волосы её, гладкие и блестящие, напоминали по цвету спелый лесной орех, а щёки покрывал нежный румянец.
На бледных щеках появился нежный румянец, открылись большие, влажные тёмно-синие глаза с длинными ресницами, и горячий блеск их, загоревшийся при встрече с обычно суровым, но теперь почти женственно нежным взглядом очей иоаннита, показал, что сознание вернулось к ней.
На скулах проступил нежный румянец.
Фарфоровые щёки её алели нежным румянцем.
Щёки горгоны тронул нежный румянец, видимо, стыдно стало за подругу.
Словно отвечая на его просьбу, незнакомка робко оглянулась по сторонам, и на секунду, не более, его взору открылся безупречный овал её лица; он успел заметить тронутые нежным румянцем щёки и большие, карие глаза, кроткие, как у ангела, и такие прекрасные, что в них стоило заглянуть поглубже.
В нём она видела девушку шестнадцати лет, с белокурыми волосами, голубыми глазами и лёгким нежным румянцем, который всегда присутствовал на её прекрасном лице.
Сильные, со здоровым нежным румянцем, золотом кос, статью.
– Тогда, наверное, нужно вопрос гонорара обсудить, – матово-бледное лицо девушки стало покрываться нежным румянцем смущения.
Прекрасная кожа на её щеках залилась нежным румянцем, голубые глаза медленно наполнились слезами.
К тому же нужно потупить глаза и захлопать ресницами, понадеявшись, что на щеках появился и заиграл нежный румянец.
Девушка была очень милой – с зеленоватыми глазами, немного вздёрнутым носом и розовым нежным румянцем на щеках.
Её глаза раскрылись от удивления, и на щеках выступил нежный румянец.
Глаза принцессы сияли, а по щекам и шее разливался нежный румянец.
Когда небо на востоке окрасилось нежным румянцем, вконец измученный бессонницей, он вылез из постели и уселся на подоконник у открытого окна, вдыхая сладкий аромат сада.
Бледное лицо его, на котором только по временам вспыхивал нежный румянец, разительно отличалось от большей части собеседников, лица которых уподоблялись цвету зрелой малины, а большие голубые глаза молодого человека, не выражавшие никакого участия к окружающим, и частое склонение на грудь головы, осенённой тёмными густыми кудрями, доказывали, сколь неприятна была для него беседа, в которой он находился.
Глаза у неё были блестящие, губы алые, на фарфоровом лице горел нежный румянец, а носик и тонкая длинная шея казались изделиями гениального скульптора.
На светлой коже цвёл нежный румянец.
Девушка была не высокого роста; длинная коса, светло русых волос, доставала почти до поясницы; светлые, голубые глаза, были обрамлены золотыми ресничками; смешной, слегка вздёрнутый носик, был покрыт веснушками; маленькие, но пухлые алые губки – весело улыбались, рисуя на щёчках ямочки, и подчёркивая нежный румянец – весь образ, открывает добрый нрав девушки, в целом.
Память опять некстати подкинула картинку из прошлого: совсем юное лицо, окрашенное нежным румянцем смущения.
Умывание ледяной водой смыло остатки сна, освежило лица и украсило нежным румянцем.
Оливковая кожа светилась нежным румянцем, а уста, подобные розовым лепесткам, с живостью открывали белый жемчуг её зубов.
– На воздухе её миловидное личико с ямочками на щеках загорелось нежным румянцем.
Она покраснела, и этот нежный румянец ещё более подчеркнул её красоту.
Небо казалось выше, тучи – легче, колючий ветер, которого она почти не замечала, овевал её одухотворённое лицо, рисуя нежный румянец на щеках и откидывая пряди волос со лба.
Опускаясь на стул после закружившего её тура вальса, слегка задыхаясь, и краснея нежным румянцем, она чувствовала устремлённые на неё со всех сторон одобрительные взгляды, и это сознание своего успеха делало её ещё милее.
Она прохаживалась по комнате и в задумчивости покусывала губы, а хорошенькое личико было покрыто нежным румянцем.
Главной изюминкой косметического новшества являлся мгновенный макияж: чёрные как смоль пушистые ресницы, трогательный нежный румянец и приятная пухловатость девичьих губ.
Лицо с нежным румянцем обрамляли тёмно каштановые кудри крупными волнами, переходящими на спину в толстую и длинную косу.
– Да, вот так, – кивнул он, покосившись на девушку. От вальса у степнячки засверкали глаза, на смуглых щеках показался нежный румянец. – Всё запомнила?
С ним шла хорошенькая девушка, бросавшаяся в глаза нежным румянцем и целомудренно строгим гимназическим платьем.
Круглое свежее лицо с нежным румянцем молодило её настолько, что угадать реальный возраст было невозможно.
Её лицо заливал нежный румянец, голубые глаза сверкали, ярко очерченные губы были слегка приоткрыты.
Денег у них было страшно мало, они постоянно, напряжённо думали о деньгах, разглядывали наряды в витринах эксклюзивных магазинов, и от этого их голубые глаза делались ещё прозрачней и ярче, а щёки наливались нежным румянцем.
Княгиня хороша, она уже научилась носить русские наряды и кику с платом, красивые узорчатые колты не болтались как попало, напротив, выгодно оттеняли нежный румянец щёк и удлинённые глаза…
Чешуя русалок начинала переливаться перламутром, игрушечные хамелеоны покрывались краской, позволявшей менять цвет, загорались кармином губы кукол, а их щеки расцветали нежным румянцем.
Он пытался казаться строгим, но смущение выдавал нежный румянец на гладко выбритых щеках. Наверное, здесь нечасто появляются девушки.
Терзаясь тем, что конспекты не отражают всей полноты первоисточника, она сокрушалась над каждой лакуной: «Вот здесь, ах, как жаль, вы пропустили замечательное место…» – и, заводя глаза, цитировала по памяти, и щёки её разгорались нежным румянцем.
Приложила ладони к щекам, украшенным нежным румянцем.
Из бара вышел невысокий темноглазый парень с тонкими чертами лица, из-за этой тонкости и нежного румянца явно кажущийся моложе своих лет.
Нежный румянец прилил к её скулам и тут же отступил. Зрелище было роскошным.
В крупных зеленущих, как у молодого кузнечика, глазах он рассмотрел обиду, а бледное детское личико с нежным румянцем стало ещё бледнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежный румянец»

  • Лиза была высокая, тонкая, длинная. Длинное было в ней всё: и лицо, и нос не вперед, но вдоль по лицу, и пальцы, и ступни. Цвет лица у ней был очень нежный, белый, желтоватый, с нежным румянцем, волосы длинные, русые, мягкие и вьющиеся, и прекрасные, ясные, кроткие, доверчивые глаза. Эти глаза особенно поразили Евгения. И когда он думал о Лизе, он видел всегда перед собой эти ясные, кроткие, доверчивые глаза.
  • Тихой радостью вспыхнула Дуня, нежный румянец по снежным ланитам потоком разлился. Дóроги были ей похвалы Аграфены Петровны. С детства любила ее, как родную сестру, в возраст придя, стала ее всей душой уважать и каждое слово ее высоко ценила. Не сказала ни слова в ответ, но, быстро с места поднявшись, живо, стремительно бросилась к Груне и, крепко руками обвив ее шею, молча прильнула к устам ее маленьким аленьким ротиком.
  • Три ярких глаза набегающих — // Нежней румянец, круче локон: // Быть может, кто из проезжающих // Посмотрит пристальней из окон…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «румянец»

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «румянец»

РУМЯ́НЕЦ, -нца, м. 1. Розовый или алый цвет щек.

Все значения слова «румянец»

Синонимы к словосочетанию «нежный румянец»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «румянец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я