Карта словосочетания «яркий ковёр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркий ковёр»

Огромные пространства покрываются яркими коврами разнообразных цветов.
И склоны холмов и долины были покрыты ярким ковром сочной травы.
Ранние цветы уже покрыли солнечные склоны яркими коврами – красными, белыми, пурпурными.
Многоцветные и яркие ковры неплохо выглядят в комнате с гладко окрашенными стенами.
Приглашаются HR-специалисты, повышаются оклады, разрабатываются премиальные схемы, покупаются яркие ковры и абонементы в фитнес-клуб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-интерфейс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё вокруг просто пронизано солнечными нитями, на земле ярким ковром растут цветы, ландыши фиалки и васильки.
В небольшой царицыной светлице, убранной и устланной множеством ярких ковров, было тепло и уютно; от лампад, висевших на серебряных цепочках перед иконами в дорогих окладах, шёл тихий и ровный свет.
Полы устланы толстыми яркими коврами, на которых в полном беспорядке валялись игрушки – тряпичные куклы и плюшевые звери.
В глаза бросился роскошный яркий ковёр, вокруг которого располагались мягкие кресла.
Словно по контрасту с опалённым жарким южным солнцем лицом, эти глаза под густыми бровями взирали на мир удивительно живо и были пронзительно синего цвета, как цветки вероники, ярким ковром покрывавшие летние луга.
В ярком свете сиявших над ними камней даже издали были видны яркие ковры, спинки диванов и кресел, в которых удобно расположилось с десяток драконов.
И, забившись в глухих рыданиях, бросилась ничком на покрытую мягким ярким ковром тахту.
Да и опавшая листва, ярким ковром украсившая газоны, прибавила жизнерадостности невзрачному пейзажу.
С балконов свешивались яркие ковры, а в терракотовых вазах цвели розы и петунии.
Мы не спеша спустились по крутой тропинке, и перед нами раскинулись ярким ковром альпийские луга.
Пол целиком покрывали лежащие внахлест яркие ковры, чьи цвета немного померкли со временем.
Узкие окна прикрывали решётчатые ставни, стены укрывали яркие ковры.
Узкие мощёные улицы города мигом покрылись ярким ковром опадающих листьев, а в редких лужах – небольшие грибные дожди всё же шли по ночам – отражалось пронзительно-голубое небо.
Мягкий зелёный мох устилал поверхность ярким ковром, озорно звенел ручеёк, протекающий через всю поляну и теряющийся в корнях могучего дерева с раскидистой густой листвой.
Сделанный из монолитного куска неизвестного чёрного минерала, он удивлял лаконичностью формы и изысканностью украшений: на сиденье лежал яркий ковёр с пушистым ворсом, а на спинке сияли крупные драгоценные камни трёх цветов – красного, синего и зелёного.
Всё началось, как обычно, из-за пустяка – жёлтых, пушистых шариков на длинных ножках, которые покрывали ярким ковром изумрудную лужайку перед рядом стоящими домами.
Огромный, полный возможностей мир развернулся перед ними, как разноцветный яркий ковёр.
Девочка не могла отвести глаз от прекрасных цветов: одни были маленькие и стелились ярким ковром по земле, другие – огромные, как деревья и радужными зонтиками укрывали их от солнца.
С этой же задачей стравлялся и яркий ковёр ручной работы.
Вообще убранство было совершенно обыкновенным для жилой комнаты, только вот на стенах висели огромные яркие ковры и дико разукрашенные маски.
К нему вели ступени, устланные ярким ковром; такой же – с желто-синим орнаментом в виде слоновьего следа на тёмно-красном фоне – лежал перед тронным постаментом.
Там, где ещё несколько недель тому назад гневно бурлили весенние потоки, уже зеленеют яркие ковры мхов, бережно накрывающие наболевшие за зиму раны дряхлых гор и пересекаемые серебристыми нитями весёлых ручейков.
Чуть пожелтевший травяной покров украшен опавшей листвой так, что превращается в сплошной яркий ковёр.
Листва желтела и устилала землю ярким ковром осени.
Сверху пустырь казался ярким ковром, таким разноцветным, словно на траве заночевала радуга.
Под полками по периметру комнаты стояли широкие лавки, накрытые яркими коврами.
Горы, скалы, хвойные леса, поляны, покрытые ярким ковром полевых цветов, полупустынные степи, спящие озёра и бурные горные реки поражают своей первозданностью.
Львиный зев, петунии, анютины глазки, ночные красавицы украшают яркими коврами интерьеры парков и источают незабываемый тонкий аромат южного края.
Жизнь солнечной стороны прерывалась с восходом луны, пока обитатели ночных улиц выходили на прикрытые досками улицы, зажигали свечи, расстилали яркие ковры, покрывали закрытые от солнца проходы от дома к дому нитью с поблёскивающими осколками самых разных цветов и уносились в танец под музыку старой флейты.
Весной природа вновь выплеснет на эту землю всю палитру своих красок, покроет её ярким ковром сочной зелени с причудливо переплетёнными узорами ярких ароматных цветов, и высокая бирюза неба отразится в переполненных чашах степных озёр.
Мебель похожа на экзотические растения, а яркие ковры сотканы из цветочных лепестков.
Осмотрелся, шатёр изнутри обвешен яркими коврами с отгороженной занавеской кроватью для хозяина и хозяйки там же висит кованая – люлька с младенцем и иконостас с иконами и тлеющей лампадой.
По этому случаю у большого костра расстелили большой брезент, на который постелили яркие ковры – ведь соберётся весь табор.
На маленьком клочке земли такое пышное сочетание всего, чем гордится природа: изменчивое многоцветное море – симфония красок и звуков, скалистые горы, ароматные степи, водопады и горные потоки, неустанно поющие песни, и звонкие ручьи, бегущие по весёлым и шумным долинам; тёмные пещеры – эти подземные храмы с гулкой тишиной, с влажными арками и колоннадами, с органами из сталагмитов, с тонким кружевом и тяжёлою бронзой; скалы, оборвавшиеся в глубокие пропасти и скалы, бежавшие к морю, как огромные звери, окаменевшие в беге своём; янтарные берега, дружные с морем; степные травы, вереск и сосна, металлические буки, гордые кипарисы, блестящие магнолии, воздушные глицинии и яркий ковёр радужных цветов…
Сад был небольшой, но весь засажен цветами, из которых были составлены симметричные узоры: ирисы, гвоздики, лилии, колокольчики, всё это было засажено так плотно, что создавало видимость яркого ковра.
Особая, сказочная обстановка осенью в парке; разноцветная листва на деревьях; на тротуарах яркий ковёр из жёлтых, красных и зелёных листьев – эта фестивально-праздничная палитра всегда поднимает настроение.
Над головой воина блестел яркий ковёр из тысяч звёзд.
Видел выставленные взорам покупателей цветастые халаты и различную одежду с обувью, тюбетейки, шапочки, тюрбаны, различные изделия чеканщиков и ювелиров, всякие одеяла и подушки, красочные яркие ковры, крепкобокие горшки, различные сладости, чай.
Я вижу цветущее поле, потрясающий пейзаж. Воздух свеж и чист… Под ногами я чувствую мягкую почву, а вокруг простирается яркий ковёр из красных цветов. Маки.
Их стройные ноги утопали в ярком ковре лохматого жёлтого зверобоя и розовых звёздочек лесной гвоздики.
В шатре было тепло и уютно: пол устлан самоткаными коврами, его стены так же были украшены яркими коврами свообразного рисунка.
Посреди этого пёстрого яркого ковра сидел удивительной красоты чёрный кот.
За ним стелился яркий ковёр цветущей куолемы, забрызганный кое-где тёмно-зелёными пятнами деревьев и голубыми – маленьких озёр.
Зелёная, сочная трава напоминала яркий ковёр

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркий ковёр»

  • В тени группы берёз был разостлан яркий ковёр, на нём стоял самовар, испуская струйки пара и голубой дым, а около него, присев на корточки, возилась Маша с чайником в руке. Лицо у неё было красное, счастливое, волосы на голове мокрые.
  • Не подумайте, чтоб там поразила нас какая-нибудь нелепая пестрота, от которой глазам больно, груды ярких тканей, драгоценных камней, ковров, арабески — все, что называют восточною роскошью, — нет, этого ничего не было. Напротив, все просто, скромно, даже бедно, но все странно, ново: что шаг, то небывалое для нас.
  • На клумбах, над пестрым ковром из разноцветных трав, возвышались диковинные яркие цветы, от которых сладко благоухал воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «яркий ковёр»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я