Карта словосочетания «яркие ткани» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «яркие ткани»

Рабыни расставляли еду на низких столиках, которые по окончании пира задвигались под ложа, покрытые яркой тканью.
Поверх всего громоздятся лакированные столы и стулья, тоже заваленные яркими тканями.
Новые блестящие кастрюли и сковородки, рулоны яркой ткани, туфли, сапоги, шляпы, пилы, молотки, бочонки с гвоздями, мешки с сахаром и всякие мелкие вещицы, такие как перья, пуговицы, ленты всех цветов, катушки с нитками, расчёски и красивые бусы, которые ярко сверкали на солнце.
А я сейчас сжимал в руках яркую ткань традиционного халата.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжелта-зелёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для детского стола нужно выбирать пёстрые и одноцветные яркие ткани (жёлтые, голубые, зелёные, красные).
Почувствовал, как злобно зашевелились татары, увидев на стенах блистающее золотом и яркими тканями шествие.
Как правило, с этой целью применяли белые или окрашенные в приглушённые цвета материалы, хотя в ранний период истории греки отдавали предпочтение ярким тканям с рисунками (синим, жёлтым, красным, фиолетовым, пурпурным).
Её тотчас оглушили крики торговцев; в глазах замелькали яркие ткани, украшения, бобы, чечевица, приправы, яйца, арбузы и дыни, манго, бананы и множество других фруктов, о которых она и понятия не имела; желудок слегка заныл, напоминая, что неплохо бы озаботиться и подкормить его.
Для меня их вещи – просто яркие ткани со странными узорами, не более того.
Лисы бесшумными тенями скользили за своей хозяйкой, дразня собак, прячась в тени высоких – в два, а то и три этажа – домов и порой стягивая с прилавков то отрез яркой ткани, то тушку цыплёнка, то пучок зелёного лука.
Торговали обычно тем, что можно было унести в руках – перьями, мехами, красивыми яркими тканями и лекарствами.
Рядом с каждой из нас стоят манекены, украшенные яркими тканями.
Царевич, в свою очередь, с милостивым видом раздал встречающим яшмовые бусы, а вождю подарил свёрток яркой ткани.
Терракотовые одеяния носили трое, их было плоховато видно в море яркой ткани.
Головокружительно высокие потолки украшали яркие ткани, и их сочные цвета привносили тепло в обширные пространства залов.
С потолка на ржавых палках свисали лохмотья, которые остались от некогда ярких тканей.
Они стали доставать из мешков разные яркие ткани. У меня глаза округлились, когда я увидела предложенные мне платья.
Она покинула комнату, переполненную подавляюще яркими тканями, богатыми цветами, изысканными украшениями и пищей, которую бедные слуги, должно быть, готовили несколько дней.
Оно получило статус кружева высокой моды, незаменимой части вечернего туалета, поскольку яркие ткани вечерних платьев и чёрное кружево хорошо дополняли друг друга.
Скомканный наряд дриада прихватила с собой – яркая ткань могла пригодиться.
Эти длинные бумажные листы – ксилографы – хранятся завёрнутыми в яркие ткани шафранового или бордового цвета, так же как и во времена книг на пальмовых листьях.
Теперь, когда страх за будущее слегка отпустил, она и сама не заметила, как её захватила и закружила карусель ярких тканей, звуков и запахов.
После сего холения мыльщик помог бургомистру снять одежды прекрасных ярких тканей.
На многочисленных прилавках и лотках, кроме магических амулетов и других артефактов, горами лежали яркие ткани, куружево, ленты.
Усложняется музыка, в моду входят яркие ткани и обилие украшений.
Яркие ткани туристических палаток, садовых навесов и егерских шатров вперемешку создавали странное ощущение мрачного неизвестного театрального действа.
Женщина так крепко сжимает пакет для улик, что прорвала полиэтилен и пальцы касаются яркой ткани внутри.
Здесь нет интеллектуальной материи, немногие предметы мебели изготовлены из дерева и ярких тканей ручной работы.
В руке она сжимала небольшой кусок яркой ткани, с каким-то специфическим рисунком.
По левой стороне от стойки шла длинная лавка, обитая яркой тканью с рисунком разных животных.
Память то и дело подбрасывала какие-то развевающиеся клочки ярких тканей – юбки, шарфы, рукава.
Напротив холма, с другой стороны, проходившей у самого подножия холма, стояли вплотную к игровому полю, даже вдавшись слегка в него, построенные специально по случаю праздника три павильона светлого дерева, обтянутые яркими тканями.
На пути встретились три девицы, одетые очень богато: в песцовых и соболиных полушубках, шапках, и сапожках из мягкой кожи, отделанных тесьмой и полосками яркой ткани.
Тут и новый призыв, и, скорее всего, будущие медсетсры или врачи – среди тёмных мужских сидуэтом промелькнуло несколько ярких тканей юбок.
Иногда серая капризничала, но с этим библиоведьма научилась справляться с помощью сладостей и маленьких подарков – бусинок, ленточек и кусочков ярких тканей.
Вокруг неё было очень много эльфов и эльфиек из знатных семей, толпа пестрила яркими тканями и драгоценностями, звоном бокалов и выкриками поздравлений и пожеланий счастья.
Она не жидкая, но если уронить обрезок яркой ткани на пол, то он выглядит точь-в-точь как клякса!
Выйти на верный путь не помогали ни оставляемые сотником вешки в виде обрывков яркой ткани на колючих кустарниках, ни жертвы духам предков.
– Нет, – вцепилась я в яркую ткань платья.
А следом всё та же мягкая, округлая, обтянутая стареющей, дряблой кожей ладонь с короткими, похожими на маленькие цилиндры, шершавыми, кривоватыми пальцами, неспешно расходящимися в стороны от усилия, ласково, настойчиво и крепко прижимает её к выгнутым чернилами листам, проминая их, оставляя на свежей, ещё яркой ткани отчётливый, влажный от пота контур.
Особенно ненадёжны в этом отношении яркие ткани насыщенных цветов.
Зачастую, пристав в незнакомом месте, они проворачивали следующий трюк: раскладывали на палубе яркие ткани, украшения, серебряные зеркала, а затем, когда на борту оказывалось некоторое количество любопытных местных красавиц, уходили в море с новой партией живого товара.
Я пропущу вторые покои, чтобы перейти к третьим: «В третьих покоях была комната, обитая чрезвычайно яркой тканью пурпурного цвета с золотыми отливами, и ткань эта была столь прекрасной, столь роскошной, что не могли бы сравниться с ней никакие другие ткани, виденные мною прежде».
Стоящая в комнате тишина начала меня угнетать; мужчина и не думал отрывать свой взор от лежащих перед ним каких-то ярких тканей, в которых после минутного разглядывания я распознала богато изукрашенные мужские платья.
Вокруг дома плетень поставил – двор огородил, а внутри двора соорудил столб с пучком полосок из ярких тканей наверху – для совершения шаманских ритуалов.
Малышка вздрогнула, услышав неизвестно откуда взявшийся голос, но увидев топорщившуюся яркую ткань, улыбнулась.
Она покупала яркую ткань, резала её на квадраты и аккуратно обшивала, причём нитки всегда были другого цвета: оранжевые на зелёном, синие на жёлтом, красные на синем, и это получалось очень красиво.
Девушка считала, что худощавую фигурку, без признаков половой принадлежности, нужно облачать в струящиеся яркие ткани, свободные покрои максимальной длины.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «яркие ткани»

  • Глядя, как они, окутанные в яркие ткани, в кружевах, цветах и страусовых перьях, полулежа на подушках причудливых экипажей, смотрят на людей равнодушно или надменно, ласково или вызывающе улыбаясь, он вспоминал суровые романы Золя, пряные рассказы Мопассана и пытался определить, которая из этих женщин родня Нана или Рене Саккар, m-me де Бюрн или героиням Октава Фелье, Жоржа Онэ, героиням модных пьес Бернштейна?
  • Не подумайте, чтоб там поразила нас какая-нибудь нелепая пестрота, от которой глазам больно, груды ярких тканей, драгоценных камней, ковров, арабески — все, что называют восточною роскошью, — нет, этого ничего не было. Напротив, все просто, скромно, даже бедно, но все странно, ново: что шаг, то небывалое для нас.
  • Баймакова озабоченно роется в большом, кованом сундуке, стоя на коленях пред ним; вокруг неё на полу, на постели разбросаны, как в ярмарочной лавке, куски штофа, канауса [ткань из шёлка-сырца — Ред.], московского кумача, кашмировые шали, ленты, вышитые полотенца, широкий луч солнца лежит на ярких тканях, и они разноцветно горят, точно облако на вечерней заре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «яркий»

  • Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРКИЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «яркий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яркий»

Я́РКИЙ, -ая, -ое; я́рок, ярка́, я́рко; я́рче, ярча́йший. 1. Очень сильный, сияющий, ослепительный, излучающий сильный свет. Яркий свет. Яркая лампа. Яркое солнце.

Все значения слова «яркий»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «яркие ткани»

Ассоциации к слову «яркий»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я