Карта словосочетания «пёстрая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрая ткань»

Таитянки уверены, что именно они первыми начали обматывать вокруг бёдер куски пёстрой ткани.
Ты ведь не думаешь, что мы везём километр пёстрых тканей себе для нарядов?
Мужчина перевёл взгляд на закрытый пёстрой тканью проём.
Они носили определённую одежду, по которой их сразу можно было узнать: костюм из пёстрых тканей кричащих тонов, с букетами цветов, надевали белокурые парики или красили волосы.
Повязка, прикреплявшая верхнюю одежду к груди, представляла пёструю ткань из пяти полос: золота, пурпура, шарлаха, виссона и гиацинта, – тех самых материй, из которых, как выше сказано, были сотканы занавесы храма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За столиком, покрытым пёстрой тканью, восседала носатая, похожая на ворону женщина.
Я увидел, что этот шатёр был лишь одним из многих, подобных моему, собранных из разноцветных пёстрых тканей, и всё их постигла такая же участь, и эти люди собрали все свои вещи, чтобы перевезти их на другое место.
По большому счёту, история состоит из историй отдельных людей, которые переплетаются в пёструю ткань истории города, народа, государства, мира.
Но вдруг заметил в тени между домов обломок тёмно-фиолетового крыла и ещё какие-то обрывки… клочья пёстрой ткани.
Оглянувшись на маленькую фигурку, окутанную пёстрой тканью, он сочувственно вздохнул.
Поиски знания и истины – внутреннее действие трагедии, путеводная нить в пёстрой ткани внешнего действия.
Всё, что окружало его с того дня, – это лязг мечей и кровь сородичей, в которой утопали тлеющие пёстрые ткани.
Стройные деревья, словно колья, пронзавшие пёструю ткань осеннего ковра, ловили отблески света, от чего прекрасные золотые листья, изящно сплетаясь с узорами теней, превращались в сказочные произведения искусства.
Общий нарратив вашей истории сшивает воедино пёструю ткань функций и смыслов, содержащихся в продукте.
Рассматривая пёструю ткань, я вдруг осознал, насколько привык к чёрно-белой гамме.
В ряд стояли деревянные простенькие стулья, обитые пёстрой тканью, причём каждый ряд стульев был огорожен железной перегородкой.
Я прошла в вагон и, протискиваясь сквозь узкий проход, принялась вчитываться в значки-номера над обтянутыми пёстрой тканью сидениями.
Угомонить взбунтовавшуюся рептилию удалось, лишь спрыгнув с повозки и вздёрнув перед клыкастой мордой небольшой лоскут пёстрой ткани.
Почти все эти домики стояли на колёсах с навешанными у входа пёстрыми тканями.
Она завешена сохнущей одеждой – горами пёстрых тканей.
Пусть на бизань-мачте разных судов развеваются какие угодно клочки пёстрой ткани, – германские, американские, русские флаги, – человечеству есть дело только до капитана этих судов.
Худосочный «дворянчик» с сосредоточенными, широко посаженными глазами из всего разгружаемого с подвод имущества поспешно и трепетно взял на руки какую-то завёрнутую в пёструю ткань трубу, похожую на самоварную.
– Она забрала у него одеяло и сунула в ворох пёстрой ткани.
Нежного окраса бабочки парили над цветочными полями, простирающимися вдаль, диковинные цветы разных размеров напоминали узорчатую пёструю ткань, много разноцветных домиков виднелись по правую сторону от полей и отсюда казались игрушечными, а главное – невероятно голубое небо, чистое, без единого облачка.
Безы и безуэтки, разодетые в пёстрые ткани выглядели клоунами и клоунессами.
Блондин нашёл какую-то пёструю ткань и скривился, но потом, кивнув своим мыслям, выдал: «Подойдёт» – и вручил мне свёрток.
Сладко-терпкий запах притираний и душистых масел вытравил остальные, а от калейдоскопа пёстрых тканей и блеска украшений начинали болеть глаза.
Он напоминал фокусника, вытаскивающего из рукава груды пёстрой ткани.
Через улицы протянуты гирлянды, а из всех окон свисают пёстрые ткани.
Ей показалось, что навстречу движутся странные фигуры – загорелые тела, обмотанные пёстрыми тканями.
– Интереснее вторая часть. Про то, как после этого, из воды начал доноситься её голос и подо льдом скользила пёстрая ткань роскошного кимоно.
Зал, выделенный под танцы, оказался относительно небольшим, и не скажу, что очень ярким и красивым, зато с зеркалами во всю стену и с приятной атмосферой – вокруг веселье, музыка, даже пение, девушки в пёстрых тканях звенят многочисленными монетками, пришитыми к их одежде.
Эти ложи были в избытке застланы коврами и задрапированы пёстрыми тканями.
Солнце играло в зеркальных осколках, вшитых в пёструю ткань костюмов, да пустые картонные упаковки от выпитого вина валялись по всей округе.
Костюмерная показалась мне старым сундуком, доверху набитым пёстрыми тканями.
Покрытый изнутри весёленькой пёстрой тканью он мог служить комодом, и даже спальным местом, хотя бы на первое время.
Маргошин шатёр был украшен пёстрыми тканями приглушённых тонов.
Заметив неподалёку пёструю ткань, взял её.
Гостья шагнула через порог. Её взгляд цеплялся за горящие свечи, пучки трав, растянутые гирляндами вдоль стен, пёструю ткань мебели.
Это были хорошие времена – Золотой век человечества! С тех пор пряжа времени выткала пёструю ткань нескольких тысячелетий…
Через открытую дверь ей была видна часть комнаты: обитые пёстрой тканью стены в викторианском стиле и хлипкий расписной буфет типа тех, что в пятидесятые ставили на кухне.
На женщинах отрезы пёстрой ткани, несколько раз обёрнутые вокруг тела.
Из неказистого и излишне вычурно завешенного пёстрыми тканями экипажа показалась кучерявая голова недовольного пассажира.
Сидя высоко над землёй, на широком бревне сруба, она небрежно покачивала здоровой ногой, спрятав пластырь под огненно-рыжей пёстрой тканью сарафана.
– Ступай, дитя, – пробормотала гадалка, указывая рукой на выход из шатра, который был сейчас прикрыт плотной пёстрой тканью. – Я буду ждать тебя здесь. Успей.
В комнате справа стояла разобранная и слегка прикрытая пёстрой тканью кровать, напротив двери светился голубой квадрат огромного окна.
Потом в одной из комнат он увидел кучку яркой пёстрой ткани.
Я развернул пёструю ткань и убедился, что это именно то, что и хотел.
Колдун был одет в длинную пёструю ткань, свободно облегающую его тело.
На лёгком ветре колебались и переливались всеми цветами радуги развешенные для приманки пёстрые ткани: атласы, голубой артагаз, чёрный шёлк и тафта червчатая, алая, багряная, зелёная…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая ткань»

  • Из брички вылезла девка, с платком на голове, в телогрейке, и хватила обоими кулаками в ворота так сильно, хоть бы и мужчине (малый в куртке из пеструшки [Пеструшка — домотканая пестрая ткань.] был уже потом стащен за ноги, ибо спал мертвецки).
  • Знатные люди, которым их положение не дозволяло смешаться с толпою в этом веселом кануне, должны были выехать сюда только вечером, чтобы прибыть на заре и прямо занять места на огромном амфитеатре, построенном из бревен и досок, обитых пестрыми тканями и коврами.
  • Его синяя пестрядинная [грубая пеньковая ткань, пёстрая или полосатая, «матрасная» — Ред.] рубаха и такие же порты, многократно стираные, стали голубыми, пьяненькое, розовое личико с острым носом восторженно сияло, блестели, подмигивая, бойкие, нестарческие глазки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая ткань»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я