Карта словосочетания «шёлковая ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «шёлковая ткань»

Выпрямился, пригладил волосы, обвёл взглядом стройные ножки девушки, розовые тапочки с помпонами и, не удержавшись, взглянуть на пышную грудь, обтянутую тонкой шёлковой тканью.
Сколько тоскливых дней я провёл там, вытирая пыль с кусков шёлковой ткани тёмных цветов и перенося их из одного помещения в другое!
Там лежали груды золотых монет, кипы дорогих шёлковых тканей, нити жемчуга, кольца с рубинами, возле стен стояли сундуки, в которых было столько алмазов, что они уже пересыпались через край.
– Да господин, – кивнула я и послушно сделала, как велел наг, и теперь была полностью окутана лёгкой шёлковой тканью.
Для оклейки потолков подойдут светлые нежные шёлковые ткани, которые нужно разрезать по полотнищам определённой длины и обязательно прогладить, а затем аккуратно сложить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затеривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тяжёлая серебряная статуэтка, изображавшая двух всадниц, отрез шёлковой ткани с вышитыми золотыми пчёлами, колье и золотой крест, украденные в доме с тремя лунами.
Длинный меч был обернут мягкой шёлковой тканью и убран в тубус для чертежей.
Вскоре в окрестностях своей столицы византийцы начали собственное производство шёлковой ткани.
Императорская фамилия обедала в гроте, от которого вдоль всей аллеи тянулись столы, над ними возвышался навес из зелёной шёлковой ткани, которую поддерживали колонны, увитые гирляндами из живых цветов.
У девочки перехватило дыхание, и она сорвала с цветка клочок шёлковой ткани.
Главное же, пожалуй, свидетельство высокого уровня шанской цивилизации – остатки шёлковых тканей.
Она повернулась спиной, прижимая шёлковую ткань к груди, а горничная расшнуровала лиф.
Для этого тебе понадобится красивая шёлковая ткань (простыня, занавеска, бабушкин цветастый платок и т. д.) и парочка брошек.
За это ему были присланы дары: полный набор музыкальных инструментов, 80 музыкантов, 10 кусков пунцовых и 60 кусков разноцветных шёлковых тканей.
Чёрная шёлковая ткань оказалась лёгким плащом с глубоким капюшоном, который полностью скрывал моё лицо и фигуру от посторонних взглядов.
Белая шёлковая ткань скользнула по плечам, но её тут же смяли.
Ярко-малинового цвета стены, обитые шёлковой тканью, и розовый диван с многочисленными подушками полностью соответствовали вкусу эльфийской ведьмы.
Файдешин – плотная шёлковая ткань, название которой происходит от французского faille de Chine – китайский фай.
На вытянутых руках они внесли в центр собрания нечто достаточно тяжёлое и покрытое шёлковой тканью яркого зелёного цвета.
Кружевные вставки на шёлковой ткани платья, прилегающего до бёдер по изгибам фигуры, придавали особую женственность её образу.
– Смотри, какие драконы! – воскликнула одна из моих тёть, разматывая рулон синей шёлковой ткани.
Капюшон соскользнул на плечи, и россыпь белокурых локонов задрожала на складках шёлковой ткани.
В задумчивости ворон потоптался, переминаясь с лапы на лапу, затем вспорхнул к подлокотнику кресла и уселся на безвольную руку, вцепившись когтями в шёлковую ткань халата.
На ней было длинное цветастое платье с широким подолом из гладкой шёлковой ткани, из-под которого выглядывал нижний край белой исподней туники.
Дёрнула рукой за пояс халата. Шёлковая ткань соскользнула, открывая взору моего похитителя плечо, прикрытое лишь тонкой лямкой сорочки.
Обе были в белых платьях из струящейся шёлковой ткани и наперегонки бежали к нему навстречу.
Поверх английских платьев лежало несколько отрезов почти прозрачной шёлковой ткани, занимавшей совсем немного места.
Сердце стучит в бешеном ритме, разгоняясь до критической отметки, потому что горячая мужская ладонь по-хозяйски покоится на моих ягодицах, едва прикрытых шёлковой тканью трусиков.
В итоге, женщины остановились на танце со специальными веерами с длинной шёлковой тканью.
Прикасаться к ним было таким же наслаждением, как гладить шёлковую ткань.
Он был сделан из тяжёлой шёлковой ткани и казалось, что светился на солнце.
Мебель и стены обиты шёлковой тканью нежных оттенков, из которой сделаны и оконные драпировки.
Осторожно натягивая подкладку, прошлась ножницами по цветастой шёлковой ткани, отмеряя расстояние так, чтобы она прикрывала только попу – ультрамини!
На удивительном по своей красоте алтаре на красной шёлковой ткани лежат скрещённые мечи-цзянь и никогда не увядающая ветвь сливы.
Ладони сжали шёлковую ткань рубашки на твёрдой груди.
Алая шёлковая ткань соскользнула вниз, и украшенные драгоценными камнями резные ножны и рукоять меча засверкали на солнце.
После этих его слов покрывало шёлковой тканью скользнуло по волосам и упало на ярко-красный пол.
Гроб не был пуст – внутри, на белой шёлковой ткани лежала девушка или девочка в белом, похожем на свадебное платье.
Мебель, по сравнению с остальной частью дворца, скромная, но обитая по последнему слову моды: недавно вновь стали популярны яркие шёлковые ткани в редкую полоску.
Остальные части тела шёлковая ткань предательски облегала, подчёркивая их фантастические формы.
У стены стояла кровать с пышной периной, у окна, выходившего в парк, но забранного фигурной решёткой, расположился стол, а возле него – обтянутый шёлковой тканью резной стул.
Шёлковая ткань приятно холодила кожу, вызывая чувство мнимого спасения от пришедшего в город зноя.
Затем она поставила их по бокам чего-то большого, накрытого шёлковой тканью.
А также купеческие объединения менял, торговцев шёлковыми тканями и шелком-сырцом.
Я понимаю, гостеприимство и всё такое, но уж кровать-то я заправить точно в силах, – категорично заявила она, комкая в руках приятную шёлковую ткань.
Но почему то одно прикосновение к блестящей шёлковой ткани отзывалось во мне, в районе груди.
Он раздвинул края шёлковой ткани, и его сердце упало: девушка исчезла!
Была у прадеда записка, она затерялась; там, говорят, были и цифры, и заметки, и приклеенные на бумагу маленькие образцы шёлковых тканей, и наклейки.
Моё тело прикрыто лишь узким, длинным куском ярко-красной шёлковой ткани с умопомрачительным запахом цветущей липы и мёда, но этот покров – откровеннее наготы, он не скрывает ничего из того, что следовало бы скрыть.
Здесь же было более двухсот серебряных монет, лоскуты шёлковой ткани, фрагменты золотых нитей, многочисленные драгоценные украшения: хрустальный шар, простое золотое кольцо, массивный золотой браслет с расширенными концами, тяжёлая пряжка, голова быка и более трёхсот кулонов в виде инкрустированных гранатом-альмандином миниатюрных золотых пчёл или цикад, считавшихся символами бессмертия.

Ассоциации к словосочетанию «шёлковая ткань»

Все ассоциации к словосочетанию ШЁЛКОВАЯ ТКАНЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «шёлковая ткань»

  • Когда обряд обручения окончился, церковнослужитель постлал пред аналоем в середине церкви кусок розовой шелковой ткани, хор запел искусный и сложный псалом, в котором бас и тенор перекликались между собой, и священник, оборотившись, указал обрученным на разостланный розовый кусок ткани.
  • Сверху, под белою простыней, лежала заячья шубка, крытая красным гарнитуром; [Гарнитур — толстая шелковая ткань, изготовляемая на французских фабриках в Туре.] под нею было шелковое платье, затем шаль, и туда, вглубь, казалось, все лежало одно тряпье.
  • Я застал у него одного из городских чиновников, помнится, директора таможни, толстого и румяного старичка в глазетовом [Глазет — узорчатая шелковая ткань.] кафтане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Значение слова «шелковый»

  • ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЛКОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «шёлковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Значение слова «шелковый»

ШЁЛКОВЫЙ и (народно-поэт.) ШЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. (шёлковый). Прил. к шелк (в 1, 2 и 3 знач.). Шелковое волокно. Шелковая нить. Шелковая материя. Шелковый отрез.

Все значения слова «шелковый»

Синонимы к словосочетанию «шёлковая ткань»

Ассоциации к словосочетанию «шёлковая ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я