Предложения со словосочетанием «январское солнце»

И вот однажды утром вдалеке, на гладкой равнине, в бледных лучах январского солнца перед нами стали выступать из розового курева очертания шпилей, глав и куполов.
Яркие лучи январского солнца больно слепили глаза.
Через несколько часов после описанной в шестой главе сцены, рано утром, январское солнце сияло ярко, воздух был мягок и море ласково.
Январское солнце ещё не вступило в свои права, и ветер дул прохладный, но в воздухе угадывались ароматы земли и морской соли.
Когда они усаживались в выстывшую машину, над лесом показалось заспанное январское солнце – сизо-алое, обещавшее морозный день.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хованщина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На небе появились первые лучи яркого январского солнца.
Наконец, выглянуло низкое январское солнце, повисшее огненным шаром над верхушками елей, проявившегося из-за тумана леса, что за полем, прямо напротив деревни.
Холодное, но ясное январское солнце врывалось в небольшие окна и озаряло сводчатую обширную палату, причудливо расписанную пёстрыми узорами и полную своеобразной красоты.
Белое январское солнце отражалось в пыльной гальке центрального подъезда – круга с фонтаном посредине – и от такого яркого света болели глаза.
Обоих немного потряхивало от возбуждения, и они не замечали утреннего крепкого мороза хватающего всех без разбору за носы и уши и редкого январского солнца, от которого делалось светло и весело на душе, но ничуть не теплее.
Ненадолго замолчав, они шли, наслаждаясь звуками зимней природы – хруст снега, где-то с ветки упал сугроб, подтаявший от лучей мягкого январского солнца и иногда стук дятла.
За окнами январское солнце заливает светом фасады старинных домов, отражается мириадой бликов в витражах новостройки.
Небо преимущественно было хмурое, лишь изредка выходило ослепительное январское солнце.
Отражение ей нравилось. Она даже помолодела. Яркое январское солнце играло в светлых волосах, освежая лицо. Цвет глаз переливался от серого к небесно-голубому.
На ярком январском солнце зернистость тающего снега повышается…
Там её встретили, и странная компания молодых людей пошла вперёд, туда, где сияет далёкое январское солнце.
Зимой, когда снежные метели засыпали улицы и дворы снегом, огромные сугробы ослепительно сверкали восхитительной белизной в лучах холодного январского солнца.
Вскоре мы уже шагали по шумным, залитым январским солнцем улицам города.
– А конфеты, ну те, бельгийские, у тебя ещё есть? – спросила она, заходя в просторную, залитую скупым январским солнцем кухню.
В оконце, затянутое бычьим пузырём, заглянуло январское солнце, крошечное, жуткое, ухмыльнулось криво, как параноик, – и исчезло, спряталось за рябой птичьей стаей.
Кругом было бело. Небо светлело. Сквозь редкое облако виднелся край скупого на тепло январского солнца.
Пусть же читатель представит себе эту громадную, продолговатую залу, освещённую белесоватым светом январского солнца, наполненную пёстрой и шумной толпой, дефилирующею вдоль стен и кружащеюся вокруг семи колонн, – и он составит себе некоторое, хотя и смутное, понятие о целом картины, которой мы постараемся набросать здесь некоторые подробности.
Вспоминала, как днём низкое, холодное, белое январское солнце освещало спальню её любовника и рассыпалось разноцветными лучами, проходя через стеклянную фигурку.
Январское солнце припекало, казалось, что можно открывать пляжный сезон.
Яркое январское солнце заставило бывшего ветеринара отойти от окна и вместе со своими сумбурными мыслями переместиться на диван.
Я так ясно вспомнила залитую январским солнцем набережную и своё ощущение огромного невероятного счастья…
Сидящая напротив работница библиотеки слегка улыбнулась неожиданному январскому солнцу.
Закатное январское солнце наполняло комнату необыкновенно мягким светом.
По левому борту всеми оттенками красного разгорался закат, и горячее январское солнце низких широт опускалось в спокойное море.
Беспощадно светит морозное январское солнце, и от его холодного блеска слезами застилает глаза.
Спальню грело январское солнце. После минуты в полутьме было сначала даже неприятно.
Январское солнце даёт о себе знать и поэтому приходится плавно переместиться в тень, а после в помещение.
Ранние лучики январского солнца, робко моргнув из-за единственного сизого дырявого облака, осветили внезапной золотой вспышкой усталый дремлющий город.
Совершенно круглое январское солнце согревало меня, незнакомая извилистая дорога влекла вверх.
Что-то там в этом бесконечном суетливом движении неожиданно привлекло её внимание – январское солнце сверкнуло на длинном клинке, зажатом в руке злодея.
Уже понемногу угасающее январское солнце последними лучами освещало кухонный проём.
Сейчас январское солнце спряталось за тучи, и за панорамными окнами, уходящими высоко-высоко под самую крышу дома, успокаивающе падал снег.
Было тихо, царил полумрак – январское солнце вот-вот должно было показаться на горизонте.
Супруги сидели за столиком на большой террасе, выйти на которую можно было прямо из холла, в котором располагались стойки администраторов, нежились под приветливым январским солнцем.
Он посмотрел на своих товарищей по несчастью, которые стояли кучкой и прикрывали глаза от яркого январского солнца.
Весь южный склон «ларёк сопки», так называли в тундре этот ледяной холм, прогревали слабые лучи январского солнца.
Вековые деревья – я узнала дубы и ясени – шатром раскинули ещё мокрые от ночной бури голые ветви – они то скрывали, то пропускали сквозь корявое кружево лучи холодного январского солнца.
В окно редакции било редкое январское солнце.
Мягкое январское солнце, тёплая вода.
Январское солнце заливало комнату.
День пролетал быстро, по-зимнему короткий, озарённый скупым январским солнцем, плавно переходил в сумерки.
В лицо ударил яркий, но всё равно холодный луч январского солнца.

Ассоциации к слову «январский»

Все ассоциации к слову ЯНВАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «январское солнце»

  • Присел на корточки, заботливо зарыл узел с книгами в снег и ушел. Был ясный январский день, всюду сверкало серебряное солнце, я очень позавидовал брату, но, скрепя сердце, пошел учиться, — не хотелось огорчить мать. Книги, зарытые Сашей, конечно, пропали, и на другой день у него была уже законная причина не пойти в школу, а на третий его поведение стало известно деду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «январский»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «солнце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «январский»

ЯНВА́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к январь. Январский вечер. Январский холод.

Все значения слова «январский»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «январское солнце»

Ассоциации к слову «январский»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я