Предложения со словосочетанием «апрельское солнце»

Он часто просыпался и прислушивался к окружающему миру, где снег ярко сверкал под лучами апрельского солнца.
Он то и дело просыпался и, навострив уши, прислушивался к тому, что говорил ему мир, залитый ярким апрельским солнцем, играющим на снегу.
Иду, не стесняясь, прямо по грязи, по лужам, а потом сажусь где-нибудь у обочины дороги на сваленные брёвна или на кучу камней, снимаю шапку и подставляю лицо горячему апрельскому солнцу.
Пахло весенней землёй, по прошлогодней стерне прыгали голодные синицы, апрельское солнце нагрело танковую броню так, что от духоты плавились мозги.
Скоро уже можно было разглядеть увитые плющом красные кирпичные стены, на которых играли яркие блики апрельского солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иорданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои бедные ноги, обмороженные и распухшие в холода, начали заживать под действием ласкового апрельского солнца.
Апрельское солнце заливало светом нежную зелень деревьев.
В тот день светило по-настоящему тёплое апрельское солнце, и совсем не хотелось сидеть на парах. Хотелось бежать гулять навстречу приключениям.
Апрельское солнце светило как-то особенно ласково, согревая своими лучами всё живое.
Апрельское солнце било в лобовое стекло бесшабашно и хулиганисто, растекаясь невесомым золотом по салону.
Мы робко зашли гуськом в огромное, залитое апрельским солнцем пространство, лаконичное, импозантное, расчерченное прямыми линиями.
Когда после обедни все сгрудились к подножию амвона маленькой церкви, из купола её почти отвесно падало на толпу бледное апрельское солнце.
Маис у него отняли, когда миновало нашествие вредителей, когда он был полит как должно, успел созреть и, нежный и сочный, был собран под палящим апрельским солнцем, которое временами жгло хуже июльского.
Улыбнувшись в ответ служащему пансиона, я ступила на широкое крыльцо, подставив разгорячённые щёки под полуденное апрельское солнце.
Апрельское солнце припекало, и я распустила ленточки шляпки, неспешно обмахиваясь веером.
Первые ласковые лучи апрельского солнца золотили маковки церквей и крыши сонных домов.
Уже ласковое апрельское солнце играет в светлых волосах и подсвечивает голубые глаза так, что они кажутся ледяными, прозрачными.
В забранное решёткой, давно не мытое окно заглянуло апрельское солнце.
На улице было тепло, апрельское солнце грело почти по-летнему, и по дороге до дома девочка взмокла, как мышь под зимней шапкой.
Апрельское солнце ярко светило, лес пробуждался от зимы,.
Окна закрыты, поскольку апрельское солнце ещё не такое жаркое, и только блютус-гарнитура в ухе.
Весна в этом году была ранняя, и апрельское солнце уже согрело землю.
Весёлое апрельское солнце только-только поднималось над сонными крышами домов и лёгкими розовыми бликами отражалось на обледенелом асфальте улиц.
Город встретил ярким, но ещё холодным апрельским солнцем, шумом машин и суетливыми прохожими.
Апрельское солнце падало в бездонную пропасть у края мира, заливая светом небольшую долину, зажатую изгибом реки с одной стороны и лесом с другой.
Ввечеру тёплые лучи апрельского солнца проникли сквозь оконные стёкла и весенним ковром расстелились по полу квартиры, в которой господствовала безнадёжность.
Дальше ребята слушать не стали. Они вышли на залитую апрельским солнцем улицу.
Она шла рядом с ним медленно, улыбчиво щурясь и чуть приподняв подбородок – подставляя лицо слабому апрельскому солнцу.
В 7 утра будильник прогнал сон, лучики апрельского солнца насыщали всю квартиру жёлтыми тонами.
Тёплое апрельское солнце клонилось к закату, когда к каменистому морскому берегу пристала маленькая лодка, из которой выпрыгнул мальчик лет тринадцати.
Он часто просыпался и прислушивался к тому, что творилось во внешнем мире, где апрельское солнце ярко блестело на снегу.
Они сидели в молчании и смотрели друг на друга. Склоняющееся к закату апрельское солнце освещало кабинет мягким рыжым светом.
Яркое апрельское солнце освещало могилу.
На восточной стороне двора под стеной стоят ряды ульев, освещённые апрельским солнцем.
C утра пригревало апрельское солнце, добивая островки потемневшего снега, а к вечеру с залива приплыли осенние тучи, и на город посыпался дождь.
Дом номер двадцать один был довольно симпатичным: белым, одноэтажным, с приветливо распахнутыми ставнями и блестевшими в свете заходящего апрельского солнца окнами.
Апрельское солнце поблёскивало и играло между веток огромных, увесистых тополей.
Апрельское солнце вынудило мороз сойти на нет – и он сдался.
Долгожданное апрельское солнце медленно рождалось, озаряя своим мягким светом ещё спящий город.
Позднее апрельское солнце светило ярко.
Апрельское солнце пекло мою голову.
Здесь под обжигающими лучами невероятно жаркого апрельского солнца молодые люди учились тому, чего требовала от них армейская жизнь, или же бездельничали – в зависимости от того, какую судьбу на данный момент выбрали для них командиры.
Но этот непоседливый, совершенно неугомонный, тёплый лучик мягкого апрельского солнца продолжал его преследовать, облюбовав своей мишенью его сонные глаза…
Сейчас он спит в своей комнатке в нашем доме, забившись лицом в подушку, глянцевый затылок, как лампочка, напоен утренним апрельским солнцем.
В автобусе уже тогда было жарко, а сейчас молодое апрельское солнце взобралось ещё выше.
Лучи позднего апрельского солнца отражались от иссиня-черной поверхности катафалка, который был слишком велик для этого гроба, несмотря на то что последний утопал в целом море издевательски ярких цветов.
Постоял немного, впитывая лучи ещё нежаркого апрельского солнца.
Все эти люди шли с наспех сделанными национальными флажками, переливавшимися всеми цветами радуги под щедрым апрельским солнцем последнего года мировой войны.
Так весенняя почка набухает от ласковых прикосновений апрельского солнца, впитывая в себя земную силу, готовясь раскрыться лаковым зелёным листиком или вспухнуть белопенным кипеньем.

Ассоциации к слову «апрельский»

Все ассоциации к слову АПРЕЛЬСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «апрельское солнце»

  • Апрельское солнце ласково заглядывало в кухню, разбегалось игравшими зайчиками по выбеленным стенам и заставляло гореть, как жар, медную посуду, разложенную на двух полках над кухонным залавком.
  • В окно смотрело апрельское солнце, освещая давно не метеный пол. Всё в подвале было неприбрано, нехорошо и тоскливо, точно после покойника.
  • Мы приехали на пристань Каменку ночью. Утром, когда я проснулся, ласковое апрельское солнце весело глядело во все окна моей комнаты; где-то любовно ворковали голуби, задорно чирикали воробьи, и с улицы доносился тот неопределенный шум, какой врывается в комнату с первой выставленной рамой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апрельский»

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «апрельский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апрельский»

АПРЕ́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к апрель. Апрельское утро.

Все значения слова «апрельский»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «апрельское солнце»

Ассоциации к слову «апрельский»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я