Предложения со словосочетанием «языковые группы»

В её речи соединялись не только слова из разных языковых групп, но и весьма причудливо смешивались стили и периоды.
Славян относят к огромной индоевропейской языковой группе, к индоевропейской культуре, к индоевропейскому антропологическому типу.
Самые близкие языки из индоевропейских – языки балтской и славянской языковой группы.
Так, например, и скифы, и сарматы – представители иранской языковой группы.
Они наглядно показывают отличительные черты семитских языков как отдельной языковой группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ханаанская языковая группа имеет столь же сложную структуру и неоднозначные претензии на то, чтобы считаться отдельной единицей, как и сами хананеи – как народ.
Этот кочевой народ принадлежит к семитской языковой группе и является далёким родственником современных семитов – арабов, евреев, сирийцев.
На сегодняшний день это самая крупная языковая группа в мире – более 2,5 млрд людей говорят на этом языке.
К тому же, сами монгольский и тюркский языки происходят из одной – алтайской языковой группы, то есть имеют общего предка.
Среди множества языков, на которых разговаривают жители нашей планеты, ученые-лингвисты выделяют родственные языковые группы.
А на основе индоевропейского языка постепенно образовывались самостоятельные языки, которые стали прародителями современных языковых групп, в том числе и славянской.
Язык коми-пермяков относится к финно-угорской языковой группе.
Мы знаем, что различные языки относятся к различным языковым группам и семьям.
Скифов относят к североиранской языковой группе индоевропейской семьи (вместе с сарматами, массагетами, саками).
Объединённые общностью происхождения, единой языковой группой, культурой, славяне, конечно, очень похожи, и никакие границы и различия в судьбах не в силах разорвать их давнее, уходящее корнями в глубь столетий содружество.
Кроме того, целый ряд языков (от 10 до 30) рассматриваются учёными в качестве изолированных, т. е. не относящихся ни к одной из известных языковых групп и семей.
Ведь отечественная историческая наука отнюдь не скрывает это, напротив, постоянно говорится о том, что в средней полосе до славян жили либо голядь (племя со значительным балтским компонентом, если не совсем балтского происхождения), либо те или иные народы уральской языковой группы.
Восточноевропейские степи в III тыс. до н.э., т. е. в эпоху, когда уже можно говорить согласно науке о выделении из праиндоевропейского единства определённых языковых групп, восточноевропейский и западноазиатский участки обширного евразийского степного пояса занимали племена, входившие в так называемую ямную культурно-историческую общность.
Это примерно 8-5 тысячелетие до н.э., в 4-3 тысячелетии до н.э. эта общность стала распадаться, в дальнейшем они разделились на восточную языковую группу (иранцы, армяне, таджики, индийцы и др.), западноевропейскую (греки, германцы, романские народы и др.), славяне (русские, болгары, поляки и др.), балты (пруссы, литовцы, латыши и др.).
Здесь также формируется миграционный хаб, откуда люди начинают переселяться в другие регионы и формируют языковые группы.
Финны относятся к угро-финской языковой группе уральской языковой семьи, состоя в этническом родстве с венграми и эстонцами.
В зависимости от политической конъюнктуры, близкие диалекты одного языка могут называть разными языками, а два непохожих друг на друга языка общей языковой группы – одним языком.
Но у народов тюркской языковой группы оно довольно распространено.
Учитывая тот факт что германская языковая группа имеет много схожего с так называемой индоевропейской, в европейских странах индоиранскую языковую общность стали именовать «индогерманской».
Дисперсное распределение этих двух языковых групп предполагает, что племена, говорящие на них, рассеялись на куда как больших территориях перед вторжением галла, которые, как известно, вытеснили последних из этих обширных мест.
Исторически расположен на стыке трёх языковых групп – финской, тюркской и славянской и трёх культур – языческой, мусульманской и христианской.
Ну и что, что романская языковая группа объединяет абсолютно разные этносы, с разными культурами?
Логически эти формальные типы характеризуются прежде всего тем, что они должны указывать, как мы можем сказать, на наиболее общие «чертежи», которые могут быть взяты из грамматической структуры неравнозначных больших языковых групп в настоящее время.
Подавляющее большинство носителей языковой группы двуязычны, то есть общаются также на русском языке или на языке страны проживания.
Народ шона говорит на языке шона, относящемся к языковой группе банту бенуэ-конголезской семьи нигеро-кордофанской макросемьи языков.
К примеру, английский язык (относящийся к романо-германской языковой группе) содержит порядка 65 процентов слов, имеющих романское происхождение.
Более простая музыка характерна для племён алгонкинской языковой группы.
Черкесский язык, включая его шапсугский субдиалект, относятся к изолированной языковой группе, привлекающей внимание лингвистов всего мира.
Собственно с началом южной миграции становится ясно, что у неоантропов зародился праязык, давший начало австронезийской и австроазиатской языковым группам, а также языковой макрогруппе сино.
Согласно её сведениям славянская языковая группа является одной из ветвей древнеевропей- ской семьи, к которой также относятся германские, кельт- ские, романские и балтийские языки.
Хотя ассамцы и бенгальцы, которые сегодня являются наиболее многочисленными народами региона, относятся к индоарийской языковой группе и исповедуют индуизм или (в меньшей степени) ислам, горные и труднодоступные районы северо-восточных штатов населены коренными народами.
Образовались новые мощные союзы племён и даже целые языковые группы, вроде славян.
Также мой долг – уведомить тебя о конформности языка, накотором этот текст составлен; представитель любой из ваших языковых групп сможет понять смысл прочитанного без перевода, а определения всех понятий и названий адаптированы для восприятия и осознания субъектами вашего культурогенеза.
Этим именем, в какой-то языковой группе, вполне могли называться мужское и женское естество.
Позиция вершины детерминируется в ходе научения в раннем возрасте в зависимости от того, к какой языковой группе относится язык.
– Самая маленькая из наших основных языковых групп, – пояснил он.
Последней моей работой является повесть «ТЕМЕТЕРОН», что в переводе с понтийского языка (понтийский – один из языков, принадлежащий греческой языковой группе) [см. аннотации в конце книги 1*.] означает «рождённые от одной матери».
Ариями называют и народы индоиранской языковой группы.
Языки намбиквара представляют собой собственную небольшую языковую группу.
И за основу брались наиболее распространённые языковые группы и семьи.
Этот язык принадлежал к восточнославянской языковой группе и поэтому ближе к русскому, чем к любому другому языку, хотя русский не очень понятен большинству крестьян.
Одни исследователи относят их к кельтско-италийской языковой группе, другие – к иллирийской.
Меня определили в языковую группу хинди, и я был этому искренне рад.

Значение словосочетания «языковая группа»

  • 1. лингв. совокупность социально взаимодействующих индивидов, обнаруживающих определенное единство языковых признаков, проявляемое на уровне речи как речевое единство, обусловленное постоянством социально-коммуникативных связей (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЯЗЫКОВАЯ ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «языковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «языковая группа»

1. лингв. совокупность социально взаимодействующих индивидов, обнаруживающих определенное единство языковых признаков, проявляемое на уровне речи как речевое единство, обусловленное постоянством социально-коммуникативных связей

Все значения словосочетания «языковая группа»

Синонимы к слову «языковый»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «языковой»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я