Карта слова «язычный» примеры предложения

Предложения со словом «язычный»

– Как в бане часто отворяемые двери скоро выпускают жар вон, так и в человеческой душе, когда празднословит человек, теряет душа его теплоту через дверь язычную.
Резцовая часть имеет внутреннюю вогнутую язычную поверхность (facies lingualis) и наружную выпуклую губную, или подбородочную, поверхность (facies labialis).
На передней стенке нижней части глотки, соответствующей корню языка, располагается язычная миндалина.
Исследование выявило повреждение веретенообразной и язычной извилин зрительной коры мозга.
Смещение отломков возникает во фронтальной плоскости, что приводит к нарушению прикуса, который характеризуется так называемымбугорковым контактом – наклоном жевательных зубов в язычную сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При прохождении перелома в косой плоскости по отношению к вертикальной оси нижней челюсти отмечается следующая закономерность: чем ближе линия перелома на наружной поверхности кости подходит к средней линии, тем дальше (латеральнее) от неё проходит линия перелома на язычной компактной пластинке.
Если он под пыткой давал показания в отношении своих соучастников (эти показания – «оговор» – назывались язычной молкой или молвкой), то оговорённого «ставили с очей на очи», т. е. проводили между ними очную ставку, а затем об образе жизни оговорённого делали повальный обыск.
Повторюсь, документ написан на иврите, хоть и адресован славяно (или тюрко) – язычным властям.
Встречается в англ.-язычных исследованиях и такое написание: Mura Tahen.
Труд же мой остроконечный язычный способен ума больше придать, так как он заставляет любого про себя или про что думать, а значит, собственную голову развивать.
Он характеризуется также появлением в зарубежной историографии (прежде всего, в англо язычных работах американских и английских советологов) исследований, связанных с предметным полем данного исследования.
Дегисценция– утрата части альвеолярной кости со стороны вестибулярной, реже язычной поверхности зуба с образованием характерного овального дефекта, обнажающего пришеечный участок корня ниже эмалево-цементной границы.
Невралгия язычного нерва чаще встречается у пожилых людей.
Через язычную артерию молекулы препарата быстро попадают в кровь, из неё – в мозг.
Он может распространяться по протяжению при параминдаликовой флегмоне, воспалении и абсцессе язычной миндалины и корня языка, травме преддверия гортани инородным телом.
При невралгии язычного нерва боль сосредоточена в передней части языка.
АНКИЛОГЛОССИЯ (от греч. ankylos – «неподвижный, согнутый», glossa – «язык») – аномалия развития, характеризующаяся нарушением развития язычной кости, глоточной мускулатуры и сочленения с нижней челюстью, вследствие чего язык теряет свою подвижность.
Задняя поверхность валекул ограничена язычной поверхностью надгортанника и переходит книзу и кпереди в контур его гортанной поверхности (6).
Там расположены лимфоидные фолликулы, входящие в состав язычной миндалины.
Венозная кровь оттекает по язычной вене, которая впадает во внутреннюю венозную вену.
Чувствительная иннервация слизистой оболочки передних 2/3 языка выполняется ветвями язычного нерва ответвление нижнечелюстного нерва – третьей пары тройничного нерва, V пары черепно-мозговых нервов, а в задней трети языка – окончаниями IХ пары черепно-мозговых нервов, а к слизистой оболочке в области корня языка подходит ветвь от верхнего гортанного нерва из блуждающего нерва, Х пара черепно-мозговых нервов.
Выводят часть анестезирующего раствора, чем достигают блокирования язычного нерва.
При широко открытом рте отводят в сторону язык и вкалывают иглу под слизистую оболочку в области челюстно-язычного желоба на уровне третьего моляра, где язычный нерв проходит поверхностно.
Вводят 1 мл анестезирующего раствора, достигая обезболивания тканей в зоне иннервации язычного нерва.
Мы изливали в ней лучшие свои чувства, особенно налегая на букву у, заменявшую юи придававшую нашему произношению очарование англо- (американо-) язычного акцента.
Её наружными стенками является язычная поверхность зубных дуг и дёсен (верхних и нижних), верхняя стенка представлена небом, нижняя – мышцами.
Представители традиционного тигринья язычного общества ведут оседлый образ жизни, занимаются в основном пашенным земледелием, скотоводством, пчеловодством и собирательством.
Прежде бывало, коли кто донёс на тебя, тот и очищай сам свою улику; а теперь, какая у него ни будь рознь в словах, берут тебя и пытают по одной язычной молвке!
Непредсказуемые психи, фанатически настроенные язычные ячейки, повёрнутые на идее террористические организации.
Ангина – это инфекционное заболевание, сопровождаемое воспалением носоглоточных, нёбных, гортанных или язычных миндалин.
Эпителиальные зачатки постоянных резцов, клыков и премоляров образуются позади и ниже язычной поверхности зачатков молочных зубов.
Состоит из боковых пластмассовые щитов, которые соединены во фронтальном участке нижней челюсти с язычной стороны для увеличения опоры аппарата; нёбного бюгеля, изогнутый кзади в первых двух видах аппарата и вперёд в третьем; окклюзионных накладок в боковых отделах; вестибулярных назубных дуг с петлевидными отростками в боковых участках для отведения щёк и предотвращения втягивания слизистой оболочки щёк в межокклюзионное пространство.
Однако чаще линия перелома на наружной компактной пластине не совпадает с линией на язычной поверхности челюсти.
Кровоснабжение языка осуществляется по язычной артерии из системы наружной сонной артерии, которая разветвляется в толще языка до густой капиллярной сети.
Внутренняя поверхность отделена от теменной доли теменно-затылочной извилины и делится шпорной бороздой на клин и язычную извилину.
Абсцессы и флегмоны гортани чаще всего возникают как осложнение паратонзиллярного абсцесса или абсцесса язычной миндалины, а также при повреждении гортани инородным телом с последующим инфицированием возникающей раны.
Верхняя гортань расположена за задним краем языка, между язычной костью и хоанами, в виде овальной или округлой подушки, разделённой продольной щелью – входом гортани.
Основным местом размножения служат нёбные миндалины и реже – другие лимфоидные образования ротоглотки (язычные миндалины, боковые валики задней стенки глотки и т. д.).
Со стороны язычной поверхности надгортанника на уровне черпало-надгортанных складок, грушевидных синусов и желудочков гортани под слизистой оболочкой находится эластичная соединительная ткань, которая может отекать при различных воспалительных и аллергических заболеваниях, особенно у детей.
Кроме того, при необходимости может быть осуществлено изолированное блокирование щёчного и язычного нервов.

Ассоциации к слову «язычный»

Все ассоциации к слову ЯЗЫЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «язычный»

Значение слова «язычный»

Цитаты со словом «язычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язычный»

ЯЗЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к язык (в 1 знач.). Язычная артерия. Язычные мышцы.

Все значения слова «язычный»

Синонимы к слову «язычный»

Ассоциации к слову «язычный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я