Предложения со словосочетанием «явственное ощущение»

– Странно, отчего же у меня было такое явственное ощущение опасности, будто пистолет приставили к затылку и курок, взведённый, уже щёлкнул у самого уха?
Ретенция означает явственное ощущение только что прошедшего мгновения, актуально присутствующая в ощущении времени память о прошлом, придающая «объёмность» всякому мгновению настоящего.
И тогда у меня возникло явственное ощущение, что, если я это вижу, значит, это моя ответственность.
И гадаю, что он может видеть во сне, – но прежде всего у меня возникает очень явственное ощущение, что он спит под воздействием некоей силы, находящейся за пределами любого нормального понимания.
Поднёс руку, но искорки проходили сквозь ладонь, оставляя лишь явственное ощущение чужой силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омещаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но стоило пересечь граничную черту, как накатило явственное ощущение
От неожиданности дёрнулся, смаргивая явственное ощущение её прикосновения, и звякнул ложечкой о блюдце, ставя на него свою чашку.
В самом деле, если правая рука, которой у него нет, способна вызывать явственное ощущение своего присутствия – как вечный призрак самой себя, – так же должно ощущаться и отсутствующее тело.
Я даже закрыла на миг глаза, пытаясь унять дыхание и стук встревоженного сердца – и застыла от явственного ощущения тяжёлой ладони у себя на колене, которая двигалась выше, сминая ткань юбки.
Боли не было, но меня не покидало явственное ощущение, будто накануне я крепко перебрала кислого эля.
Отличительная черта настоящих целителей – это явственное ощущение собственной силы.
И только явственное ощущение прохладной, твёрдой руки, лежащей на моём лбу, позволило мне наконец подняться через этот бурлящий океан вздохов.
Летняя жара к августу немного спала, внутри уже не было явственного ощущения прохлады – так, всего на пару градусов холоднее, чем на улице.
Абажуры на столах подсвечивали зеленоватым светом, книжные полки отбрасывали тени, каждую из которых можно было принять за монстра или привидение, и почему-то складывалось явственное ощущение присутствия чего-то потустороннего.
Запах волос, напитанных солнцем, дурманил, явственное ощущение близости сводило с ума – вернулась!
Явственное ощущение пребывания в самом настоящем аду, который только можно было бы представить себе в самом кошмарном сне.
Глаза её жили, казалось, своей, совершенно особенной, отделённой ото всего жизнью, но что поражало в них больше всего – это оставшееся почему-то, странным образом задержавшееся в самой глубине зрачков явственное ощущение муки, минувшей, быть может, давно.
По поводу массажа в методике [18] даётся следующее указание: «Для получения оздоровительного эффекта три точки следует массировать с наращиванием интенсивности до появления явственного ощущения ломоты, онемения или разбухания».
Возникло явственное ощущение дискомфорта.
И это чувство сжимающегося пространства нас не обманывает: попробуйте просто закрыть и открыть глаза – с закрытыми глазами мы действительно становимся «меньше», и наоборот – если смотреть в «видимую бескрайность», например, в безоблачное небо, возникает явственное ощущение увеличения своих размеров – в какой-то момент мы тоже чувствуем себя почти бескрайными.
Явственное ощущение любви не оставляет почти на протяжении всей ленты.
Есть только тьма, ты и явственное ощущение времени.
А по телу разливается такое явственное ощущение спокойствия и вечности, что становится не страшно остаться здесь навсегда.
А вскоре к неприятному ощущению неправильности, присоединилось явственное ощущение чужого присутствия.
Холодный душ смывает остатки, но явственное ощущение поцелуя остаётся ещё некоторое время.
После нескольких наших встреч, от которых у меня оставалось явственное ощущение некой «недосказанности главного», он, наконец, решился и пригласил меня в гости, чтобы показать свою уникальную коллекцию.
Явственное ощущение наведённого дула.
Она ушла от него с явственным ощущением неотвратимости надвигающейся катастрофы и сознанием, что нужно что-то срочно предпринять – такое, что образумило бы её несчастного брата.
И в каждой фотографии присутствовало явственное ощущение мира без людей; вечной природы, которой ничто не угрожает.
Теперь, когда роли переменились и нельзя было безнаказанно убивать, пришло другое, жуткое явственное ощущение своей близкой гибели.
Единственное, что сразу мобилизовало, – так это явственное ощущение холода.
Ладно, пусть меня всего трясёт от явственного ощущения тайны, но до вечера поговорить с остальными, наверно, не удастся.
Как раз в этот момент, в добавление ко всему несносному, появилось явственное ощущение, что ко мне кто-то идёт.
Простуда закончилась, но началась какая-то странная болезнь, когда ничего острого нет, но есть абсолютно явственное ощущение не просто болезни, но тяжёлого недомогания, выражающегося в различных тупых болях.
Он мысленно зааплодировал, и тут же закружилась голова, закололо в груди и подступило явственное ощущение чего-то нехорошего.
Собравшись с духом, он решил обернуться и сказать солдатам, что они уходят, сказать это с достоинством и по прихоти офицера, отдающего команды, но никого обманывать не пришлось, он увидел перепуганных солдат с трясущимися поджилками; мысли о цыганках напрочь вышиб из их голов привкус тухлятины во рту и явственное ощущение скорой смерти.
Оттого, что в его невесте было две стороны: она казалась почти идеальной, но при этом вызывала всё более явственное ощущение потерянной жизни.
У неё было явственное ощущение удара, нанесённого чьей-то незримой рукой.
Вокруг мёртвая тишина и одновременно явственное ощущение чьего-то присутствия.
Но явственное ощущение жёстких досок под лопатками и тяжесть вымокшей в грязи одежды поставили крест на этой мысли, так что мальчик открыл глаза и увидел то, что на первый взгляд выглядело как мутант-крокодил на задних лапах и в человеческой одежде.
Вот и хорошо, тем более что этот всплеск моего подсознания оставил по себе явственное ощущение тревоги.
Очень явственное ощущение падения. И я чувствую внутри парение от него. Парение, порхание и жгущее, непреодолимое ощущение приближения к запретному плоду.
А он почти задыхался, смотрел на неё, и его затопило явственное ощущение прошлого, стоящего у него за спиной.
И чёрный треугольный предмет размером с ноготь большого пальца, от которого исходило явственное ощущение чего-то нехорошего.
Я испугалась, но тут же накатило явственное ощущение: мне просто нужно уйти, я почему-то должна остаться одна.
Полное отсутствие чего-либо, но при этом явственное ощущение присутствия.
Летняя жара к августу немного спала, и внутри уже не было явственного ощущения прохлады – лишь на пару градусов холоднее, чем на улице.
Он твёрдо знал, ни минуты не сомневался, что наткнётся на дерево, на фонарный столб или рекламную тумбу, которых почему-то раньше не замечал; а то ещё возникало явственное ощущение, что за деревом кто-то прячется и только ждёт удобного момента, чтобы выскочить и расквасить ему нос.
Вызывается ли это ощущение величественным движением звезд, которые, плывя по небосводу, оставляют позади разные земные вехи, – а это, если постоять спокойно, начинаешь замечать через несколько минут, – или, может быть, безграничным пространством, открывающимся с вершины холма, или ветром, или просто одиночеством, – чем бы оно ни вызывалось, это очень явственное ощущение, и оно длится – ты чувствуешь, как плывешь вместе с землей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явственное ощущение»

Значение слова «явственный»

  • Я́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Хорошо различимый (зрением, слухом, обонянием), ясный, отчетливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВСТВЕННЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «ощущение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явственный»

Я́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Хорошо различимый (зрением, слухом, обонянием), ясный, отчетливый.

Все значения слова «явственный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «явственное ощущение»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я