Предложения со словосочетанием «неясное ощущение»

Всё впечатление было настолько расплывчато, на уровне каких-то неясных ощущений, что я решила не мучиться.
Что-то трепетало в нём, какие-то неясные ощущения наполняли душу.
Понятизация – это умение облачить неясные ощущения о понятиях в словесную форму.
Тысячи неясных ощущений пробудились в душе её, росли в ней, наполняли её по мере того, как лучи солнца наполняли вселенную.
То есть где-то внутри мы считаем себя способными на любой «плохой» поступок и пока это остаётся на уровне неясных ощущений, мы чувствуем себя вполне комфортно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рыскало — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смутные, неясные ощущения охватили его душу.
Правда, в этом раннем возрасте ум ребёнка ещё не раскрылся для полного уразумения, душа ребёнка наполняется неясными ощущениями и представлениями; но всё это богатые задатки, это первые опыты духовной жизни, благодаря которым значительно облегчится дальнейшее изучение истин веры и усвоение духа благочестия.
И пока ещё неясное ощущение свершившейся в этом роскошном казино катастрофы.
Я продолжал свой путь в каком-то забытьи, сомневаясь в реальности происшедшего, мучась неясным ощущением собственной вины и в то же время не понимая, в чём она.
Обозначили неясные ощущения словами, прошлись с фонариком по затаённым мыслям.
Почувствовав эту непрестанную слежку единожды, я уже не мог перестать замечать её, и это неясное ощущение взгляда, направленного в спину, не давало мне успокоиться.
Но где-то глубоко внутри пряталось неясное ощущение, будто делает она что-то не так и жизнь её идёт не туда, неправильно, словно бы она чужую проживает, а своя без дела в чулане лежит…
При этом через истории мы можем насладиться неясными ощущениями, которым не подобрать названия – или, точнее, которые невозможно описать одним словом.
Но иногда даже толпы людей и множество друзей не могут помочь преодолеть неясное ощущение разобщённости и одиночества.
Пусть я совершенно не знала этого человека, но в душе резко отозвалось неясное ощущение, будто что-то было с ним связано…
Не знаю, сколько прошло времени, но когда я открыла глаза, повинуясь неясному ощущению постороннего взгляда, мой взор встретился с его глазами.
У кого-то восприятие эмоционального фона шло через запахи, у кого-то через звуки или даже цвета, но чаще всего либо возникало неясное ощущение тревоги или покоя, либо все эти виды смешивались в общее впечатление.
С виду это был демон, только не такой страшный, а довольно милый и симпатичный, но всё же это неясное ощущение опасности никуда не делось, несмотря на его улыбку и чистые большие ярко-голубые глаза.
Когда свежий воздух ударил ему в лицо, он пошёл не оглядываясь, не думая ни о чём, шёл наугад, сталкиваясь с прохожими, которые на него оборачивались, а он шёл, испытывая неясное ощущение, что делает то, что ему хочется…
Её распирали изнутри какие-то противоречивые чувства: новый интерес к жизни, смешанное любопытство и ещё неясное ощущение какой-то щемящей тоски.
Книги из бабушкиного сундука вызывали неясное ощущение соприкосновения с таинственным и почти запретным.
Многое по дороге туда, не знаю уж каким образом, усиливало неясные ощущения, о которых я ранее говорил.
Наблюдая за пыльным носком женской туфли, чертившей невидимые дуги на идеально чистом светло-сером полу, мужчина попытался сосредоточиться на каком-то неясном ощущении, бродившем по самому краешку его сознания.
Ничего такого, просто неясное ощущение.
И мгновенно за неясное ощущение времени цепляется страх (он не покидает её и во сне): только бы не проспать!
Если мы будем внимательно наблюдать за новорождённым, то заметим, что ощущения – реакции, возникающие в ответ на внешние раздражители и выраженные в чувстве удовольствия или боли (в особенности последние), – предшествуют любым проявлениям самосознания или интеллекта; неясные ощущения предшествуют развитию познавательных способностей.
Спокойное состояние отрешённого созерцания вскоре было нарушено прискорбным обстоятельством – а точнее, периодически возникающим неясным ощущением в теле.
Грусть, стремление к одиночеству, неясное ощущение величия бытия, чего-то непознанного, незавершённого.
Однако нередко возникают какие-то беспорядочные и неясные ощущения прошлого или будущего, в которых, может быть, и заключается смысл всей нашей жизни…
Каждая клетка её тела находилась на пике неясных ощущений, то раздирающих изнутри, то дарующих первозданное счастье от собственного пробуждения.
Неясное ощущение присутствия, слабый намёк – вот и всё.
И неясным ощущением безымянного горя.
У ищущих золото есть внутренне неясное ощущение того, что оно является кристаллизацией солнечного света и что этот свет содержит в себе жизнь и любовь…
Пока собиралась, в душу снова закралось неясное ощущение…тревоги?
Всё-таки, какое-то неясное ощущение беспокойства привело его состояние духа в неустойчивое положение равновесия.
На всём пути из зала её сопровождало неясное ощущение беспокойства и бессилия.
Во мне, как просыпающийся зверёк, шелохнулась тревога, а когда всмотрелся, неясное ощущение близкой беды переросло в уверенность.
Правда, у меня возникло неясное ощущение, что на самом деле помещение выглядит не так, да и вообще – помещение ли?..
Как раз в последние дни придворного мага преследовало неясное ощущение если не опасности, то, по крайней мере, крупных неприятностей.
– Погоди, Лешик… Тебе не кажется, что нам неплохо бы наконец разобраться? Я имею в виду неясные ощущения.
От неё веяло ужасом неясного ощущения чьей-то жизни, затаившейся неподалёку. Она пробежала, так и не заметив их.
Укол, полученный им при касании, принёс в его сознание неясное ощущение тайны.
Подсознание блокирует все зацепки за тот уголок, и ты вновь встаёшь с кровати лелея ещё не исчезнувшее, но уже неясное ощущение абсолютного счастья.
Но не утро мои неясные ощущения растаяли, как и сумрак за окном.
Мысль скользнула по краю сознания, оставив неясное ощущение лёгкой неприязни, но он не задумался над этим, продолжая увещевать сестру не переживать по пустякам.
Её слова звучали неподдельно радостно и тепло, и на меня нахлынула волна неясных ощущений, воспоминаний о доме…
Медленно брели вдоль тропинки, разговаривая тихо-тихо, порой переходя на шёпот, словно боялись спугнуть то зыбкое, неясное ощущение счастья, вдруг свалившегося на них.
Только неясное ощущение поражения, смутная досада вперемешку с всплесками злости, когда встречался с её ясным взглядом.
Посторонился, давая пройти, с другой стороны протопала группка молодых парней и девушек, беспрерывно жуют, надувают пузыри и гогочут, и неясное ощущение медленно растаяло.
В моём подсознании зародилось неясное ощущение какой-то неосознанной тревоги и опасности, связанных с этим фонтаном за горизонтом.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясное ощущение»

  • Сперва нашло на него оцепенение: долго не мог он выбиться из-под темного гнета одного и того же полусознанного, неясного ощущения; потом им овладел ужас при мысли, что будущность, его почти завоеванная будущность, опять заволоклась мраком, что его дом, его прочный, только что возведенный дом внезапно пошатнулся…
  • Он затихал и отдавался настроению, надеясь схватить неясное ощущение, как мы стараемся по временам схватить приятный полузабытый сон. Но ему никогда не удавалось этого достигнуть: не привыкшее к напряжению внимание скоро ослабевало, туманилось, — и, продолжая улыбаться, Прошка мирно засыпал. Быть может, во сне он видел, наконец, то, что желал увидеть, но никогда не помнил, что ему снилось.
  • Но Аркадий уже не слушал его и убежал с террасы. Николай Петрович посмотрел ему вслед и в смущенье опустился на стул. Сердце его забилось… Представилась ли ему в это мгновение неизбежная странность будущих отношений между им и сыном, сознавал ли он, что едва ли не большее бы уважение оказал ему Аркадий, если б он вовсе не касался этого дела, упрекал ли он самого себя в слабости — сказать трудно; все эти чувства были в нем, но в виде ощущений — и то неясных; а с лица не сходила краска, и сердце билось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «ощущение»

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «ощущение»

ОЩУЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ощутитьощущать.

Все значения слова «ощущение»

Синонимы к словосочетанию «неясное ощущение»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «ощущение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я