Предложения со словосочетанием «являются историческими»

Но если вы настаиваете на том, что они являются историческими фактами, вы просто глупы.
Книга, которую вы держите в руках, является историческим исследованием, а не художественным вымыслом.
Источникамиизучения культуры являются исторические документы, памятники истории и культуры, биографии, дневники, письма, социальная статистика, произведения искусства и литературы.
Письма являются историческим источником, характеризующим автора с доселе неизведанной стороны.
Общими методами для всех социально-гуманитарных наук являются исторический и логический.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая традиция является исторической вехой, отмечающей слияние или поглощение народов, прежде чуждых друг другу.
Моё цитирование виртуальной библиотеки вовсе не является историческим доказательством, оно только говорит о том, что даже те, кто верит в традиции, обладают традиционными свидетельствами, порой не всегда достоверными.
Но истинное представление о масштабе личности отца, о том, что он является исторической фигурой, широко известной в нашей стране, я получил после того, как он написал свою первую книгу воспоминаний.
Выбор экспертами необходимых критериев для определения – что является историческим памятником, например – приводил к серьёзным последствиям, поскольку именно экспертиза решала, подлежал ли тот или иной объект общественному владению или годился для частного присвоения.
Таким образом, мы можем сформулировать, что предметом истории экономических учений являются исторический процесс возникновения, развития и смены экономических концепций в ходе эволюции человеческого общества, а также история становления и развития общественного производства и производственных отношений.
Но государства являются историческими образованиями [Tilly, 1974].
Вторым по величине являлся исторический раздел: книги греческих и римских историков, огромные тома по истории европейских и отдельных восточных государств.
Толстовская эпопея «Война и мир» формально никогда не являлась историческим романом, но была скорее философской поэмой с произвольно выбранными историческими картинами, отвечающими догматам нехристианской философии автора.
Основным методом исследования «Капитала» является исторический материализм и материалистическая диалектика.
По мере того как претензия советского типа модернизма на мировую революцию ослабевала, в нём возрастал неоконсервативный элемент, советский мир осознавался как особая цивилизация и приходила догадка, что она является исторической наследницей царской империи.
Не являясь исторической правдой, они несут в себе истину иного рода, влияние которой на греков и римлян, уделявших такое пристальное внимание своей мифологии, было не менее значительным, чем их реальная история, которой они всегда так гордились и гордятся.
– Эти, как вы соизволили выразиться, побрякушки являются исторической ценностью нашей семьи, и они не входят в мою коллекцию, поэтому о продаже не может быть и речи.
Любая величина, которую мы можем наблюдать, является историческим событием, фактом, который мы не можем полностью описать, не оговаривая время и географический пункт.
Без отрицания самой идеи ответственности это было бы невозможно, и, как показано выше, данное отрицание отнюдь не являлось исторической случайностью.
Почти само собой разумеется, что важным элементом возможности считать что-либо новым является исторический контекст.
Сами высшие начальники также боятся жизни; им кажется, что они у кормила, и за одно то, что ещё не разваливается страна, они достойны почитания и являются историческими личностями.
Члены партии были против идеи о том, что реальная родина еврейства находится где-то далеко и является исторической родиной еврейства.
Бумажные и металлические деньги давно отошли в прошлое и в настоящее время являются исторической реликвией в коллекции нумизматов.
Следовательно, одним из основополагающих принципов любого научного исследования правовой политики является исторический подход.
Объектом такого типа философии истории является исторический процесс в целом, человечество как субъект истории, а не отдельный народ или социальная группа.
Бессмысленно критиковать нынешнее распределение властных полномочий в пользу представителей какой-либо нации, так как сложившееся положение является исторической данностью, оно существует, как реальность и количественное присутствие той или иной нации во власти невозможно изменить даже в ближайшем будущем.
Понятие преступления является исторической категорией.
Целью представленного вниманию читателей коллективного труда является историческая реконструкция этих замыслов, которые и спустя десятилетия потрясают своей циничной, холодной расчётливостью и бесчеловечностью, словно речь шла не о миллионах жизней, а о цифрах в бухгалтерском отчёте.
Любые утверждения, что кто-то «победил» или «проиграл» в «холодной войне», являются исторической ложью.
Практически у каждого артиста есть свой ритуал выхода на сцену, счастливый бандаж, удачный тюбик с гримом и тому подобное, а многие суеверия являются историческим наследием театра.
Это место является историческим свидетельством великой эпохи и раскрывает необычайные моменты прошлого.
Другими словами, мой гибридный подход в широком смысле является историческим и «антропологическим», с учётом того, что я нахожу все тексты конкретными и обстоятельными (конечно) в соответствии тому или иному жанру или историческому периоду.
Одним словом, хотя христианство является исторической религией, оно не может быть окончательно “погребённым” в истории, и, чтобы оно не стало всего лишь “историческим воспоминанием” оно должно одержать фактическую победу над злом, в котором прозябает – “лежит мир”.
Табуирование суицида является исторической основой актуальной сегодня проблемы стигматизации и дискриминации суицидентов.
Центральным элементом этнического самосознания является историческая память народа.
На мой взгляд, такой общей причиной является историческое развитие форм и технологий человеческой деятельности и в частности неуклонно и последовательно углубляющаяся её профильная специализация.
Методологической базой как криминологии, так и социологии является исторический материализм, раскрывающий закономерности развития общества.
Мировое хозяйство является исторической и политикоэкономической категорией.
Однако историческую обречённость капитализма он связывал в исходном пункте не с обнищанием трудящихся (хотя и сегодня проблема бедности и социального неравенства остаётся одной из центральных для капиталистического мира), а с растущим обобществлением производства и ростом производительности общественного труда, что является исторической миссией самого капитализма.
Данное произведение является историческим экскурсом в прошлое с реальными событиями и реальным человеком под своим настоящим именем.
Одним из самых важных в работе является исторический или специально-исторический метод, который в свою очередь даёт три различных подхода к рассматриваемой теме, а именно историко-системный, идеографический, ретроспективный.
Поскольку отчуждение возникает как результат этого конфликта, оно является исторической реальностью, совершенно несводимой к идее; для того чтобы люди преодолели его и труд их стал чистой объективацией их самих, недостаточно, чтобы сознание «мыслило само себя», – нужны материальный труд и революционная практика.
Конечно, не все примеры, представленные в следующих главах, удовлетворяют строгому современному определению биологического или химического вооружения, но они являются историческими свидетельствами намерений, принципов и практик, которые легли в основу его действия.
Старайтесь быть внимательным и уважительным к окружающей среде и природе, так как она обладает особым характером и энергетикой, а некоторые камни являются историческими артефактами.
Но ясно и то, что появление варяжского правителя в северо-западных землях является историческим фактом.
Сказка потянула за собой целый культурный пласт – существовавшие в племенных обществах обряды инициации, которые являются историческими корнями волшебной сказки и лежат в основе сказочных сюжетов.
Вот цари из конца списка царей являются историческими персонажами и время их правления подтверждается историческими документами.
Всё это дело восьмое, к рассказу отношения не имеет, но является историческим фоном.
Да и замок является историческим памятником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являются историческими»

Значение слова «являться»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Синонимы к словосочетанию «являются историческими»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «исторический»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я