Предложения со словосочетанием «исторические исследования»

Уяснение переменного характера целей во многих направлениях имеет решающее значение для уяснения критерия и метода исторического исследования социальных учреждений.
Это не является серьёзным историческим исследованием, да и не может им быть.
Он хотел заниматься историческими исследованиями и понимал, что для этого полезно иметь статус государственного служащего.
Всякое прагматическое историческое исследование является поэтому в то же время и политическим.
Это не означает, что предметом исторических исследований должна быть только интеллектуальная история.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратопауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако современное историческое исследование, в том виде, как оно сложилось в отечественной традиции, имеет особый компонент, только для него носящий обязательный характер – обзор источников.
Мы стараемся рассмотреть историю местности в контексте событий, исходя из принципа историзма и методологии исторических исследований.
Традиционная методика исторического исследования, основанная на анализе источников, позволяет только перечислять события, происходившие в данном регионе за отмеченный период.
Цель этих глав – скорее задать направление историческому исследованию, чем воздать должное чрезвычайно богатой культуре движения, включающей, к примеру, спорт и работу, которые здесь не рассматриваются.
Объектом исторического исследования выступает человек, природа и поведение которого разнообразны и могут быть рассмотрены в разных ракурсах.
История советского крестьянства неоднократно становилась предметом специального исторического исследования.
Книгу называли по-разному – гениальным произведением, лучшим человеческим документом о событиях, предшествовавших русской революции, мастерски рассказанной биографией, новым историческим исследованием.
Одновременно акцент исторической информатики на научности истории делает особо значимыми информационные системы для поддержки научных исторических исследований.
Не менее важно, что новые источники позволили начать формулирование новых задач исторического исследования.
Из антитезы этих двух атрибутов возникают великие проблемы исторического исследования.
Что касается конкретных исторических исследований, то тут положение не лучше, чем в социологии.
Задачи буржуазных идеологов прежде всего заключались в том, чтобы освободить историю от подчинения богословской догматике и создать научные основы исторического исследования.
Поэтому я с особой уверенностью говорю о значимости исторического метода, однако я также уверен, что нельзя рассматривать изучение города как чисто историческое исследование.
Гораздо сложнее определить влияние этих трудов на становление научных жанров русской исторической науки, закрепление форм представления и распространения результатов исторических исследований.
Бо́льшая часть нового текстового материала затрагивает последние астрономические достижения, но в свете последних исторических исследований также потребовались незначительные коррективы.
Данная книга рассматривает этот вопрос с учётом эволюции отдельных обществ, опираясь на подробные исторические исследования.
Обычно историческое исследование начинают с кодификации явлений, лежащих на поверхности, т.е. памятников той или иной культуры.
Домашние, семейные архивы до сих пор являются не до конца оценённым источником исторических исследований.
С точки зрения хронологии, географии и проблематики исторического исследования историческая информатика также не имеет ограничений.
Всё чаще основой для исторических исследований становятся фото- и кинодокументы.
Согласно многочисленным историческим исследованиям, первыми, кто добился успехов в обучении попугаев человеческой речи, были древние индийцы.
Мы видим также, как постепенно происходит систематизация накопленного знания, как выкристаллизовываются формы исторического исследования, описания памятников, включения их в научный оборот.
Сочинение вызвало общественный резонанс, но в силу своего сугубо публицистического характера не затронуло сферы профессиональных исторических исследований.
Но с тех пор их границы стали неизмеримо шире, ведь за время формирования они пополнялись новым художественным опытом, а ближе к нашим дням – и знаниями из области исторических исследований и археологии.
Историк-любитель, писатель и журналист, автор исторических исследований, книг по русскому фольклору, поэтических и прозаических произведений.
Важное значение для научного исторического исследования имеют принципы получения исторических знаний: объективность, историзм и социокультурный подход.
Многие годы «комплекс вины» и застарелые межэтнические споры оказывают прямое воздействие на развитие исторических исследований в регионе.
Целью исторического исследования может быть, например, раскрытие определённых политических, социальных или культурных процессов, объяснение определённых явлений прошлого и предоставление новых знаний об истории.
Основной целью исторического исследования является получение новых знаний о прошлом и более глубокое понимание событий и процессов, которые привели к нынешнему состоянию мира.
Для «Казуса», так же как и для микроистории, человеческий индивид оказывается не только главной темой исторического исследования, но и универсальным масштабом и подразумеваемым смысловым центром при создании образа прошлого, каким бы сюжетом историк ни занимался (другие направления усматривают такого рода универсальный масштаб и смысловой центр, к примеру, в «нации», «народе», «классе», «массе», «слое», «герое», «закономерности», «ментальности», «культуре», «цивилизации» и многих других).
Как и для большинства исторических исследований, пространственные ограничения (т. е. ограничения на объём книги) порождают ограничения временные (т. е. мы вынуждены ограничиться рассмотрением определённого периода).
В порядке объяснения (но не оправдания) автору ничего не остаётся, как признаться, что он является приверженцем таких принципов исторического исследования, как историзм, диалектика, научная объективность.
Важные исторические исследования возникли из понимания того, что история маргиналов и отклонений от нормы говорит не только о себе, но и о норме, а также из понимания того, что лиминальные пространства и личности часто оказывают большое влияние на культуру.
Это делает историческое исследование более сложным и подверженным интерпретации и субъективности.
Одной из презумпций и является принцип актуализма, который может быть переформулирован таким образом: в процессе исторического исследования мы должны исходить из того, что любые системы в прошлом функционировали так же, как их современные аналоги, до тех пор, пока не доказано обратное.
Поэтому, при применении методологии и инструментов кибернетики, теории информации и математики в исторических исследованиях необходимо обеспечивать баланс и учитывать контекстуальные особенности исторической дисциплины.
Несколько десятков вспомогательных и специальныхисторических дисциплин в XVIII–XX вв. сформировалось в сфере методики и техники исторических исследований: археология, архивоведение, геральдика, нумизматика, ономастика, историческая антропология, демография, метрология и многие другие.
Всегда, даже в самом «беспристрастном» и «независимом» историческом исследовании можно разглядеть «ослиные уши» собственной позиции автора.
При этих обстоятельствах возможность исторического исследования о душепереселении упрочивается только тем, что по настоящее время сделано весьма много исследований, которые обнимают все пути исторической жизни древнего человечества, а потому проливают свет и на рассматриваемое учение.
Слишком многие классические исторические исследования представляют науку и технологию детерминированными и автономными силами, «возникающими» каким-то (волшебным?) образом, а не целенаправленно создаваемыми действиями и решениями людей.
Наличие или отсутствие письменных свидетельств является столь значительным фактором для источниковой базы исторических исследований, что именно он лежит в основе выделения «преистории» (иначе – «доистория», близкий по значению термин – «история первобытного общества»), определяемой как «древнейший период существования человека, о котором нет никаких письменных данных» (Вишняцкий 2005: 14) и который предшествует собственно «истории», уже освещённой письменными источниками.
Конечно, серьёзное историческое исследование требует документального подтверждения излагаемых фактов.
Другое соображение касается того, что, как я предполагаю, стало причиной столь необычайной её популярности: книга представила социально-исторический срез «публичной сферы» и описала историю самого этого понятия, чем вызвала шквал критики, но и дала новый импульс более широким историческим исследованиям.
Мы много общаемся с академическими учёными, сами проводим исторические исследования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исторические исследования»

Значение слова «исторический»

  • ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исторический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исторический»

ИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к история (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Исторический процесс. Исторические памятники. Историческая наука. Историческое исследование.

Все значения слова «исторический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «исторические исследования»

Ассоциации к слову «исторический»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я