Предложения со словосочетанием «являться противоположностями»

Поэтому базовые системы являются противоположностью нейронным отпечаткам.
Товарное хозяйство является противоположностью натурального хозяйства, это косвенная форма признания общественного труда посредством купли-продажи.
Социальная смелость является противоположностью социальных страхов и выражается в позитивном эмоциональном фоне, сопровождающем любые, в том числе новые, социальные контакты.
Аристотелизм, если взглянуть на него с исторических позиций, вовсе не является противоположностью платонизма.
Хотя я изучаю и ценю методы азартных игр, но считал, – как и большинство самонадеянных инвесторов, – что долгосрочное инвестирование является противоположностью большинству разновидностей азартных игр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палингенезис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Контроль в данном случае подразумевает способность добиваться изменений путём волевых, сознательных усилий и является противоположностью беспомощности.
Это является противоположностью субтрактивному производству, то есть основному способу производства, использующемуся до сегодняшнего дня, когда слои один за другим снимаются с материала до достижения желаемой формы.
В связи с этим может появиться идея, что правила являются противоположностью свободе самовыражения, но это не так.
Вопреки распространённому стереотипу, свобода не является противоположностью порядка.
Эта шкала показывает, насколько вы счастливы сейчас, и является противоположностью шкалы депрессии, которую вы заполняли в начале этой главы.
Чёрный цвет является противоположностью белому.
По своему социально-политическому характеру является противоположностью несправедливой войны, которая ведётся другой стороной для захвата чужих территорий, навязывания своей воли другим государствам и нациям, для установления политического господства, порабощения определённых наций или с другими агрессивными и реакционными целями.
Сепарированная реальность является противоположностью комплексной реальности и включает в свой состав внутреннюю и внешнюю реальность при условии из взаимной изоляции.
Принудительно навязываемое «планирование», по сути, является противоположностью планирования; это нарушение непрерывного процесса плановой координации, встроенного в свободно эволюционирующие общественные институты.
Предоставление является противоположностью расчёта.
Внутренняя пластичность является противоположностью жёсткости, которая настаивает на сохранении своих собственных идей, чувств, привычных способах функционирования сознания, противопоставляя их влияниям более высокого порядка, приходящим либо свыше, либо изнутри, от психического.
То есть является противоположностью упорядоченности.
– Среди этих вводящих в заблуждение убеждений мы обнаруживаем, что одним из наиболее распространённых является то, что мы должны, чтобы хорошо сконцентрироваться, забывать обо всём, кроме одной вещи, которая стоит сейчас перед вниманием; но дело в том, что, когда мы забываем о своём окружении, мы вообще не концентрируемся; мы просто утопили себя в абстракции, что является противоположностью концентрации.
Они сразу подружились, хотя и являлись противоположностью друг другу.
Однажды, ещё в студенческие годы, преподаватель как-то спросил нас, студентов, что является противоположностью любви.
Разлуке противостоит контакт, привязанность, распаду – целостность, а стагнация является противоположностью движению, развитию.
Из них выберите два, которые по какому-либо критерию являются противоположностями.
Творчество приходит через отрицание, отрицание не является противоположностью положительного, это состояние, в котором нет ни положительного, ни отрицательного, как реакция на положительное.
Разделённость является противоположностью единения, а эта раздвоенность, которая проникла в каждого из нас, – это отделение ума от его собственной природы.
Происходит это так, поскольку травма отнюдь не является противоположностью равнодушия.
На этом уровне жизнь сама по себе вечна, смерть же является противоположностью рождения.
Хотя огонь и вода являются противоположностями, они могут смешиваться, становясь паром, дымом или молнией, но не без помощи посредника или земли.
А на уровне желаний мы как раз и являемся противоположностью доппельгангеру – когда нам хочется покоя ему хочется приключений и наоборот.
Можно сказать, что защитный пессимизм является противоположностью распространённой в наше время практики позитивного мышления.
Возможно, всё дело в том, что она в какой-то степени является противоположностью теням, хотя и не так явно, как чистый свет.
Не имея доступа к духовному миру непосредственно, так как этот мир является противоположностью миру материальному, люди искали способы контакта с духовным, используя единственный доступный механизм – совершение какого-либо действия в реальном мире.
Хотя воли и противостоят друг другу, а «тяжёлая» материя является противоположностью мыслеобразных структур, но, тем не менее, вся материя заключена в «ткань» сверхсознания, в его «тело».
Отрицание является противоположностью нейтрализации.
Он считает, что источником движения и развития являются противоположности, внутренне присущие миру явлений.
Мы также узнаем, почему истинно английская выдержка является противоположностью эмоционального интеллекта, и разберём, почему жёсткость и «крутость» так долго ценились в обществе.
Альтруизм по своей сути является противоположностью эгоизма.
Белая дыра является противоположностью чёрной дыры – если из чёрной дыры невозможно выбраться, то в белую дыру невозможно попасть.
Но наша теория является противоположностью «элитизму» и ещё в одном смысле.
Яуже сказал, что он является противоположностью первого.
Следовательно, анализ является противоположностью (но одновременно и условием) синтеза как воссоединения разрозненных элементов.
Секуляризация является противоположностью другого процесса, также характерного для развития культуры и цивилизации, – сакрализации.
Что мы имеем здесь дело с одним из важнейших вопросов жизни, религии, практики и науки, это чувствует каждый, если только главной чертой его характера не является противоположность основательности.
Но мы понимаем, что не все из этих парных понятий являются противоположностями, в том смысле, как их понимали древнегреческие физики – ионийцы, а именно: как избыток и недостаток (или как сгущение и разрежение) относительно промежуточного состояния.
Информация является противоположностью энтропии.
Удовольствие он объявлял чумой, потому что оно является противоположностью умеренности ума; он считает, что человек без обмана так же редок, как рыба без костей.
Этими операторами являются противоположности и их универсалии.
Дело в том, что страдание не просит быть искупленным, а сохраняется в памяти, которая является противоположностью искупления, поскольку если искупление претендует на то, чтобы избавить нас от боли, то помнить значит наоборот сохранить боль в себе, поддерживая её как таковую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться противоположностями»

  • Словом сказать, с точки зрения подвижности, любознательности и предприимчивости, русский культурный человек за границей является совершенной противоположностью тому, чем он был в своем отечестве.
  • Старший, Гордей, был вылитый отец — строгий, обстоятельный, деляга; второй, Зотей, являлся полной противоположностью, и как Татьяна Власьевна ни строжила его, ни началила — из Зотея ничего не вышло, а под конец он начал крепко «зашибать водкой», так что пришлось на него совсем махнуть рукой.
  • Слепец Брехун, потерявший глаза еще во время второго башкирского бунта [Второй башкирский бунт — так называлось восстание башкир 1737–1739 гг. под руководством Бепени, Майдара, Тулькучуры (у Мамина-Сибиряка — Бепени, Майдары, Тулкучуры).], когда по Зауралью проходили воровские башкирские шайки под предводительством Пепени, Майдары и Тулкучуры, являлся полною противоположностью «мухортого» дьячка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «противоположность»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «противоположность»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом.

Все значения слова «противоположность»

Синонимы к слову «являться»

Синонимы к слову «противоположность»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «противоположность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я