Карта слова «несходство» примеры предложения

Предложения со словом «несходство»

Вероятно, такое несходство характеров и сделало их такой крепкой, можно даже сказать, идеальной парой.
В порыве сердечных ласк, когда волосы их сплетались, когда они приникали друг к другу, трудно было найти между ними большие несходства.
Несомненно, существовали культурные несходства между различными её областями в разные времена.
То, что начиналось под знаком декларированного единства, вскоре обернулось разделением на группы, и дискуссии между ними скорее обостряли несходство позиций, нежели сближали их.
Так что их зачастую принимали за братьев-двойняшек, ведь незначительное внешнее несходство было почти незаметным, особенно для посторонних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затомиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая вариативность, являющаяся проклятием для естественных наук, возникает вследствие несходства взглядов различных исследователей на материал, демонстрирующий присущее ему многообразие смыслов (Atwood and Stolorow, 1984, p. 6).
Пожалуй, наиболее яркое выражение идеи недуальности, лежащей в основе евразийского миросознания, мы встречаем в мотиве преемственности «человеческого» и «небесного» начал при их очевидном несходстве и даже противостоянии.
Уже ссоры и брани начались не за какие-нибудь существенные права, не из-за личных ненавистей – нет, не чувственные страсти, но страсти ума уже начались: уже враждуют лично из несходства мнений, из-за противуречий в мире мысленном.
Например, несколько предприятий, работавших в более или менее одинаковых хозяйственных условиях и управляемых достаточно грамотным персоналом, почему-то демонстрировали поразительное несходство конечных результатов: от очень высоких до крайне низких.
Перенести школы к могилам отцов, к их общему памятнику, музею – значит пересоздать школы; в этом царстве смерти и тления нет места для сознания мнимого достоинства, внушаемого нынешней школой; пред общим сходством, смертностью, и огромное несходство в уме и познании не будет казаться превосходством.
Из этих обследований, при некотором вполне объяснимом несходстве результатов, можно заключить, что в глазах молодёжи профессии оцениваются не только по содержанию трудовой деятельности, но главным образом по общественным критериям.
Это зависит от их индивидуальных особенностей, степени сходства или несходства культур, определённой многими факторами, включая климат, одежду, еду, язык, религию, уровень образования, материальное благосостояние, структуру семьи, обычаи и т. д.
Отдалённость территорий, различие климата, несходство языка не делают различными сердце и дух, и учёные, живущие в разных городах, провинциях и странах всего света, относятся друг к другу как жители единой страны, поселившиеся в разных домах.
Факты несходства видового состава фаун и флор в климатически аналогичных условиях также опровергают идею эволюции.
Чувствовать, что узы, связывающие нас с любимыми существами, рушатся, – ужасно, в особенности, когда причиной разрыва являются не внешние обстоятельства, а полное несходство взглядов.
Поэтому даже совершенно явные несходства партнёра с идеалом человек хочет как можно быстрее устранить, и для этого избирает самый простой путь – перестаёт видеть что-то.
Отсюда следует, что несходство людей, обусловленное долговременным господством одних классов и долговременным подчинением других, несовместимо с высшим и полным счастьем, которая составляет цель рациональной этики.
Пускай не подумают, что мы владели какими-либо особенными врождёнными способностями или преимуществами, которые выделяли бы нас из общего уровня поражающим несходством с другими детьми нашего возраста.
Утверждают, что психика животных сплошь соткана из разнообразнейших условных и безусловных рефлексов, отказывают им во всяком проявлении сознания и самосознания, но скажите, откуда же тогда берётся это разительное несходство индивидуальностей в животном мире, эти ярко выраженные и противоположные характеры?
Они разбежались ещё в молодости, через полтора года после свадьбы по причине несходства характеров, но, тем не менее, оставались в дружеских отношениях.
Серьёзное несходство двух феодальных систем приводило местную тавадскую знать не только к противостоянию российским властям, но и к выработке в среде этой знати своеобразной идеологической традиции с неизменными чертами русофобии.
Сидели только двое – один на кресле в углублении окна, низко опустив голову и глубоко засунув руки в карманы, а другой на большом диване около камина, причём он обращал на себя внимание своим резким несходством с окружающими.
По-моему, главное несходство – в линиях челюсти.
Столь фатальное несходство обусловлено сущностным различием двух музык.
Новая рифма, сохраняя требование тождества или сходства ударных гласных, допускает значительное несходство звуков, следующих за ними, т. е. конца слова но зато требует совпадения или близкого сходства звуков, стоящих влево от ударного, т. е. звука, идущего непосредственно перед ударным, так называемого «опорного», а также и части звуков, предшествующих ему.
Я убеждён, что внимательное исследование обнаружило бы в них много родственных черт наперекор их видимому несходству.
Последовательно сравнивая различные сферы жизни, быта, истории и культуры малорусов и великорусов, историк обнаружил отличительные особенности этих народностей (не народов) во всех областях, – они, по его мнению, демонстрируют более несходств, нежели общности.
Несходство реальных лиц с приукрашенными описаниями историков не позволяли мне их точно идентифицировать.
Было загадкой, обнаружат ли офицеры несходство фотографий (не столь уж явное) «на лице» и в паспорте.
Ибо если кто захочет тщательно исследовать отличие этой жизни от жизни девственной, то найдёт между ними почти столь же великое несходство, как между предметами земными и небесными.
И мне кажется странным, что причиной разрушения семьи стало несходство интересов и характеров.
Согласно выводам онтопсихологической школы, все те проблемы, которые и сейчас существуют в мире, являются не следствием несходства систем, власти, расы, традиций, географического положения, либо военных конфликтов, религиозных расхождений и т. д. – нет, дело не только в этом.
Но наперекор столь сильному несходству сестры очень дружили.
Наиболее полным выражением неповторимости является качественное несходство нового объекта по отношению к определённому множеству других объектов.
Просто несходство жизненного опыта позволяет проще её обнаружить.
При полном и принципиальном несходстве средств психотерапевтического воздействия само представление о человеке в двух подходах сопоставимо: между ними есть несогласие и некоторые старые счёты, но нет непонимания.
Здесь вся суть обладания – война до победного конца за черты несходства друг в друге, за золото души близкого человека.
Они давно разошлись из-за несходства темпераментов, но работают вместе – их деловая связь оказалась более прочной.
Однако факт телесного несходства мужчин и женщин ещё не говорит о том, что именно отсюда происходят и все наблюдаемые различия между ними, включая психологические.
Святейший правительствующий синод не разведёт тебя с женою за несходство нравов, за отсутствие любви, за любовь к другой; но если ты докажешь, что <…>, или если жена твоя докажет, что <…> – вас разводят.
Но это окно она изучила подробно: трогала края, заходила сбоку, где оно становилось невидимым, дивилась абсолютному несходству здесь и там.
Жил он один, так как с женой развёлся по причине полнейшего несходства их характеров.
Факт телесного несходства мужчин и женщин ещё не говорит о том, что именно отсюда происходят и все наблюдаемые различия между ними.
Такое совершенное несходство внешности среди составлявших одну семью происходило особенно резко в поколении, рожденном после революции, когда браки между людьми заключались независимо от любых различий и любовь соединяла людей совершенно разных по общественному положению, по крови, нации, языку и происхождению.
Но эта чудовищная политическая реальность ни разу не встала между нами, не важны были ни культурные различия, ни несходство литературных вкусов.
Если и были, то какие-то бабские пустяки, вроде несходства вкусов в одежде или ещё в чём-то.
Внешнее несходство показалось ему разительным, но мышление, подумал он, не так уж и отличалось.
По-моему, тут классический случай несходства в любви характеров.
Несмотря на полное несходство внешности, эту парочку все называли близнецами.

Цитаты из русской классики со словом «несходство»

  • Он замолчал, припоминал Беловодову, разговор с ней, сходство между той и другой, и разные причины этого сходства, и причины несходства.
  • Горечь одиночества увеличивалась для Караулова разлукой с другом его детства и юности, графом Владимиром Петровичем Белавиным, с которым его связывало, по странной игре наших чувств, полное несходство их натур, взглядов и характеров.
  • — Да, да, это все так, но все же ведь все наши недоразумения выходят из-за несходства наших принципов. Мы отрицаем многое, за что стоит…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несходство»

Цитаты со словом «несходство»

Афоризмы русских писателей со словом «несходство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несходство»

НЕСХО́ДСТВО, -а, ср. Отсутствие сходства; различие.

Все значения слова «несходство»

Синонимы к слову «несходство»

Каким бывает «несходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я