Карта слова «противоположность» справка правописание

Как правильно пишется слово «противоположность»

противополо́жность
противополо́жность, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «противоположность»

Цитаты из русской классики со словом «противоположность»

  • Эту основную полярность религиозного сознания, напряженную противоположность трансцендентного и имманентного, можно выражать в разных терминах: «Бог и мир», «Бог и природа», «Бог и человек», «Бог и я» и под<обное>.
  • Логическая же и грамматическая противоположность между абсолютным и относительным никакого реального соотношения за собою не скрывает.] не есть иное бытие и не есть часть того же бытия, а есть небытие, в духе небытия зачалось и пребывает.
  • Если мы отвергаем так называемый объективный критерий истины, и в смысле реализма наивного, и в смысле реализма рационалистического, и в смысле идеализма трансцендентально-критического, то совсем не для того, чтобы утверждать «субъективность» произвольную, «психологизм» в гуссерльском смысле слова, в противоположность глубокой реальности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противоположность»

Афоризмы русских писателей со словом «противоположность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противоположность»

ПРОТИВОПОЛО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. противоположный (во 2 знач.). Противоположность мнений. Противоположность интересов. Уничтожение противоположности между умственным и физическим трудом.

Все значения слова «противоположность»

Предложения со словом «противоположность»

  • Но иногда бывает, что дом и его хозяин по природе своей и по внешнему виду являются полной противоположностью друг другу, и невесело выглядят тогда и дом, и его обитатели.

  • Именно она разделяет и одновременно объединяет две противоположности.

  • Именно в контексте единства борьбы противоположностей и гармонии может быть рассмотрено соотношение критических и сензитивных периодов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «противоположность»

Ассоциации к слову «противоположность»

Какой бывает «противоположность»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я