Карта слова «антитеза» примеры предложения

Предложения со словом «антитеза»

Отсюда, как своего рода антитеза идеального онтогенеза, возникает ещё одна теоретическая модель – модель идеального дизонтогенеза.
Последние десять лет его жизни – своеобразная антитеза бурной военно-политической молодости.
Другими словами, удовлетворённость человека своими поступками, своим состоянием, окружением и неудовлетворённость всем этим являются двумя антитезами, между которыми стоят настроение и состояние человека.
Это собрание ответов действующих учёных нельзя назвать антитезой науке.
Потому что эгоизм, являющийся антитезой альтруизму, повсеместно объявлен злом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобуз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако так обстоит дело в городе, где скорость становится общим условием современной жизни, имея антитезой низкий темп сельской жизни.
Соответственно, и человек здесь, для обострения романтической антитезы, моряк.
Однако учения, изложенные в этой книге, зачастую выглядят совершенной антитезой рационального, поскольку записаны оккультным шифром.
Внешнее (то есть нерелигиозное) знание уже не считалось угрозой и не рассматривалось априори в качестве антитезы вере.
Тем не менее для истории советского атеизма теоретические проблемы дефиниций религии вторичны, поскольку независимо от того, действительно ли религия является универсальным атрибутом человеческого общества, все те, кто составлял так называемый «аппарат» советского атеизма – партийные и правительственные чиновники, идеологи и пропагандисты, обществоведы, работники культуры и активисты, – принимали за аксиому, что религия существует, что она является антитезой коммунистической идеологии, представляет собой угрозу коммунистическому проекту и потому должна быть изгнана из жизни советского общества.
Спорт становился антитезой тому невольному занудству, которым оборачивалось чистое эстетство.
Архитектурный эйдос строился у нас на основе антитезы функции и эстетики.
Композиция построена на приёме антитезы (противопоставления).
Функцию поддержания постоянства в развивающихся системах, обеспечения возможности её эволюционного развития выполняет гомеорез, выступая антитезой, альтернативой гомеостатически направленным механизмам психологической защиты.
Такое осмысление событий было чрезвычайно близко низам с их традиционной антитезой: добрый государь – злые слуги.
Стало быть, мы приходим к уже знакомому нам выводу: психологическая природа человека делает то, что у него могут быть эстетические понятия и что дарвиново начало антитезы (гегелево “противоречие”) играет чрезвычайно важную, до сих пор недостаточно оценённую роль в механизме этих понятий.
Ведь в значительной мере идея справедливости связана с антитезой добра и зла, которой наука не знает.
Но для того, чтобы эти опровержения дать, для того, чтобы в результате столкновения тезы и антитезы возник убедительный синтез, нужно привести социал-дарвинистическую и историческую аргументацию полностью.
То, что первоначально высказано прямо, может быть повторено в виде метафоры, в антитезе можно поменять местами противополагаемые понятия, в умозаключении – вывод и посылку, можно повторить ряд высказываемых соображений в новой последовательности и т. д.
Антитеза любви – не обязательно ненависть; ею может быть другая любовь.
Вечная антитеза – «любовь-ненависть» преобладала в их чувствах: любовь к стране и неприятие людей, «обладавших» ею.
Наиболее острая оппозиционность в этой триаде свойственна категориям функции и эстетики, что нашло историческое выражение в антитезе классической («старой») и современной («новой», модернистской) архитектур.
Поэтому антитеза внутреннегои внешнего также совершенно необходима для понятия личности….
Война, полная насилия, разрушений и смерти, выглядит абсолютной антитезой этим формам деятельности; поэтому женщина, принимающая в ней участие, резко противоречит своим так называемым естественным обязанностям.
Идеальную сторону человека образует антитеза ума и сердца.
При помощи этих ярких образов, построенных по принципу антитезы – добра и зла, автор передаёт накал ситуации, весь ужас, всю катастрофу происходящего и одновременно значимость события для современников.
Закон антитезы следует помнить и в воспитании ребёнка, и в управлении государством.
Именно поэтому саморазвитие является прямой антитезой манипуляторству.
Жизнь присуща самому писателю, и в то же время она является вечной антитезой искусства.
Туман нужен манипулятору, чтобы усыпить бдительность – поэтому лучшей антитезой политике напускания тумана – будет политика внесения ясности.
Однако оно представляет собой антитезу подлинного братства, где братья не входят в мир через единое чрево, а уходят из этого мира через единую для них общую могилу.
Например, в третьем письме он объясняет, что, несмотря на то, что брак и монашество кажутся антитезами, для истинного брака монашество необходимо как его некий образец.
Восточное противоположение было покоящейся, замкнутой, пребывающей в равновесии антитезой, с однократным божественным действием посредине.
Мы можем видеть, что в функциональном плане любые из вышеперечисленных эмоций и отношений к действительности могут выступать антитезой комического и смеха (в соответствующих категориях эстетики).
Вождь-организатор и рядовой общинник-исполнитель его приказаний – такова первая социальная антитеза, которую знает история.
Благоговение же как страх и трепет тождества с бесконечным и безмерным представляет собой общую антитезу смеха [95].
Истребление бинарного противостояния ведёт к исчезновению ситуации обмена, которая, по сути, удерживает всю цивилизационную систему: знаковый обмен языка, экономическая схема с её принципом товар – деньги – товар или феноменологическая антитеза жизни и смерти.
В первой же строфе задаётся основная антитеза "земля" ("глубокая, мрачная юдоль", valle hondo, escuro, 2) – "небо" ("вечное, безопасное место", inmortal seguro), подчёркнутая рифмой.
Однако в сегодняшних условиях модерн, уступивший место эпохи постмодерна, сам стремится занять нишу классики и стать новой традицией, главной антитезой постмодерна.
Часто эти примеры для большей убедительности представлены в виде антитез, положительный пример – отрицательный: Авель – Каин, Сим – Хам, Сарра – Агарь, Исаак – Измаил, Иаков – Исав, Иосиф – братья, Давид – Саул.
Своё наиболее решительное выражение последний получил в антитезе природы и цивилизации, в протесте против новейшего индустриального развития, в идеализации жизни социальных групп, знающих лишь примитивное хозяйство, лишь примитивные орудия и способы производства.
Она в некотором смысле представляет антитезу, так сказать, полярное дополнение к учению о метампсихозе.
Конечно, мы знаем процесс только по тем содержаниям, которые присутствуют или присутствовали в сознании; с точки зрения психолога, тон задаёт только динамика этого прихода и ухода; содержание было бы для него безразлично, если бы его можно было отделить от этой реализации или производства психическими энергиями – как это, однако, происходит в рамках логических, технических или метафизических соображений, которые по этой причине составляют антитезу психологии.
Христианская демонология восходит своими корнями одновременно к христианской теологии и библейским упоминаниям демонов, выступая своего рода антитезой христианскому учению или заполняя пробелы в христианской теории добра и зла.
Именно в этой антитезе находит отражение фундаментальная двойственность модернистского сознания с его поисками первичной истинной реальности, которая скрыта под наслоениями видимостей, искажена «конвенциональной ложью культурного человечества».
Таким образом, роман начинается со смысловой антитезы, с противоречивой подачи, вероятно, противоречивого главного героя; в таком же ключе он продолжается.
Искусство кино способно выявлять «проблематику жизни», связанную с феноменом выбора между подлинным и мнимым существованием «благодаря тому, что оно непрестанно обращается к антитезе внутреннего и внешнего человека как двум возможным вариантам нашей судьбы» (там же).
Система же, для которой всё это было резкой антитезой её собственной формулы, всегда, даже и в наименее мрачных своих выражениях, зорко оберегала обширный круг наиболее важных фактов от проницательного взора того духа исследования, которым благодаря вольтерьянству люди научились пользоваться при обсуждении всякого предложенного им положения.

Цитаты из русской классики со словом «антитеза»

  • Все творчество Мережковского, очень плодовитого писателя, обнажает прикрытую схемами и антитезами — «Христос и антихрист», «дух и плоть», «верхняя и нижняя бездна» — двойственность и двусмысленность, неспособность к выбору, безволие, сопровождаемое словесными призывами к действию.
  • Великолепный повод антитез для гуманитарной риторики; она и не упускает случая плакаться на такие сближения и утверждать, что это убьет то (ceci tuera cela) [Слова из романа Виктора Гюго «Notre-Dame» о книгопечатании, которое убьет архитектуру.], что единение народов через науку и труд победит военные инстинкты.
  • Да и воистину, по видимой прямизне его и по способности продолжаться до бесконечности, он есть линия; но поставляю и антитезу сему положению: мы видим, что самый круг есть собрание треугольников, которые все, по своей вещественной тройственности, трехсторонни и, будучи приведены в союз их с центром, представляют нам совершеннейшую идею о нашей невещественной четверице».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антитеза»

Цитаты со словом «антитеза»

Афоризмы русских писателей со словом «антитеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антитеза»

АНТИТЕ́ЗА, -ы, ж. 1. Противоположность; противоположение.

Все значения слова «антитеза»

Синонимы к слову «антитеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я