Карта слова «антипод» примеры предложения

Предложения со словом «антипод»

Просто тогда, в тот хмурый вечер, итальянский образ нарисовался как полный антипод суровой реальности.
Их теория предельной полезности является антиподом трудовой теории стоимости, выдвинутой и отстаиваемой классиками и развитой марксизмом.
Главный буддийский закон жизни наделён определённым смыслом, заключающимся в том, что добро и зло – абсолютные антиподы, ибо зло порождает только зло.
Социализация не есть антипод индивидуализации, процесс социализации не ведёт к нивелированию личности, индивидуальности человека.
Возвращаясь в свою семью, я был глубоко убеждён, что побывал в мире антиподов, для меня совершенно чуждых и отвратительных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дачевладелец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он принадлежал к тому типу американцев, который правильнее было бы назвать антиподом по отношению к общепринятому представлению о них.
Таким образом, красота, соединённая с теплом, оказывается антиподом красоты, соединённой с холодом.
Власть вовсе не является идейным антиподом права, как зачастую утверждают современные исследователи, словно речь идёт о щите и мече, яде и противоядии.
Однако её антипод может так глубоко корениться в нашей душе, что порождает тревоги, о которых мы и не подозреваем.
Они – два полюса, два антипода, два взаимоисключающих восприятия мира.
Повторюсь: хотя эти два персонажа – абсолютные антиподы друг друга, но всё же их судьбы оказались объединены одной темой, одним городом, одной – советской – эрой.
Живёшь уже вне оков любви и ненависти, вне «да» и «нет», добровольно близким и добровольно далёким, охотнее всего ускользая, убегая, отлетая, улетая снова прочь, снова вверх; чувствуешь себя избалованным, подобно всякому, кто видел под собой огромное множество вещей, – и становишься антиподом тех, кто заботится о вещах, которые его не касаются.
Эта общая цель роднила два главных антипода либерализма в указанный период: коммунизм и фашизм (мы не говорим здесь о конкретной методике, которая, разумеется, в каждом случае имела свою специфику).
Однако представляется, что в настоящее время имагология по некоторым важным параметрам – прямой антипод компаративистики (и тесно с ней связанной исторической поэтики), прежде всего это касается целей, аспектов изучения образа «Другого», методологии исследования.
Ведь присущий каждому «здравый смысл» исключал возможность существования антиподов, которые вынуждены были выходить «вверх ногами».
Сегодня важно подчеркнуть, что их с таким же успехом можно отнести и к ненависти, которую считают антиподом любви, её обратной стороной, иногда её дебютом или финалом.
Данная система сложилась в качестве антипода монархии и отличается от последней только тем, что страной вместо одной персоны руководят несколько равных между собой лиц.
Мне доводилось находить красоту даже в ужасающей внешности, вроде облика тех же чудовищ, осознавая всё соответствие внешнего вида и внутренней сути, а теперь перед глазами предстал их полнейший антипод.
Для этого он создал антипод материи – антиматерию, которые при контакте аннигилировались, превращаясь в излучение.
Ярость и страх, эти вечные антиподы, словно борцы, услышавшие сигнал, из противоположных углов устремились к центру ринга, а этот ринг был у меня в голове.
Забвение является в этой паре антиподом и противоположностью по отношению к забвению, одно исключает другое.
На первый взгляд состязания рараджипари казались антиподом Ironman.
В последние годы люди всё больше подвержены антиподу счастья, а именно депрессии, число жертв которой постоянно растёт по всему миру.
Не туман, не молоко, не дымка, а именно полный антипод чёрного цвета.
И даже те, кто считает режиссёра антиподом автора теории эпического театра, причём убедительно обосновывая свой взгляд, продолжают связывать его искусство с этой теорией.
По сути, это направление является своего рода антиподом политического реализма, причём не только в том, что касается объяснения миропорядка, но и в том, каким он должен быть.
Система рыночных отношений выступает антиподом распределительных отношений, породивших примитивно-потребительскую психологию.
А возможно даже самые настоящие антиподы.
Токсичные люди – это полные антиподы людям ресурсным.
В некотором роде, материя – носитель детерминизма, мы могли бы сказать "экзистенциальный, онтологический антипод свободы", если бы свобода существовала как обьект, имела некую осязаемую основу.
И другой день, антипод первого.
Ситуация коренным образом меняется, когда тот или иной отрезок жизни заканчивается и замыкается на самом себе, становясь по субстанции уже фазой бытия, но и тогда остаётся некоторая стилистическая незаконченность, которая оставляет на языке привкус эстетической неудовлетворённости, последняя исчезает вполне лишь тогда, когда заканчивается вся жизнь, – только полный и необратимый финал расставляет окончательные акценты: вот почему смерть, являясь антиподом жизни, выступает одновременно главным творческим инструментом бытия, она для него – как слова для поэта, как краски для живописца, как звуки для композитора, как мрамор для ваятеля.
Он явный антипод герою авантюрно-романтического склада.
Это тень, тень нашего антипода всегда с нами в виде обычной тени, которую мы всегда носим с собой.
Потому необходимо проектировать парадигму цивилизации третьего тысячелетия, то есть, основываясь на раскрываемом в самопознании понимании должного, строить собственную жизнь в соответствии с этим пониманием и тем самым определять не только собственное существование, но и в той или иной степени существование цивилизации третьего тысячелетия, цивилизации, которая, пережив страшный опыт XX века, может быть, перестанет быть антиподом культуры, но окажется её социальной реализацией.
Он понемногу становился собственным антиподом.
Торжествует антипод демократии – власть толпы (охлократия).
Особенно это коснётся предприятий и организаций малого бизнеса, сейчас бурно развивающегося во всех сферах, выступающего антиподом государственного монополизма.
Вплоть до интереса к натуралистическим воззрениям равного ему по исторической роли антипода – Руссо.
В этом она является антиподом европейского проекта модернизации, европейского проекта и просвещения, и гуманизма, и культуры, которые как раз требуют многообразия ценностей («борьбы богов»).
Каждый в себе несёт зёрна сомнений, надежд и амбиций, всё веря, что явится новый герой – антипод злой системы.
Хотелось выглядеть ярким антиподом скромной леди, но боялась перестараться.
Однако часто мирная природа становится антиподом человеческих взаимоотношений, а тишина и безмятежность – лишь затишьем перед бурей.
К надбазисным потребностям и их антиподам можно отнести такие социальные свойства личности,как любовь и ненависть, стремление к духовному или материальному богатству, стремление к деятельности, опасной или безопасной, и т. д.
До сих пор ад считался антиподом не только неба, но и земного рая.

Цитаты из русской классики со словом «антипод»

Значение слова «антипод»

  • АНТИПО́Д, -а, м. 1. мн. ч. (антипо́ды, -ов). Обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхности земного шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИПОД

Цитаты со словом «антипод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антипод»

АНТИПО́Д, -а, м. 1. мн. ч. (антипо́ды, -ов). Обитатели двух диаметрально противоположных точек поверхности земного шара.

Все значения слова «антипод»

Синонимы к слову «антипод»

Ассоциации к слову «антипод»

Каким бывает «антипод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я