Предложения со словосочетанием «являться нарушением»

Структурный кризис является нарушением закона пропорционального развития системы.
Такие действия государства являются нарушением права собственности и противоречат принципу свободного и добровольного обмена.
Необеспечение сохранности документов более четырёх лет не является нарушением законодательства о налогах и сборах и не может повлечь налоговую ответственность.
Это является нарушением авторских прав и лицензионного законодательства.
Сухие и ломкие волосы свидетельствуют, что с твоим организмом что-то не в порядке, так как причиной сухости волос является нарушение деятельности сальных желёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багермейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из оснований для признания обмена недействительным является нарушение требований об обмене, установленных жилищным законодательством.
Ведущими в развитии болезни являются нарушения иммуногенеза.
Итак, какую бы проблему со здоровьем мы ни взяли, причиной её возникновения является нарушение обмена веществ из-за дефицита кислорода и питания вследствие неправильного дыхания у больных.
Пусковым звеном в развитии заболевания является нарушение биосинтеза тиреоидных гормонов на разных этапах гормонообразования – от поглощения йода щитовидной железой до синтеза тироксина и трийодтиронина.
Так как основным повреждающим фактором в желудке является нарушение баланса соляной кислоты, необходимо исключить из рациона продукты, возбуждающие секрецию желудочного сока, или резко ограничить их употребление.
Ещё одной распространённой проблемой является нарушение в операционной системе.
– Функциональное нарушение является нарушением механизмов адаптации в процессе жизнедеятельности организма, в условиях изменения внешней среды.
Важной причиной нарушения устойчивости системы является нарушения в материальном потоке.
Причиной железодефицитной анемии в послеоперационный период является нарушение всасывания необходимого для кроветворения железа.
Никогда не накрывайте крышку мультиварки тряпкой или полотенцем, это является нарушением техники безопасности и может привести к поломке прибора.
Не является нарушением принципа свободы труда лишение судом права занимать определённые должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определённой профессиональной или иной деятельностью.
Если «война» как поединок и раздвоенность предполагает некие правила, позволяющие рассматривать её в рамках правовой системы, то «война» же в значении ссоры не предполагает правовых норм, а является нарушением порядка.
Его симптомами являются нарушение памяти, брадикардия (уменьшение частоты сердечного сокращения), снижение работоспособности, постепенное увеличение массы тела, обильное выпадение волос, бледность и сухость кожи, отёки пальцев рук и лица.
Если работник принят на предприятие без заключения трудового договора, это является нарушением трудового законодательства, и в случае проверки государственный трудовой инспектор оштрафует руководителя данного предприятия.
Он был первым, кто признал, что боги не влияют на развитие человеческих заболеваний, и высказывал мысль, что причиной «святой болезни», которую мы теперь знаем как эпилепсия, являются нарушения работы головного мозга.
Одной из причин проблемной кожи является нарушение процесса обновления клеток, поэтому очень важно очищать кожу при помощи пенок и энзимных пилингов для лица, ну и конечно использовать специализированные косметические средства для проблемной кожи.
– Приняв в качестве определения, что преступлением является нарушение закона и что законом является сила, созданная для контроля разумных существ, можно считать, что действия низших животных лежат за пределами категорий, сформулированных в соответствии с этическими предписаниями.
Хотя бесчисленные состояния обычно квалифицируемые как «психиатрические», в действительности являются нарушением метаболизма, конечным результатом бедной питательными веществами диеты, психиатры, ориентированные на лекарственную терапию и/или психоанализ, не должны бояться, что ортомолекулярная психиатрия предлагает заменить фармакологические препараты и психоанализ на витамины.
Дополнительной причиной сосудистых изменений (особенно в крупных сосудах) при сахарном диабете является нарушение жирового обмена.
Но самым тяжёлым при гипотиреозе является нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы: снижение частоты сердечных сокращений до 60 ударов/мин (при норме 80 ударов/мин), повышение уровня холестерина в крови и соответственно повышение риска развития атеросклероза сосудов и ишемической болезни.
Но противоправное применение вооружённой силы является нарушением основ мирового правопорядка, прав и интересов всего мирового сообщества, на что оно не может не реагировать.
Примером первого вида является нарушение правил техники безопасности, например, невыставление ограждений при производстве взрыва, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
Тем не менее этому вопросу нужно уделить внимание и понять, что является нарушением нормы, а что – отличительной чертой личности и имеет право на своё место под солнцем.
Дополнительными симптомами являются нарушение сна и аппетита, суицидальные мысли, идеи вины, нарушение концентрации внимания, пессимизм и т. д.
Выяснилось, что единственной причиной проблем со здоровьем является нарушение регуляции деятельности организма на уровне функциональных систем или генетического кода.
– Во-первых, обер-лейтенант, это является нарушением инструкции.
Чем более открытыми и наглыми являются нарушения гражданских и социальных прав, тем более радикальными становятся протесты.
Менее трагичными, но столь же серьёзными по своим отдалённым последствиям являются нарушения социальных связей, к которым приводит подмена реального общения общением в социальных сетях.
Соответственно, указание в инкассовом поручении неверных сведений о требовании об уплате налога, в связи с неисполнением которого взыскивается платёж, а также номера, даты принятия и соответствующей статьи закона либо неуказание таких сведений уже является нарушением требований законов и иных нормативных правовых актов.
Хоть это и являлось нарушением установленного порядка, но попробуй возрази своему руководителю!..
Если у вас уже был установлен электросчётчик и вы просто хотите его заменить, то помните, что самовольный демонтаж старого счётчика является нарушением договора с энергокомпанией и сорванная на старом счётчике пломба влечёт за собой изменение порядка расчётов.
Вернее, на самом верху именно такая пара и управляет миром, особенно в период его «схлопывания», но на всех нижележащих ступенях иерархии этот вариант является нарушением правил и пресекается почти сразу же.
Вследствие этого вооружённое вмешательство и все другие формы вмешательства или всякие угрозы, направленные против правосубъектности государства или против его политических, экономических и культурных основ, являются нарушением международного права.
Критерием установления2 степени ограничения способности к трудовой деятельности является нарушение здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, при котором возможно осуществление выполнения трудовой деятельности в специально созданных условиях труда, с использованием вспомогательных технических средств и (или) с помощью других лиц.
Причиной образования обвалов является нарушение равновесия между сдвигающей силой тяжести и удерживающими силами, что может повлечь за собой много человеческих жертв, разрушение городов и изменение ландшафта.
В таких случаях обмен документами и совершение конклюдентных действий является нарушением письменной формы сделки, которое ведёт к ничтожности сделки.
Объектом комического является нарушение общественных норм, предметом – проявления недостаточности социального интеллекта, выражающиеся в неспособности понять текущие нормы и соответствовать им.
К тому же такое действие является нарушением закона.
Перекопка всего участка – это тяжкий труд, и его следствием является нарушение структуры почвы.
Полагаю, дуалистичное мышление не является нарушением нормального мышления, поскольку нет нормы мышления.
Направление же акта налоговой проверки по почте при отсутствии уклонения от получения акта является нарушением порядка оформления результатов налоговой проверки.
Самыми частыми причинами инвалидности у детей являются нарушения интеллекта (2–3 %), зрения (2–3,5 %) и слуха (1,6 %).
Использование текста произведения, а равно его части без письменного согласия автора является нарушением авторских прав.
Безусловно, это являлось нарушением этикета.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «являться нарушением»

  • Последний, являясь нарушением строгой гармонии моего жилища, вызван крайней и печальной необходимостью: тюремщик решительно отказался быть моим библиотекарем и выдавать мне книги по списку, а нанимать для этой цели особого человека мне показалось излишним чудачеством.
  • «Приговор этот является результатом столь важных процессуальных нарушений и ошибок, — продолжал он внушительно, — что подлежит отмене. Во-первых, чтение во время судебного следствия акта исследования внутренностей Смелькова было прервано в самом начале председателем» — раз.
  • Но ежели правда и справедливость нарушены, то может ли закон равнодушно взглянуть на факт этого нарушения? Не вправе ли он потребовать, чтобы нарушенное было восстановлено быстро, немедленно, по горячим следам? чтобы преступление, пристигнутое, разоблаченное от всех покровов, явилось перед лицом юстиции в приличной ему наготе и притом снабженное неизгладимым клеймом позора на мрачном челе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «являться»

Значение слова «нарушение»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Синонимы к словосочетанию «являться нарушением»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «нарушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я