Предложения со словосочетанием «является функциональным»

Рефлекс является функциональной единицей нервной деятельности.
Любое состояние является функциональным, т. е. отражает уровень функционирования организма в целом или отдельных его систем, а также само выполняет функции адаптации к данным условиям существования.
Основными результатами анализа являются функциональное дерево и дерево компонентов системы.
Основным понятием психофизиологии является функциональная система, то есть такая активность различных отделов мозга, которая определяет отражение действительности (в том числе опережающее).
Ещё одной составной частью библиотеки STL являются функциональные объекты, представляющие собой обобщения функций и фигурирующие во многих алгоритмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеоритчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торакальное (грудное) дыхание и кровообращение (правило артерии – первично) являются функциональными элементами глобальной «дыхательной» системы организма человека – первичного дыхания.
Одним из главных инструментов нейроэкономики является функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ).
Когнитивно-поведенческая модель жизненной активности студентов как субъектов является функциональной психологической системой (Анохин 1979; Леонтьев, 1977; Лурия, 2015).
Модуль является функциональной единицей, строительным блоком, регулярно повторяющейся структурой, объединяющей от десяти до тысячи нейронов, выполняющих определённую функцию, и имеющей в мозге различные пространственные формы (J. Szentagothai и соавт., 1981, J. Eccles, 1981).
К счастью, примерно 90 % всех случаев головных болей являются функциональными (т. е. не связаны с изменениями структуры тканей); около 8 % составляют сосудистые головные боли и лишь приблизительно 2 % случаев – результат непосредственного поражения нервной системы.
Нагрузочные диеты к тому же являются функциональной пробой.
Таким образом, в кардиомиоцитах, как и в скелетных мышцах, саркомер является функциональной единицей сократительного аппарата.
Эффективность выполнения лечебных поз-движений на расслабление мышц в лечении заболеваний, причиной которых являются функциональные биомеханические нарушения в позвоночнике (в том числе шейная головная боль), в настоящее время не вызывает сомнения.
Наиболее привычным методом является функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), которую можно применять без вреда для мозга у людей, испытывающих эмоции или наблюдающих за эмоциями других.
Другим источником социальной коммуникации является функциональная лингвистика, которая понимала язык как целенаправленную систему средств выражения.
Основной чертой всякой структурной организации поведения является функциональная неравноценность отдельных входящих в неё систем; одни системы выделяются как ведущие, регулирующие, другие – как подчинённые, реализующие те или иные функции.
Точно так же страх является функциональной и здравой эмоцией, если отвечает нашим потребностям в безопасности или инициирует состояние готовности действовать (алертности) перед лицом опасности; и он менее адаптивен, если лишает сил перед лицом обстоятельств, не представляющих реальной угрозы: к примеру, панической атаки.
Искушённый в административных вопросах и обладающий достаточной квалификацией для подготовки служебных записок, подаваемых министру, директор являлся функциональным наследником приказных дьяков и коллежских секретарей минувшего столетия.
Крепостничество – беда и позор русской жизни – в то же время являлось функциональным институтом, сочетавшим интересы крестьянства, знати и российского государства в целях выживания общества и государства.
Слабые и умеренные эмоции являются функциональными, поскольку они не мешают работе организма, ими легко управлять и они не выходят из-под контроля нашего разума.
Основными результатами анализа являются функциональное дерево и дерево компонентов.
Канон является функциональной памятью общества, которая должна осваиваться каждым поколением заново.
Для меня было очевидно, что площадка на вершине ступенчатой пирамиды является функциональным центром этой конструкции и что предназначена она для человека.
Именно поэтому правовой режим, являясь функциональной характеристикой права, должен отражать то, как действует право в условиях тех или иных обстоятельств, какой реальный правовой климат создаёт в конкретных областях общественных отношений.
Такие речения являются функциональными эквивалентами междометий.
Предшественником осевой миопии является функциональная миопия.
Анализ показывает, что помимо анатомических признаков важными компонентами внешнего облика являются функциональные признаки.
Первым элементом этого механизма являются функциональные связи.
Основой для строительства любого жилого помещения является функциональная зона для какого-либо бытового процесса.
И соответственно все товары, обеспечивающие такое удовлетворение, являются функциональными конкурентами: находящиеся в магазине спортивных принадлежностей, например, изделия именно таковы.
Центральным является функциональный аспект неравномерности.
ДЭС являются функциональными и стоимостными аналогами датчиков пожарной и охранной сигнализации и могут быть включены в существующие системы связи этих датчиков с пунктами централизованного наблюдения структур безопасности, в частности, с экологической полицией.
Полевое является функциональным в обращённости «к».
Но пока службы по управлению персоналом, как правило, выполняли обслуживающую роль, являясь функциональными подразделениями, а персонал рассматривался как издержки, которые надо оптимизировать.
Наиболее традиционной является функциональная структура компании.
Но если менеджер проекта не является функциональным менеджером, он не будет пользоваться авторитетом у проектной группы, что также вызовет сбои в проектных работах.
Оказывается, что необходимым условием успешности предметного действия является функциональное искажение (деформация) пространственных свойств и отношений «объекта восприятия», выступающего предметом данного действия.
Автором обоснован вывод, что наиболее эффективным принципом управления в современных условиях является функциональный, положенный в основу организации современной системы федеральных органов исполнительной власти и ознаменовавший собой новый этап построения и развития российского государственного администрирования, кардинально отличающийся от предыдущих схем организации исполнительной власти.
Мотивация является функциональным органом психологической организации личности, её индивидуальным субъективным проявлением.
Всё, что связано с образованием, имеет социальную основу, т. к. образование является функциональным атрибутом социума.
Наиболее распространённым подходом к разработке составных частей корпоративной стратегии, является функциональный подход.
Самыми безопасными являются функциональные объекты и лямбда- выражения, потому что в инициаторе хранятся их копии, никак не зависящие от исполнителя.
Экзотический интерьер зимнего сада является функциональным украшением, в основу которого заложены зрелищные эффекты.
Потому что причиной всякого социального и технологического изменения облика цивилизации является функциональная перестройка мозга в условиях непрерывного ускорения информационного обмена.
Окружающая среда – совокупность естественных и искусственных систем, для которых данная система не является функциональной подсистемой.
Обоснование все этих возможностей, собственно, и является функциональным стержнем концепта обновлённой модели адаптивного (этического) интеллекта, краткое описание которого представлено ниже.
– Этот бело́к, точнее белки́, не являются функциональной частью вируса и не нужны ему ни для защиты, ни для проникновения в клетку.
Ядром гибридизации человеко-машинного интеллекта является функциональная совместимость биологических и технических систем на разных уровнях от физических сигналов до когнитивных моделей.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «являться»

Значение слова «функциональный»

Афоризмы русских писателей со словом «являться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «являться»

ЯВЛЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к явиться.

Все значения слова «являться»

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Синонимы к словосочетанию «является функциональным»

Ассоциации к слову «являться»

Ассоциации к слову «функциональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я