Карта слова «функционер» примеры предложения

Предложения со словом «функционер»

Установлено, что он в довоенные и послевоенные годы оказался, можно сказать, в эпицентре литературных и политических интриг высших партийных функционеров.
Беседовавший с комсомольским функционером журналист заметил, что на первой конференции ассоциации выступавшие больше говорили о коммерции, нежели о нравственном воспитании молодёжи.
Сегодня в XXI в., как и 30 лет назад, следует констатировать пренебрежительное отношение со стороны спортивных функционеров к психологическому обеспечению подготовки спортсменов.
Но уже в 1930-е гг. некоторые партийные и советские функционеры начали переосмысливать своё отношение к религии и религиозным центрам.
Родственники некоторых высших функционеров уже были в лагерях, ссылках, тюрьмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь собрались функционеры партии, некоторые ворчали – слишком поздно.
Была сформирована местная двухуровневая административная система, где низший уровень по-прежнему комплектовался кадрами из числа местных функционеров, которые использовали в работе местные языки.
Большую часть нацистских функционеров реабилитировали, подлинная воля разыскать и наказать преступников в обществе отсутствовала.
Его и раньше арестовывали чекисты, выручали же влиятельные функционеры.
Разумеется, причина благоволения не только и не столько в том, что литературные функционеры пытались загладить свою вину.
Гуманистическая ориентация означает отход от одномерной оценки учащегося как будущего функционера какой-либо структуры в сфере производства товаров и услуг, от узкоспециализированной подготовки.
Соотношение государственных функционеров и частных лиц внутри господствующего класса задаёт государственный или частный «изотоп» того или иного общественного строя.
Профсоюзные функционеры, прочитавшие тот же самый учебник, в свою очередь полны решимости избавить членов профсоюзов от снижения уровня заработной платы.
Как раз в то время первым секретарём нашего райкома стал один молодой функционер.
Его жёсткость в достижении целей наводила страх не только на находящихся в его власти еврейских функционеров, но вызывала опасения и у его коллег.
Если быть более конкретным: органы управления адвокатскими палатами на всех уровнях и адвокатскими образованиями формируются исключительно из адвокатов, а не из государственных служащих, представителей муниципалитетов, политических функционеров, любых иных лиц, пусть даже и имеющих юридическое образование, но не имеющих официально присвоенного статуса адвоката.
Таким вот, на первый взгляд незатейливым образом мой отец, бухгалтер-экономист по образованию, прошёл путь от студента-стажёра до директора совхоза с элементами тренера по вольной борьбе и местного футбольного функционера.
В начале раннединастического периода этот человек был в первую очередь религиозным функционером, супругом божества (мужчиной или женщиной, в зависимости от того, кто был покровителем города – бог или богиня) и жил в священных апартаментах – эгипар (по-аккадски – гипару) при храме.
Этот феномен характеризует один из важнейших особенностей механизма сталинской власти – существование в политической элите такой группы функционеров, которую автор, исходя из способов рекрутирования и особенностей её функционирования, определяет как «теневую» субэлиту.
Если о простом функционере партии полагалось знать всё, то личная жизнь, например, члена «ленинского политбюро», его родственников уже являлась огромной государственной тайной.
Если брать самый высокий уровень местного руководства, т. е. начальников и заместителей начальников воеводских управлений, то из 161 высокопоставленного функционера евреями были 22 человека.
Коммунистические функционеры, искавшие новые рычаги влияния на мировое сообщество, попали в ловушку масонских интриганов.
Мелкие функционеры и царьки всех мастей удобно расположились за герметичными шлюзами верхних этажей, изредка выползая из тёплых нор с очередной порцией пламенных речей и кричалок.
– Немцы досконально изучили опыт боевой организации эсэров, особенно биографии и мотивы антигосударственной деятельности главных функционеров.
Во внешнем мире он трезвый и опытный функционер, но его настоящая страсть – это его дом, его частный мир.
Национал-популистские движения в любом случае выглядели выигрышно на фоне полностью утративших инициативу и не способных говорить с людьми на их языке функционеров старого режима.
Вот только рассказывать об этом молодому функционеру клана он в тот момент не собирался.
Днём я работал на одного из крупнейших капиталистов города, а вечерами возвращался домой, к отцу, который был видным правительственным функционером.
Городские функционеры охотно оказывали помощь в организации бракосочетаний – это событие давно стало не только светским, но и заидеологизированным.
На деле за этим фасадом всегда был скрыт механизм жёсткой власти, железной дисциплины её ключевых функционеров.
Предварительные соображения относительно соревнования подобного рода имели место с начала 1920-х годов, стать реальностью в течение недолгого времени им помогла чёткая связь между ведущими функционерами.
Послевоенная переориентация привела его в лагерь левых и одновременно способствовала стремительному росту его общественного положения: на сегодняшний день он считается одним из немногих выдающихся левых деятелей среди крупных функционеров своего города.
И только некоторое не сопутствие этому основных зачинателей даёт предположительно мужской пол воспроизведения, в создании которого играют роль особые функционеры времени слагающихся генетических единиц, и в итоге образующих, так называемый, единичный хромосомосодержащийся генокод.
Такие значки изначально предназначались для партийных функционеров высокого ранга, и неожиданное появление человека с таким значком в те времена могло само по себе ввести многих мелких северокорейских бюрократов в ступор.
Особенность его официального положения добавляла к ней только одно – в статусе комсомольского вожака и функционера среднего партийного звена он почти ежедневно получал от руководства «утреннее задание», а теперь должен был придумывать и раздавать их сам.
Этот человек многое сделал, чтобы переломить пренебрежительное и презрительное отношение большевистских функционеров к протоколу и этикету как к «буржуазным выкрутасам».
Республиканские функционеры смогли предложить в тот момент директорату путь сохранения его интересов и в некоторых случаях обогащения.
Лидирующие позиции занимали республиканские функционеры, но в 1989 г. соотношение сил изменилось в пользу управленцев-хозяйственников.
Непонимание функционеров новых демократических институтов власти, что революционные декларации не более чем демагогия для привлечения масс на свою сторону не позволило вовремя принять эффективные решения по стабилизации обстановки.
Потом в украшенных новыми табличками зданиях я находил своих прежних знакомых (как правило, на более высоких должностях); впрочем, немало прежних функционеров оказалось за бортом, а многие региональные деятели продолжили карьеру в столицах.
Лишь на вершине своей карьеры функционер может позволить себе слегка покрасоваться чем-то личным, но и оно должно быть примитивным, доступным пониманию и вожделению функционального окружения.
Правда, ходили слухи, что авторами вердикта в большей степени являлись функционеры корпораций, выпускающих роботов и киборгов с искусственным интеллектом, а не сами святые отцы.
Однако, существовало некое негласное правило, что после открытия заведения в одиннадцать часов утра, туда сначала направлялось мелкое окрестное начальство, потом, примерно через пол часа, обычные функционеры, а далее, после часа могли идти всё желающие из обслуги.
Одно дело, когда оценку дают мировые авторитеты, а другое, когда это делает функционер на основе сомнительной статистики и с некорректным использование методик, не говоря о методологии.
Структура – это каркас, аппарат, или, возможно, лишь несколько функционеров, настроенных на то, чтобы сотрудничать предписанным способом в некотором соединении.
За исходную точку мы можем принять идеальный тип тоталитарного строя, в котором правила игры даже для самых высоких функционеров системы максимально далеки от либерализма, и вместе с тем в такой системе вообще нет подлинной публичной жизни, поскольку все это пространство целиком и без всякого остатка заполняют события, которые порождаются сверху.
В массе повсюду господствует заурядность; здесь встречаются обладающие специфическими способностями функционеры аппарата, которые концентрируются и достигают успеха.
Поскольку координационная роль секретарей и отделов обкома, отвечавших за экономику, из-за многоведом-ственности возрастала, обкомовские функционеры получали дополнительные полномочия по управлению экономикой региона.
Все жалобы бывших полковников и генералов, работающих в системе власти региона, нынче адресованы бывшей преподавательнице, которую пронесли по головам людей до высокого поста руководители и функционеры разных партий, иначе говоря – партийные авторитеты, презирающие народ и в ответ презираемые народом.
Отчасти функционерам пошёл навстречу только «Советский спорт», на большее рассчитывать им не приходилось.

Значение слова «функционер»

  • ФУНКЦИОНЕ'Р, а, м. (нов. загр.). Лицо, выполняющее какие-н. определенные функции в общественной организации, аппарате. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ФУНКЦИОНЕР

Цитаты со словом «функционер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функционер»

ФУНКЦИОНЕ'Р, а, м. (нов. загр.). Лицо, выполняющее какие-н. определенные функции в общественной организации, аппарате.

Все значения слова «функционер»

Синонимы к слову «функционер»

Ассоциации к слову «функционер»

Каким бывает «функционер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я