Предложения со словосочетанием «функциональная активность»

Клетка является гипертрофированной, но к увеличению числа клеток эндорепродукция не приводит, а лишь повышается функциональная активность клеток.
Повышение симпатической иннервации позволяет косвенно судить о повышении функциональной активности.
Часто их ядра имеют неправильную форму, что указывает на их высокую функциональную активность.
И применительно к функциональной активности организма это могут быть различные колебательные явления ритмичного характера.
При угнетении функциональной активности этой группы клеток в течении ревматоидного артрита наступает стойкая ремиссия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острекать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иммунодефициты снижение функциональной активности основных компонентов системы иммунитета, ведущее к нарушению антигенного гомеостаза организма и прежде всего к снижению способности организма защищаться от микробов, проявляющееся в повышенной инфекционной заболеваемости.
Оно оказывает антисептическое, болеутоляющее, жаропонижающее, отхаркивающее, ветрогонное, согревающее действие, повышает функциональную активность желудка, стимулирует половую активность; является общеукрепляющим, потогонным, противорвотным, противоцинготным и тонизирующим средством, улучшает аппетит.
Дополнительно выяснилось, что функциональная активность полушарий почти никогда не бывает равновесной: у одних субъектов преобладает активность правого полушария, а у других – левого.
Функциональная активность имеет свои проявления.
Накопленный к настоящему времени опыт по сохранению функциональной активности жизнеобеспечивающих систем организма дал возможность исключить понятие «наркоз» и позволил сформулировать принципиальные требования, предъявляемые к анестезиологическому обеспечению.
Организм пытается приспособиться к чрезмерным для него условиям существования путём изменения функциональной активности отдельных систем и соответствующим напряжением регуляторных механизмов.
Если концентрация глюкозы в крови снизится лишь на 10%, функциональная активность нейронов резко замедляется.
Этой фазе соответствует усиление функциональной активности клеток, в частности интенсификация обменных процессов, в том числе ионного обмена.
Итак, согласно концептуальным построениям первого матричного уровня общей теории психотерапии – объёмной реальности и обновлённого понимания функциональной активности психического, – каждый актуальный план объёмной реальности (т. е. определённая структура пространственно-временного форматирования) имеет свою информационную генетику, обусловленную пластичными характеристиками универсального алгоритма репрезентации базисных характеристик реальности.
Высказывается предположение о том, что положительный эффект тимэктомии при миастении в определённой степени связан с повышенной функциональной активностью железы.
Универсальная структура каждого профессионального стандарта содержит следующие элементы: область применения; определение целей и задач стандарта; определение субъектов и объектов (целевые группы), вовлекаемых в поле функциональной активности определённого профессионального стандарта; определение обязательных базисных элементов, образующих функциональный каркас стандарта; определение конкретного содержания каждого базисного элемента; определение результатов, которые планируется достичь с использованием данного стандарта; определение инструментов и критериев оценки данного результата.
Однако современное понимание функциональной активности психотерапии, представленное на трёх последних матричных уровнях общей теории психотерапии, существенно меняет ситуацию и обуславливает необходимость выведения настоящего дифференцированного уровня и соответствующих подуровней.
В конечном счёте, снижается функциональная активность органов и систем, нарушается деятельность регуляторных механизмов, обеспечивающих их взаимосвязь, ухудшается устойчивость к различным неблагоприятным факторам; уменьшается интенсивность и объём афферентной информации, связанной с мышечными сокращениями, нарушается координация движений, снижается тонус мышц, падает выносливость и силовые показатели.
Представленные здесь подуровни функциональной активности психотерапии так или иначе присутствуют во всех дифференцируемых ареалах психотерапевтической традиции, что только лишь подчёркивают актуальность выведения предыдущего классификационного уровня, но также и идентификация данных вариантов активности знаменует всё более возрастающую значимость модели социальной психотерапии.
В другие часы работоспособность бывает ниже, так как снижается функциональная активность организма.
Бесспорно, что они не могут быть отдохнувшим, будучи наполненными депрессантами – некоторыми препаратами, которые просто снижают функциональную активность клеток этих органов до тех пор, пока этот образ жизни непрерывно продолжается.
Как говорят восточные медики: массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего – на кишечник, безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце.
Так, в общем перечне основных векторов функциональной активности бессознательного важно отметить, что если три первые позиции содержат, как бы мы сейчас сказали, специфику биологических программ, обеспечивающих феномен жизни, то три последние позиции предполагают акцентированный выход за пределы биологической самости субъекта.
Избыточная масса тела ведёт к преждевременному старению организма и тем самым к изменению зрения, слуха, обоняния, осязания, вкусовой и температурной чувствительности, быстрой утомляемости и снижению работоспособности, нарушению подвижности нервных процессов, ослаблению функциональной активности половых желёз.
По своей воле человек может управлять функциональной активностью скелетных мышц, в том числе мышц, обеспечивающих процесс дыхания.
На этом возможности человека осознанно управлять функциональной активностью внутренних органов исчерпываются.
Все авторы едины в том, что лица с высоким уровнем функциональной активности правого полушария (соответственно – накоплением левосторонних признаков сенсорной и моторной асимметрии) обнаруживают более высокую степень адаптивных возможностей и большее число степеней свобод для их актуализации.
Вместе с тем каждодневная нагрузка на «концертную» функциональную систему пианиста ограничивается большой функциональной активностью суставов рук и определённых мышц рук, определённых нейронов головного и спинного мозга при значительно меньшей активности всех остальных мышц тела.
И примечательно, что даже в случаях смерти от истощения(что, конечно, сильно отличается от лечебного голодания) нервные центры практически не задействуются, так что они сохраняют свой вес в неизменном виде и их полную функциональную активность.
Генерация таких информационных характеристик является главной сферой функциональной активности психического.
Функциональная активность человека характеризуется различными двигательными актами: сокращением мышцы сердца, передвижением тела в пространстве, движением глазных яблок, глотанием, дыханием, а также двигательным компонентом речи, мимики.
Использование фоллимага при низкой функциональной активности яичников эффективно при значениях не ниже 0,5 нг/мл.
Однако в связи с тем что мы закрываем тело одеждой, снижается функциональная активность печени.
Побочные действия: возможны головные боли, нарушения сна, депрессивные состояния, уменьшение частоты пульса, прогрессирование сердечной недостаточности, ощущение сухости во рту, нарушения пищеварительной функции, боли в области живота, нарушения функциональной активности почек, отёки, кожные высыпания и зуд, а также боли в конечностях и увеличение веса.
К их числу относятся изменения функционального состояния эндотелия или же деэндотелизация участка коронарной артерии, вазоспазм, изменения функциональной активности тромбоцитов с повышением их наклонности к тромбообразованию и освобождению биологически активных веществ, усиливающих коагуляцию и провоцирующих вазоспазм, повышение вязкости крови.
У людей, относящихся к смешанному конституциональному типу, процессы функциональной активности клеток по накоплению энергетических и пластических материалов в клетке, рост и клеточное деление представлены в организме в равной мере.
Некоторые из них снижают функциональную активность нервной системы и применяются для лечения неврозов.
Это свидетельствует о низкой функциональной активности жёлтого тела в переходный период.
После операции рекомендуется контрацепция в течение 3–4 месяцев для предупреждения возможных случаев внематочной беременности и полного восстановления функциональной активности маточных труб и яичников.
Количество ретикулоцитов в периферической крови отражает функциональную активность костного мозга: их уменьшение свидетельствует об угнетении эритропоэза, а увеличение – об активации этого процесса.
Недостаточность ян соответствует хроническим воспалительным процессам в мочеполовой системе, снижением функциональной активности почек и мочевыводящих путей.
Степень функциональной активности жевательного аппарата в период грудного возраста существенно влияет на дальнейшую его подготовку к более сложному и совершенному типу обработки пищи.
Возможность развития атеросклероза определяется взаимодействием нескольких механизмов, наиболее существенными из которых являются нарушения метаболизма липидов (дислипидемия), состояние сосудистой стенки (преимущественно, эндотелия), а также функциональная активность макрофагов, тромбоцитов и некоторых других клеток.
Таким образом, продолжительность функциональной активности репродуктивной системы генетически закодирована на возраст, который является оптимальным для зачатия, вынашивания и вскармливания ребёнка.
Наши белковые молекулы действуют в окружении воды, и чем больше эта водная оболочка, тем большей функциональной активностью обладают молекулы.
Установлено, что у лиц пожилого возраста под влиянием специальных поливитаминных комплексов уменьшалась общая слабость, головная боль, шум в ушах; улучшался сон, память, повышалась функциональная активность головного мозга, снижалось артериальное давление; происходила нормализация окислительно-восстановительных процессов, водно-электролитного и липидного обмена, функции эндокринных желез, активизировались иммунные защитные механизмы, замедлялось развитие атеросклероза.
Лекарственные средства, повышающие функциональную активность рецепторов, называются агонистами, а препараты, препятствующие действию специфических агонистов, – антагонистами.
Только к 3-летнему возрасту в полной мере проявляется функциональная активность потовых желёз.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «функциональный»

Значение слова «активность»

  • АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «активность»

АКТИ́ВНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. активный1 (в 1 знач.); деятельное участие в чем-л., энергичная деятельность; противоп. пассивность. Проявлять активность.

Все значения слова «активность»

Синонимы к словосочетанию «функциональная активность»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «активность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я