Предложения со словосочетанием «функциональное значение»

Хотя скорее всего чисто племенная связь с божествами к этому времени была уже утрачена и все они получили какое-то функциональное значение.
Иными словами, в каждой притче есть детали, имеющие функциональное значение, но могут быть также элементы, не выполняющие никакой метафорической функции.
Функциональное значение предмета превращает его для меня в ценность.
Отсутствие в библейском тексте наименований этих светил и придание им чисто функционального значения было обусловлено желанием бытописателя избежать всякого намёка на их обожествление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синеклиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В соответствии с функциональным значением выделяют жилую и нежилую недвижимость.
Они имеют большое функциональное значение при проведении нервного импульса.
Изучалось соотношение тональной системы с ударением и интонацией, функциональное значение атональных слогов.
В новостях, на основе которых принимаются решения, самым эффективным будет тезисное изложение, где каждый тезис имеет собственное функциональное значение – от отсылки к аналитике до текущих котировок.
Оно берёт своё начало в способности воображения точно воспринимать бессознательные процессы, и раскрытие этой способности – существенный элемент при восстановлении функционального значения самости.
Естественно, стремление воспринимать мир организованным в систему причинно-следственных связей имеет глубокий онтологический смысл и немалое функциональное значение.
Довольно известной является дискуссия о том, является понятие недвижимости строго юридическим (Е.А. Суханов, К.И. Скловский, О.М. Козырь, М.К. Кротов, О.Г. Ломидзе, С.А. Бабкин) либо оно имеет функциональное значение (С.А. Степанов, В.В. Витрянский, В.А. Алексеев, Б.М. Гонгало, Е.Ю. Петров и некоторые другие).
По особенностям строения и функциональному значению отдельных корковых участков вся кора подразделяется на три основные группы полей – первичные, вторичные и третичные(рис. 7).
Литература определяется в данном случае как социальный институт, основное функциональное значение которого полагается нами в поддержании культурной идентичности общества (соответственно, в фиксации функционально специализированных форм и механизмов личностной, а тем самым и социальной идентичности).
Зимний сад несёт много функциональных значений.
Если в греческой архитектуре арочные конструкции играли подчинённую роль (они использовались для лестничных подъёмов, проходов к храмам, как элемент декоративного оформления), то в римском зодчестве их функциональное значение резко возрастает.
Функциональное значение обращения к адресату – создание предпосылки для смыслового и стилистического перехода от вводной части текста к основной.
Обобщая сказанное, мы полагаем, что социолог вправе сопоставить функциональное значение таких образований различных уровней, как письменная традиция в рамках культуры в целом, литературный язык (т. е. язык «классических» авторов) в отношении всего речевого фонда общества, «классика» («высокая» литература или образцы «высокого» стиля) в пределах всей словесности, архаизмы («высокие» речения, экзотизмы и др.) в границах текста и т. п.
Результаты научно-технического творчества – материализации научных знаний – заключаются в формировании «нового» – ранее не существовавшего или повторённого в других условиях, связях и отношениях, с особым функциональным значением и эффектом.
Усмотрение – инсайт – возникает не просто как перенос функционального значения из одной ситуации в аналогичную по структуре, а в результате усмотрения его в «побочном продукте» деятельности.
Если в других местах потребовалось бы сносить ценные жилые или административные здания, то разрушение стоявшего в центре города и утратившего своё функциональное значение храма не только наносило символический удар по царизму и православию, но и – по расчётам большевиков – обходилось намного дешевле.
Но главное – взяв обыкновенный предмет, он лишил его функционального значения писсуара и наделил его званием «искусства».
Функциональное значение символов (глифов) – это ключевая часть семантического звена иллюстративного содержания рекламного макета.
Функциональное значение невротического обособления теперь можно было рассматривать с новой точки зрения.
Состояние готовности, или установка, имеет принципиальное функциональное значение.
Установка имеет важное функциональное значение: это состояние готовности позволяет эффективнее выполнять соответствующие действия.
Это уже гораздо позже моё воображение стала занимать неясная, но глубинная метафизическая связь между всеми тремя функциональными значениями слова «урна».
Престиж определяется при этом как результат совместного действия двух факторов – системы ценностей и функционального значения ролей, воплощённых в структуре занятости населения.
М. Вертгеймер [9] выделил две важные особенности творческого мышления: адаптивность (творческие процессы направлены на улучшение ситуации) и структурность (в процессе решения происходит анализ особенностей проблемной ситуации и изменение функциональных значений отдельных элементов ситуации в рамках целостной структуры).
Со временем самозванство обрело и определённое функциональное значение.
Функциональное значение установок по отношению к деятельности единоборца заключается в том, что они стабилизируют её, позволяя, несмотря на разнообразные сбивающие воздействия, сохранять её направленность, но они же выступают как консервативные моменты деятельности, «внутренние барьеры» бойца, мешая вырваться за рамки исходного состояния.
Следовательно, методом культурологии является типологизация изучаемых культур и культурных артефактов по тем или иным основаниям и анализ интересующих типологических признаков, имеющих какое-либо функциональное значение, которые по существу являются предметом исследования.
Структурно-функциональный метод заключается в изучении исторических явлений или обществ через исследование их структурных элементов и функционального значения последних.
Кроме этого, происходит изменение общей схемы социальных связей и отношений в социуме путём перехода в его организации от преимущественно иерархической, вертикальной структуры к горизонтально-сетевой, которая во многом усиливает целевое и функциональное значение информационно-коммуникационных факторов.
Этот вариант и использует бихевиоризм как основу для исследований, отвергая при этом феномен и функциональное значение потребности.
Важнейшее функциональное значение методологической подготовки заключается в её воздействии на целостное развитие личности музыканта-педагога – его мотивационно-ценностную, интеллектуальную и деятельностную сферы.
Этим самым данный принцип как бы уточняет функциональное значение двух важных взаимосвязанных подходов – методического и методологического – к познанию и преобразованию музыкально-педагогической действительности, подчёркивает, что если первый из них главным образом строится на эмпирической основе (разумеется, важной и необходимой), то второй – опирается на фундаментальные теоретические обобщения и, вбирая в себя сумму эмпирических данных о музыкально-педагогическом процессе, позволяет глубже проникнуть в сущностные закономерности последнего, осознать его многосторонние связи с различными аспектами социальной, культурной и собственно художественно-педагогической практики.
Один ритм может передавать разнообразные функциональные состояния нейронной коммуникации и вырабатывается разными структурами мозга, причём для каждого человека функциональное значение ритма может варьироваться.
Функциональное значение кистей – взаимодействие с окружающей средой.
Функциональное значение структуры ограничено в названии раздела – «структура исследовательского процесса».
Функциональное значение неточного цитирования вполне прочитывается, оно продиктовано стремлением начинающего писателя передать состояние героя, его напряжённость, высокий эмоциональный градус.
Вы создали своё воображаемое тело чисто с эстетическими целями и ваше воображаемое тело не несёт какого-либо функционального значения в вашем придуманном мире.
В некоторых случаях слова выделены полужирным курсивом– слова, имеющие в тексте функциональное значение (что-то среднее между этим иэтим).
Когда функцию предметов представляют в качестве их имманентного основания, совершенно забывают о том, насколько само это функциональное значение управляется социальной моралью, требующей ныне, чтобы предмет – так же, как и индивид – не был праздным.
Правда рядом они поставили себе еще и добротный по всем размерам стол, с длинными боковыми лавочками из крепкого дерева (там всё по уму!), и тоже чтобы «для удобства употребления его прямых функциональных значений: «доменное производство», шахматы, шашки и все остальные официальные и сомнительные запальные страстишки».
Согласно этой точке зрения, функциональные стили языка представляют собой слои языковых средств, обладающих общим функциональным значением и функционально-стилистической окраской, большой (потенциально) частотностью употребления в определённых сферах общения, соотносимых с формами сознания и соответствующими видами деятельности.
Гормон, это биохимический элемент, синтезируемый за счёт программных закладок (реакций) и каким бы внешне малым функциональным значением не выглядел любой гормон, его глубинное значение – глобально.
Разная продолжительность и интенсивность вдохов и выдохов имеет различное функциональное значение, и в данном случае более глубокие вдохи будут способствовать возбуждению нервной системы.
Все они соответственно имеют разные функциональные значения.
Учёные уверяют, что уже понимают функциональное значение многих его отделов.

Ассоциации к слову «функциональный»

Все ассоциации к слову ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «функциональное значение»

Значение слова «функциональный»

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «функциональный»

ФУНКЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к функция (в 1, 2 и 4 знач.). Функциональная зависимость. Функциональное отношение. Функциональный анализ.

Все значения слова «функциональный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «функциональное значение»

Ассоциации к слову «функциональный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я