Карта словосочетания «явленный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явленный мир»

Правда, она имеет дело не с миром объектов и вещей, составляющих явленный мир, а с первичными силами, из которых составлены эти объекты и вещи.
Это небесное дерево жизни, из которого рождаются все плоды, цветы и семена явленного мира.
Реальность (от лат. realis – вещественный, действительный) – философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки; объективно существующие явления, факты, то есть существующие действительно.
Через полотно и животных в нём был показан явленный мир, постигаемый мыслью в смыслах [своих] благодаря незримому, или [мир] незримый, явленный в отпечатлениях чувственных [вещей], – тот, который существует для ведающего человека и пригоден в пищу духовную 4.
Руки усиленно дёргали карманы брюк, будто что-то невероятно важное застряло там, не желая быть явленным миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечной целью в раннем буддизме объявляется бегство из сансары – явленного мира жизни, смерти, перерождений, старости и болезни – путём следования восьмеричному пути и обретения нирваны.
Но это усилие позволяет открыться вратам, через которые проникают в явленный мир тончайшие начала, порождающие любые проявления этого мира.
В следующей главе мы посмотрим на лицо человека как на целостную живую картину явленной миру сущности человека.
И каждый объект явленного мира, в том числе и каждый человек, несёт в себе определённое сочетание высших принципов, некоторую комбинацию вибраций, которая и определяет его предназначение.
Что касается явленного мира, в котором явно действует эволюция, то сама пустота, или пустотность, не развивается.
Собственно, отсюда и возникли всевозможные толкования снов и различные поверья, разрабатывались и утверждались веками народные приметы, не говоря уже о явленных миру чудесах.
В зависимости от настроения он вкладывал в линии и своё изумление перед несокрытой красотой явленного мира, и тайные каббалистические смыслы.
Старик сидел молча, устремив невидящий взор куда-то далеко за пределы комнаты и вообще явленного мира.
Когда же обыденное сознание направляется стремлением обладать, называть именами, придавая статус личной принадлежности всему названному, у тебя нет шансов увидеть устройство этого мира, ты будешь постоянно созерцать лишь множественность внешних очертаний явленного мира.
Здесь, в этих последних словах слог ра есть просто обозначение какой-либо энергетики ментального поля, отображающей видимую энергетику явленного мира, то есть родственностьб-ра-та и сестры.
Единственное, что утешало, это то, что они где-то ошиблись и джинн, недавно явленный миру, не является их союзником.
Всё, что ты можешь назвать или дать своё определение, находится в границах явленного мира.
Она прятала за быстротой движений их блеклость, недостойную быть явленной миру вместе с яркими крыльями её весёлой госпожи.
Песня, оконченная где-то за гранью явленного мира, ничейным эхом затерялась в арбатских переулках.
Создание явленного мира – это постоянное чередование или колебание между экспансивным представлением и сократительной деятельностью различения.
Душа же человека была бы не полной, если бы помимо телесной и чувственной [5 форм чувственного восприятия мира сего, т. е. чувственного мироощущения души], не обладала бы ещё и умом, формами мысли постигающей и саму сбя, и чувства, и, предметно явленный мир природы.
На одно из представлений одна выжившая из ума миллиардерша, которой, как вы понимаете, отказать было невозможно, притащила свою любимейшую собачку, умершую ещё во время молодости этой самой миллиардерши и теперь явленную миру в виде чучела, – был ужасный скандал, который, впрочем, ещё сильнее поднял рейтинги и доходы шоу.
– Так вот, ты находишь способ, открываешь канал и даже не погибаешь при этом, не выпускаешь никого в явленный мир оттуда, и вообще всё проходит идеально.
– Мы не имеем права с ними воевать напрямую, да и вообще как-либо действовать напрямую, через голову обитателей явленного мира.
Все голоса смолкли, разом, а время полилось, как густой мёд из кувшина, окончательно вырывая меня из реальности явленного мира.
Оно становится явным, явленным миру действием, тем самым феноменом меня (а человек суть главный феномен мира, точнее, его личность), который является миру как есть.
Именно контрастом, создаваемым бесчеловечностью эпохи и явленной миру информацией в научной, нравственной и духовной сферах, и создавалась среда для жёсткого отбора способных к эволюционному скачку личностей.
Мы живём в полностью описанном, полностью показанном, полностью явленном мире.
То есть, в этом смысле понимаешь, что весь этот явленный мир окружающий порождён тобой, являетсятвоим колоссальным разворотом-проявлением, хотя звучит это, конечно, диковато.
Но, положа руку на сердце, следует признать, что данная коллизия была далеко не самым вопиющим произволом, явленным миру десятилетиями сталинского социализма.
Лучше видели слепцы, им не мешала картинка уже явленного мира, сегодняшнего, видимого глазами.
Представляешь, сколь важно в этот период осознавать ответственность за свои родительские действия, ибо под шумок “текучки” важно не проморгать такой момент, как взаимопонимание друг друга… сделать из ребёнка не “спиногрыза захребетника”, а активно познающее этот явленный мир существо.
Предельная цель раннего буддизма состояла в том, чтобы всецело покинуть сансару – явленный мир жизни, смерти, перерождения, старости, страдания и болезни.
Но услышала только одну – люди хотят высказаться, проявиться. Быть явленными миру. Это нужно детям не меньше, чем взрослым – просто им сложнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явленный мир»

Значение слова «явленный»

  • ЯВЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. По религиозным представлениям: явившийся нежданно, чудесным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯВЛЕННЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «явленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явленный»

ЯВЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Устар. и церк. По религиозным представлениям: явившийся нежданно, чудесным образом.

Все значения слова «явленный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «явленный»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я