Карта слова «обнажённый» примеры предложения

Предложения со словом «обнажённый»

Когда он её сделал и представил заказчикам, жители острова отказались от неё, они испугались, потому что никогда не видели изображений полностью обнажённого тела.
Парень прижался щекой к обнажённому плечу девушки, чуть коснулся губами того места, где отражением снежинки виднелся след от прививки, и заглянул в её ореховые глаза.
Глупо таращась на громадный обнажённый торс мужчины, пыталась воскресить в памяти габариты этого медведя.
И я ощутила минутный холодок по обнажённой коже рук и шее, невольно поёжилась и даже смогла приоткрыть свинцовые веки.
Биологический раздел представлял собой плотный неразрывный текст, обтекающий изображения тел обнажённых женщин, купающихся в прудах или протоках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опыливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислуживали гостям не холопы, а полностью обнажённые девушки, покрытые мурашками, посиневшие от холода.
Новоиспечённые воины, придерживая обеими руками обнажённые мечи, опускаются на колени.
Рядом – эфеб-виночерпий, готовый разливать вино гостям, единственная полностью обнажённая фигура в сценах симпосия.
Пеплос оставлял обнажённые руки или в холодное время одевался поверх туники.
А в дальнем углу, привязанный к доске, лежал обнажённый мужчина.
Японцы вообще уверены, что чем дольше человек находится в обнажённом виде, тем дольше он проживёт.
– И не спорим, – строго добавила я, всё же скидывая с себя "рюкзак", а затем стянула нижнюю рубашку, оставаясь совершенно обнажённой.
Многие тела лежали обнажёнными – сильный порыв ветра сорвал с них одежду.
Её аппетитная фигура в секунду снесла крышу с петель, будто я впервые увидел обнажённую женщину.
Опершись локтем на полотняное изголовье, она играла кончиком обнажённой ноги шарфом, который был на ней накануне и бахрома которого ниспадала до белой козьей шкуры, разостланной на полу.
Она повисла на нём, прилипнув к почти обнажённому телу руками, волосами, коленями.
Лиственный лес весь уже стоял обнажённый, лишь корявые низкорослые дубки продолжали шелестеть на ветру своей сильно пожухлой, но ещё по-летнему густою листвой.
Действительно, в отличие от других видов искусств, архитектура не умеет развлекать, она не рассказывает занимательные истории, в ней редко встретишь пикантную прелесть обнажённой натуры или соблазн аппетитных плодов.
Строгая симметрия соблюдалась в изображениях лиц, обнажённых фигур, в складках одежды.
Одну руку протяни для рукопожатия, а в другой держи обнажённый клинок.
Две обнажённые молодые женщины, ещё минуту назад тесно оплетавшие ногами и руками герцога, теперь сидели по обе стороны большой постели, над которой нависал тяжёлый балдахин.
Страх потери старых форм, страх остаться обнажённым, страх мнений, страх нового, страх перед влияниями жизни – всё это должно быть оставлено.
Как только лунный свет коснулся обнажённой кожи, всё его тело содрогнулось от острой боли.
Наконец картинка застыла, отобразив двух обнажённых людей – мужчину и женщину.
Пояс тёмного халата был завязан небрежно и открывал моему взору часть обнажённой мужской груди.
На мне был шлем и панцирь, и в руке я держал обнажённую саблю…
Он ненасытно упивался возбуждающими звуками, когда оркестр в животворных квинтах и нетерпеливых диссонансах настраивает инструменты, а в ложах, наперекор всем модам века, сверкают в волнах света обнажённые женские плечи.
Как бы это сказать… – король замялся, – абсолютно обнажённым.
И, наконец, полное отсутствие признаков, свойственных человеку как существу общественному, делало эту обнажённую голову ещё более примечательной.
Сорочка, застёгнутая на правом плече и свободно спадавшая на грудь и спину, проходила под левое плечо, оставляя обнажёнными шею и руки.
В идеале вам желательно бы перестать рисовать обнажённых девиц вообще, благо у вас их и так уже много, и сосредоточиться на заполнении вашего портфолио работами, которые потенциально могут подойти вашим будущим клиентам.
Одна его рука легла на мой обнажённый живот и обжигала, точно была горящим углём.
Настолько желанной казалась ему практически обнажённая красавица.
Ассистент затронул металлическим скальпелем обнажённый нерв лягушки – и лапка неожиданно задёргалась.
Я же сижу на коленях практически обнажённого мужчины, и хотя на мне платье… платье… платье…
Максимальные размеры обнажённой части плутона составляют 3,8х7,6 км, а по данным аэромагнитной съёмки интрузив представляет собой изометричное тело диаметром 10–12 км, большая часть которого перекрыта ледником.
Опасаясь, как бы я не разорвал цепь, он на всякий случай держал в руке обнажённую шпагу.
Предание не сохранило подробностей, но считается, что безвестный влюблённый придумал столь необычную форму макарон, тайно созерцая пупок жены своего хозяина, предпочитавшей спать обнажённой.
Он начал срывать эту мёртвую, грязную листву, и многие деревья стояли уже обнажённые и чёрные, как поздней осенью.
– Но кто же может за себя вперёд поручиться? – как бы равнодушно сказала она, чуть пожимая прекрасными обнажёнными плечами и украдкой следя за ним своими прекрасными глазами.
Однако, если вас укусит комар или на обнажённый участок кожи будет светить слишком жаркое солнце, вы сразу обратите на это внимание, и игнорировать эти ощущения будет сложно.
Возле меня копался в рухляди старик, на запястье которого я заметил редкую в наше время цветную татуировку – красно-зеленый осьминог увлекал в пучину обнажённую красотку.
У рабочего стола стояла большая статуя обнажённой женщины, выполненная в египетском стиле, – предпочтения президента в искусстве, как, впрочем, и в политике, отличаются от моих.
Призывный взгляд… влажные губы… обнажённое бедро…
На этом троне сидела обнажённая (сияющая только браслетами и ожерельями) молодая женщина с распущенными волосами.
Когда? Когда всё окажется обнажённым и явным (см. Евр. 4, 13), тогда наиболее прославишься и ты.
В «Зеркальной комнате» все стены и потолок выложены из закреплённых под разными углами зеркал; можно провести ночь в «Операционной»; на стенах комнаты «Голые» висят авангардистские фотографии обнажённой натуры, в «Музее» элементом «экспозиции» стала кровать…
Образуют два слизистых лоскута, которыми путём загибания их в разные стороны прикрывают обнажённые от слизистой оболочки места прикрепления иссечённого рубца.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «обнажённый»

  • Пред ним беспрерывно мелькали ее сверкающие, упругие перси, нежная, прекрасная, вся обнаженная рука; самое платье, облипавшее вокруг ее девственных и вместе мощных членов, дышало в мечтах его каким-то невыразимым сладострастием.
  • Это была не картина, а живая прелестная женщина с черными вьющимися волосами, обнаженными плечами и руками и задумчивою полуулыбкой на покрытых нежным пушком губах, победительно и нежно смотревшая на него смущавшими его глазами.
  • Глаза его между тем любопытно следили за каждым движением молоденькой, хорошенькой бабенки; они поочередно перебегали от полуобнаженной груди, которую позволяло различать сбоку наклоненное положение женщины, к полным белым рукам, открытым выше локтя, и обнаженным ногам, стоявшим в ручье и подрумяненным брызгами холодной воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажённый»

Цитаты со словом «обнажённый»

  • В нынешнюю эпоху одежда сделалась для человека чем-то вроде кожи, с которой он ни при каких условиях не разлучается; одежда так же необходима человеку, как шерсть животному; в результате о том, как выглядит человеческое тело, никто уже не вспоминает. Всякий, кто хоть немного знаком с художниками и кому случалось бывать в их мастерских в то время, когда им позируют натурщики, испытывает при виде неведомого зверя — амфибий обоего пола, выставленных на обозрение публики, — безотчётное изумление, смешанное с лёгким отвращением. Экземпляр неизвестной науке породы, недавно привезённый из Центральной Австралии, вне всякого сомнения, не выглядит так неожиданно и так ново с зоологической точки зрения, как обнажённый человек; поистине, в Зоологическом саду следовало бы установить клетки для самцов и самок из породы homo, сбросивших искусственную кожу. На них смотрели бы с таким же любопытством, как на жирафу, онагра, тапира, утконоса, гориллу или двуутробку.
  • Когда мужчина касается рукою руки женщины, оба они касаются сердца вечности.
  • Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажённый»

ОБНАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обнажить.

Все значения слова «обнажённый»

Синонимы к слову «обнажённый»

Синонимы к слову «обнаженный»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Что (кто) бывает «обнажённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я