Карта слова «отражённый» примеры предложения

Предложения со словом «отражённый»

Стоило девочке шевельнуться, как её юбки вспыхнули отражённым светом.
От этого его преломляющая сила увеличивается, что в свою очередь позволяет сфокусировать отражённые лучи света от близких объектов точно на сетчатке.
– Корабль светит отражённым солнечным светом, а высота двести километров…
Бронзовые стены задрожали от многократно отражённого ора множества монстров.
Этот радар посылал достаточно мощные импульсы, которые вполне могли бы повредить высокочувствительные антенны, ожидающие слабых отражённых сигналов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плоидность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длина, а значит, и цвет отражённой волны зависят от того, в какой части спектра произошло поглощение.
Если прибор фиксирует отражённое эхо, звуковой сигнал посылается в том же направлении, расстояние и пеленг фиксируются на карте.
Например, при изучении истории развития мозга, как физиологического органа психики, он берётся в виде уже отражённой человеком данности и как физиологический орган, и как орган психики.
У одного и того же больного может быть сочетание отражённых болей в поясницу и болей вследствие заболеваний пояснично-крестцового отдела периферической нервной системы.
Шире раскрыв глаза, он увидел отражённый водой свет полной луны – такой яркий, что малыш тут же сощурился.
Свод над головами рассеивал отражённый блеск и превращал его в мягкое, как бы немое свечение, в котором чётко прорисовывались каменные резные листья на куполе.
А под собой скорее почувствовал, чем увидел, тёмную волнующуюся поверхность воды, блеск отражённых огней среди леса свай, поддерживающих причал с обеих сторон.
Я и сейчас вижу их лица, их глаза, в которых светились отражённые языки пламени.
Жизненный выбор мы чуть ли не всякий раз делаем, не вглядываясь в глубь себя, а уставившись на этот дважды отражённый образ тех, кем мы могли бы быть, и даже не задумываемся об этом.
Множество направлений отражённого звука от плит ступеней радиальных лестниц и от ступеней зрительских мест.
Кожа её сияла отражённым звёздным светом и была белой, как сливки.
Потом рядом раздалось слабое хлюпанье воды, отражённое стенами.
Французская революция сильнее любого взрыва наносила такие отражённые удары.
Поэтому привычный цвет предметов – это не более чем реакция человеческого глаза на отражённый поверхностью свет.
Правда, одна подсказка осталась – на берегу не дрожали на волнах отражённые звёзды.
Вот там-то, у самого поворота, в отражённом лунном свете блеснула сталь.
Вот откуда исходит сила этого отражённого сияния, которым пронизана каждая частица воды!
Когда солнце наконец поднимается из-за хребтов, кажется, что его режущий глаза свет, отражённый снегами, струит не тепло, а колючий холод.
Дельфины, киты, косатки ловят отражённый ультразвуковой сигнал и видят пространство на многие сотни метров вперёд, иногда – на километры.
Поскольку каждое из зеркал с помощью отражённого излучения поднимало температуру паруса на полтора градуса, он действительно загорелся.
Сложная это штука – явления отражённого мира.
Далее, обратный арксинус обозначался той же «сигмой», но зеркально отражённой слева направо, так что сначала шла горизонтальная линия с аргументом под ней, а затем уж сама «сигма».
Первый сфокусировал отражённые зеркалами солнечные лучи в одной точке и зажёг дерево с расстояния 50 метров; второй с помощью солнечных «зайчиков» сжёг лодку.
Счастлив тот, кто попал в милость с той минуты, когда император, подобно светилу, появившемуся из-за горизонта, впервые взошёл на трон, кто потом сверкал отражённым светом императорской славы, кто сохранил своё место, когда эта слава достигла зенита, кто исчез и умер вместе с последним лучом императорского сияния.
Нетрудно заметить, что ход рассуждений исследователя базируется на интроспективном представлении о восприятии движения как результате уже отражённого движения и на тех исходных основаниях традиционной психологии восприятия движения, с анализа которых мы начали эту работу.
Нескончаемые потоки воды струились по оконному стеклу, блестя отражённым светом от многочисленных свечей, зажжённых в кабинете.
Говоря о личности человека, всегда фактически подразумевают прежде всего ту или иную направленность человека, создаваемую наличием ведущих жизненных мотивов, подчиняющих себе другие мотивы, которые как бы светят отражённым светом этих главных ведущих мотивов.
Разноцветная и разнокалиберная посуда весело толпилась на столе, поблёскивая отражённым сиянием огромной висячей лампы, пущенной «на весь свет».
По сути, всё, что происходит с человеком, он оценивает преимущественно по состоянию отражённой реальности: начиная от физического тела – его вида, состояния и самочувствия – и заканчивая окружающей средой – бытом, полнотой и насыщенностью физически проявленного мира.
Рефлекс (лат. «отражение») – оттенок, наблюдаемый на поверхности объекта, если на это место падает отражённый от других предметов свет, который соответствующим образом «окрашивает» поверхность.
Чёрная зернистая поверхность шагрени была так тщательно отполирована и отшлифована, прихотливые прожилки на ней были столь чисты и отчётливы, что, подобно фасеткам граната, каждая выпуклость этой восточной кожи бросала пучок ярких отражённых лучей.
Эта страница должна донести до тебя стихию нашей яростной сшибки, глухих, чувствительных ударов, хлёстких, безжалостных ответов, отчётливых движений собственного тела над телом чужака, точного распределения собственных сил при нападении и защите, соотнося эту стихию с отражённым изображением противника, посылаемым тебе словно из зеркала.
Послать им навстречу короткую волну – и уловить отражённую.
Подход, который позволил решить или приблизиться к решению этой проблемы, собственно, был очень прост: менялось свойство, воздействующее на испытуемого, на человека (прикосновение; физический раздражитель, приложенный к коже человека, световое воздействие, то есть воздействие отражённых объектом лучей на глаз; воздействие звуковое и т. д.).
Соотнесение условий, по большому счёту, также представляет интегральное единство целого, поскольку «внешнее» как деятельность (во внешнесредовых условиях) [28; с.161] – всегда есть внутренне-индивидуальное по отношению к субъекту, и, надо полагать, не только в отражённых формах индивидуально значимого мира.
Методика поиска с применением радиолокатора заключается в следующем: установленный специальным образом прибор описывает широкую дугу, переходя с одной стороны направления движения корабля на другую, останавливаясь через каждые несколько градусов, чтобы послать сигнал и принять отражённое эхо, затем он поворачивается ещё на несколько градусов и повторяет те же самые действия.
Кризис частично или во всей своей полноте находит свой отклик в религиозной идеологии и социально-политической деятельности церквей: социальное богословие, политическое богословие, моральное богословие в отражённом виде воплощают интересы церквей и саму социально-политическую реальность.
При этом большее тело, получив отражённую силу, дополнительно ускорится, после чего движущая сила снова отразится в сторону меньшего тела, и весь процесс повторится на меньшем энергетическом уровне, т.к. увеличение расстояния между телами и боковые объёмные потери силовых элементов приводят к уменьшению внутреннего давления.
Светлой, чистой, ослепительной, как блик отражённого в лезвии меча солнца.
Странная игра света – слабое красное свечение, отражённое небом после захода солнца, – теперь придавала сгущающейся тьме зловещую неопределённость.
Ей вспомнилось, что на днях минуло ей тридцать четыре года, и со странным нетерпением она стала искать на этом отражённом лице слабых складок, вялых теней.
Вместо обычной благоговейной тишины, обеспечиваемой звукопоглощающими материалами, всё гудело эхом бесчисленных голосов, отражённых стеклом и камнем.
Когда я смотрела в зеркало, я больше не видела моё отражение на его поверхности, но видела отражённое пространство за ним.
Полоска маны резко уменьшилась – вокруг сверкнули искры отражённой атаки.

Ассоциации к слову «отражённый»

Все ассоциации к слову ОТРАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «отражённый»

Значение слова «отражённый»

Цитаты со словом «отражённый»

  • К сожалению, нормы международного права не действуют. Решения международных организаций остаются на бумаге, несправедливость продолжается. В таком случае, конечно же, усиливающееся Азербайджанское государство должно полагаться и полагается только на свою силу. Так же, как отражено в заключительной экспозиции этого мемориального комплекса, 95 лет назад в результате деятельности Кавказской исламской армии и боев, которые велись вместе с местными силами, Баку был очищен от армян. Наступит день, если нормы международного права не будут восстановлены и Армения будет продолжать свою захватническую политику, наша армия скажет свое окончательное слово. Сегодня у нас есть сила для того, чтобы сделать это.
  • В тиверцах, уличах и древлянах средневековья больше, чем в какой-либо другой группе восточных славян, отражены черты среднеевропейского субстрата — относительно широколицего, мезокранного, известного по неолитическим племенам культуры колоколовидных кубков (С.272)
  • Фотография не является отражением реальности. Она есть реальность этого отражения.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «отражённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражённый»

ОТРАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отразить.

Все значения слова «отражённый»

Синонимы к слову «отражённый»

Ассоциации к слову «отражённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я