Карта словосочетания «явления мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «явления мира»

Все явления миров могут утвердиться одним порывом высшей гармонии.
То есть даже о событии, совершенно не относящемся к общественной жизни, о чисто природном явлении мир узнает через журналистику.
В состоянии отсутствия тела может ли быть восприятие явления мира?
Кроме того, Гомер предварил попытки первых древнегреческих философов объяснить явления мира из одного первоначала.
Он свободен благодаря познанию, позволяющему ему судить о вещах и явлениях мира безоценочно, с радостью открывать для себя новые знания, воплощать их в действии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вернее, мифическое явление миру их уникального жизненного и творческого союза.
Чем больше это искусство становится мирским, тем в большей мере оно захватывает конечные явления мира.
Слишком много уже сделано научным сообществом, слишком много действительно важных явлений мира уже описано на тайном языке, чтобы можно было сразу полностью избежать его употребления.
Физикалистское вопрошание можно проиллюстрировать через представления о явлениях мира архаическими обществами.
Примета всегда указывает на какое-нибудь соотношение, большею частию уже непонятное для народа, между двумя явлениями мира физического или нравственного, из которых одно служит предвестием другого, непосредственно за ним следующего, долженствующего сбыться в скором времени.
Противоречивые и исключающие друг друга толкование и объяснение первопричины и первоосновы явлений мира отводится духовному началу, которое обозначается понятием «брахман», «атман», пища («анна») или определённый вещественный элемент «бухта» (как правило, это вода или комплекс воды, воздуха, земли и огня).
Автор впадает в явное противоречие с диалектическим представлением о взаимодействии явлений мира.
Философия пытается судить о единой для всех явлений мира основе и ищет в ней условия единства и целостности мира.
Явления мира находят своё отражение в противоположности, возникает двойственность, дихотомия, дуализм.
Для систематизации картины мира первобытное сознание пользуется принципом бинарных оппозиций, при котором все предметы и явления мира противопоставляются попарно: белое – чёрное, свет – тьма, мужчина – женщина, солнце – луна и т. п.
Ложь и обман возможны лишь потому, что явления мира даны человеку в их образах, а образы и представления человека о явлениях не всегда соответствуют самим этим явлениям.
Субстанциональный подход. Субстанция – первоначало всего (бытия) – способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете единой основы всего существующего.
Религиозно-мифологическое толкование окружающей среды в наиболее знаменитых «Упанишадах» перерастает в определённой мере в дифференцированное осмысление явлений мира.
Не «труд сделал из обезьяны человека», а познание явлений мира.
Ведь культура мышления – не просто смекалка, не просто первозданный ум, а ум развитый, способный преодолевать противоречия, рассматривать явления мира в развитии и взаимосвязи.
Жанр – (от фр. genre – род) – общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.
Поскольку явления мира существуют объективно, независимо от представлений человека о них, то образ явления, соответствующий самому этому явлению, – единственен.
Они не понимают, что человек познаёт мир в образах, что познание человеком явлений мира состоит в создании образов явлений в сознании человека.
Организм реагирует на существенные для него явления природы самым чувствительным, самым предупредительным образом, так как всякие другие, даже самые мелкие явления мира, хотя бы сопровождающие только временно первые, являются сигналами первых – сигнальными раздражителями.
Разрушая цельность, а значит и гармонию мира, аналитически разлагая его, наука стремится расширить пределы изучаемых явлений мира, но вместе с тем она «уменьшает значение известного по отношению к неизвестному, представляет первое только незначительным отрывком последнего» (там же, с. 142).
Хотя человек ищущий смыслы и принимающий всевозможные явления мира, вполне вероятно, не имеет никаких отклонений от относительной нормы.
Древние понимали, что все явления мира связаны между собой и самая маленькая космическая величина не просто отражается в огромных звёздных скоплениях, но и может влиять на них, полностью изменяя ход событий.
Идея присвоения экономического эквивалента тому или иному живому существу или просто спонтанному явлению мира является выражением воли к доминации.
Она – одно из великих явлений мира, как солнце, или весна, или отражение в тёмных водах той серебряной раковины, что мы называем луною.
Автор этой книги никогда не встречал человека, который так легко терял бы голову, который с умом, устремлённым на всё великое, был бы побеждаем самыми ничтожными явлениями мира действительности.
Ум схематизирует явления мира, оперируя их формальными признаками, выстраивая из них логические конструкции модели мира.
В чём же в составе предметов или явлений мира сокрылись свойства огня, свойства его первовещества?
Без установки мы вообще не могли бы различать или выделять отдельные явления мира и тогда весь мир исчез бы с наших глаз и растворился в бесконечном океане безразличия.
Вместо того чтобы видеть, что все явления мира проникнуты насквозь этой силой, а значит, взаимосвязаны, мы начинаем воспринимать их как отдельные сущности.
Нужно ограждать ребёнка от растленных явлений мира и побуждать к доброделанию, соответствующему его возрасту.
А для человека, когда множество реальностей переходит в более высокое явление мира, синтез частей между собой переходит в более высокое явление – человека.
Ещё более уникальными явлениями мира являются некоторые портреты, отражающие настоящие лица-лики, что делает их кодами вечных душ, вынося за пределы времени.
Явления мира бесконечно сложны по своей наблюдаемой внешности, хотя в действительности они проистекают из весьма простых и общих законов.
Рационально-логическое мышление выстраивает непротиворечивую картину мира, находя связи между, как кажется, абсолютно разными, несвязанными и взаимоисключающими явлениями мира и точками зрения на мир.
Именно поэтому нас задевают за живое некоторые личности и определённые явления мира.
Поэтому явление миру нового феномена правильнее было бы отнести к середине XII века.
Никогда внешнее, видимое явление мира не соответствует происходящему.
Нарастающие познания в современном мире обрисовывают тончайшую взаимосвязь, обусловленность кажущихся различными явлений мира и жизни.
Эта граница понимается как пространство, в котором интенсифицируется духовная борьба, так что в процессе перехода возникает возможность обмана, обольщения, когда «призраки» и «тени чувственного мира» могут быть приняты за ангелов и явления мира духовного.
Отвлечённая метафизика была основана на гипостазировании или явлений психической жизни человека, или явлений мира материального, или категорий мышления, мира идей.
У человека появляется дополнительная способность моделировать явления мира в понятиях и теориях.
Невозможно проследить, как возникало бескорыстное чувство восхищения красотой при выборе личностно привлекательного в бесконечном разнообразии явлений мира.
Знаки – это реально существующие явления мира: цвета, запахи, предметы, слова, звуки, люди…
Образование абстрактных понятий невозможно без глубокого философского понимания явлений мира.
Соседям-домовым изрядно льстило внимание высокоумных эстетов; и при всей природной простоватости духов очага им не в диковинку были рассуждения об искусстве, а то даже о таком противоречивом явлении мира людей, как политика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «явления мира»

  • Левин знал брата и ход его мыслей; он знал, что неверие его произошло не потому, что ему легче было жить без веры, но потому, что шаг за шагом современно-научные объяснения явлений мира вытеснили верования, и потому он знал, что теперешнее возвращение его не было законное, совершившееся путем той же мысли, но было только временное, корыстное, с безумною надеждой исцеления.
  • «Дмитрий нашел ‹смысл› в политике, в большевизме. Это — можно понять как последнее прибежище для людей его типа — бездарных людей. Для неудачников. Обилие неудачников — характерно для русской интеллигенции. Она всегда смотрела на себя как на средство, никто не учил ее быть самоцелью, смотреть на себя как на ценнейшее явление мира».
  • Но возможно допустить подмены мессианизма национализмом, выдавания явления этого мира за явление мира иного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «явление»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «явление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «явления мира»

Ассоциации к слову «явление»

Ассоциации к слову «мир»

Какими бывают «явления мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я