Предложения со словосочетанием «юридическая форма»

Глава 3 посвящена выбору юридической формы для вновь создаваемого предприятия.
Экономическая сторона отношений собственности характеризует её содержание, а правовое оформление – юридическую форму собственности.
Идеология национализма приобретает юридическую форму, и национально-государственные обязательства вытесняют систему смешанных обязательств, а также промежуточные, аморфные и множественные юрисдикции.
Основной юридической формой такого договора является договор найма жилого помещения.
Вместе с тем в государственно организованном обществе деньгам придаётся юридическая форма, что превращает их в законное платёжное средство и делает предметом денежных обязательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малодейственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простое, чуждое критики перенесение гражданско-правовых понятий в публичное право, без сомнения, представляется методологической ошибкой, хотя существуют юридические формы, общие всем областям нрава.
При таком понимании эти ценности могут быть выражены в понятиях справедливости и ответственности, а также в юридических формах прав и свобод граждан.
Процесс производства есть в то же время процесс присвоения, протекающий в «определённой общественной форме», – в этом смысле марксово понятие собственности охватывает собою понятие совокупности производственных отношений, для которых право собственности является юридической формой их выражения, но притом формой, вне которой в классовом обществе собственность существовать не может.
Указанные изменения вызывают конфликт основных положений формирующегося «нового» налогового права (как юридической формы организации налогообложения в индустриально развитых странах) с базовыми принципами правовых систем европейских государств и, в первую очередь, с принципами частного права.
Вы узнаете, как выбрать юридическую форму, которая лучше всего подходит для целей коллектива.
Наконец, безусловный «король» среди договорных приёмов, устраняющих акцессорность, – это использование векселя в качестве юридической формы обеспечиваемого долга.
Читателям необходимо обратить внимание на то, что некоторые разделы книги (например, посвящённые выбору юридической формы предприятия или методов ведения бухгалтерского учёта) содержат описание зарубежной практики ведения бизнеса.
К основным правовым средствам, используемым для разрешения кризиса внешней задолженности, можно отнести переговоры с иностранным государством как способ выбора юридической формы разрешения кризиса внешней задолженности, реструктуризацию (rescheduling), урегулирование (adjustment) или своп внешнего долга (debt swapping).
Правда, иногда складывается впечатление, что черногорские дипломаты чрезмерно увлеклись самим процессом подписания договоров, внешней юридической формой, но не всегда подкрепляли её практическим содержанием.
Поэтому производство во многих случаях принимало юридическую форму акционерных обществ, которые аккумулировали частные капиталы с целью мобилизации средств.
Развитие и совершенствование правовой системы и законодательства всегда стимулируются необходимостью разрешения главного противоречия – между новыми объективными процессами развития общества и государства и отставшей юридической формой их отражения.
Часто мы сами ограничиваем свои представления о нашей компании юридической формой или организационной структурой.
Если стороны пришли к пониманию, что они готовы двигаться дальше в этом направлении, необходимо определиться с юридической формой проекта.
Принципы же уголовного законодательства, закреплённые в его нормах, придают принципам уголовного права официальную, обеспеченную государством юридическую форму.
Опишите планируемую или текущую юридическую форму вашей компании, например: индивидуальный предприниматель (ИП), общество с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерное общество (АО).
Поскольку для альянсов не существует ни особой юридической формы, ни определённого законного определения, то и оформление правовой базы для них затруднено.
Юридическая категория правосубъектность и есть юридическая форма социального статуса.
Однако подобный административно-волевой способ игнорирования правомочий собственника, который хотя и был облечён в соответствующую юридическую форму лишний раз продемонстрировал правильность постулата о предопределяемости правовых отношений (как надстроечных) экономическими (как базисными).
Таким образом, каждый гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью, причём используя различные юридические формы.
Именно юридическая форма предоставляет практикам наиболее чёткие и простые ориентиры квалификации одного деяния как преступления, а другого – как сделки.
Эти и другие принципы не отражают конкретных прав и обязанностей и не всегда обеспечены правовыми санкциями, но это не мешает им иметь чёткую юридическую форму выражения, а, следовательно, их вполне можно применить в государственной деятельности.
С другой стороны, устанавливался политический предел, облечённый в юридическую форму деятельности частного капитала, критерием которого выступала степень экономического и политического влияния частного капитала на общественную жизнь, его способность расширяться и укрепляться и в итоге стать способным на реставрацию капиталистических отношений.
Из огромной массы официально зарегистрированных фермерских хозяйств многие использовали юридическую форму для получения налоговых льгот, не имея при этом ни поголовья скота, ни площадей под сельскохозяйственными культурами.
Отсутствие конкретных юридических форм для складывающихся правовых отношений, дало почву для многодневных положительных споров, выбора формата договорённостей.
Другие авторы признают, что в первобытнообщинных обычаях находят выражение не только интересы всего общества, но и определённые права и обязанности, принадлежащие человеку, которые хотя и не имеют юридической формы, вместе с тем обеспечиваются исполнением членами данной догосударственной общности.
Социальные связи между гестором и доминусом по возмещению реального ущерба, понесённого гестором в связи с совершением действий по предотвращению вреда личности или имуществу доминуса без его поручения, приводят к формированию своеобразных имущественных отношений, которые реализуются в индивидуальной специфической форме правового опосредования – правоотношении, являющимся юридической формой общественного отношения, складывающейся из основанных на законе мер возможного (субъективных прав) и мер должного (субъективных обязанностей) поведения его участников.
Объект недвижимости – это для них не просто здание, а имущественная масса, для которой свойственна определённая юридическая форма собственности, распределение рисков и обязанностей, а также множество других юридических тонкостей и толкований, связанных с её развитием, управлением и возможной продажей.
Договор, как едва ли не главная юридическая форма, определяющая права и обязанности субъектов развитого гражданского общества, в принципе не может быть источником уголовного права – права публичного по своей природе.
Таким образом, объективное право по своей сущности обусловлено содержанием соответствующих экономических отношений, которые в юридической форме выражают «сферу производства материальных благ, их обмена и распределения, т. е. распространяется на все сферы экономической деятельности гражданского общества».
Одно из главных направлений адаптации трудового законодательства к условиям рыночной экономики – изменение юридической формы участия профессиональных союзов в управлении трудом в организации.
Поэтому здесь «с самого начала все отношения… запечатлены этим началом личности и выражаются в строгих юридических формах».
Далее учёный подчёркивает: «Финансовое право XIX–XX вв. – глубоко самостоятельное явление развития общества, связанное с предыдущим этапом скорее всего лишь осмыслением опыта и отказом от ранее существующих юридических форм».
Их можно рассматривать с точки зрения юридической формы (поскольку большинство операций и событий является по своему характеру договорными) или с экономической стороны существа явления.
Избежать негативных последствий поможет «увязка» юридической формы бизнеса с его стратегией на российском рынке.
Оговоримся: выбор оптимальной юридической формы в начале не гарантирует налоговую эффективность впоследствии в том случае, если реальные действия инвестора разойдутся с заявленной стратегией.
Изучала налогообложение, юридические формы ведения бизнеса, прописывала стратегию. Было ли страшно? Да. И сейчас бывает страшно. Просто реже.
Впрочем, покупка была вполне деловая – сотрудница приличной юридической формы должна знать, как за границей одеваются женщины среднего класса.
Государственность проявляют в юридической плоскости и юридической форме юридически значимые взаимоотношения.
Сейчас же замечу, что формирование субъекта права представляет собой процесс придания юридической формы социализации личности, содержание которого образует внутренний диалог, реализуемый в практиках человека и правового статуса, сконструированного властью правящей элиты и референтной группы.
На более высокой ступени эволюции общества, по мере усложнения его структуры главными задачами стали придание официальной юридической формы процессу сочетания интересов и целей, обеспечение их общности, поскольку в этом видится стабилизирующая роль права как необходимого фактора устойчивости всей системы общественных отношений, обеспечения жизнедеятельности общества.
В её основе – юридическая форма акта, отражающая всё его основные признаки.
Первое выступает в виде экономических и юридических форм закрепления и использования средств производства, второе – методов хозяйствования.
По-видимому, LLC вытеснили S-корпорации, и сейчас это предпочтительная юридическая форма для предпринимателей.
На всём протяжении истории общества мы не встречаем другой системы частного права, достигшей такой детализации и столь высокого уровня юридической формы и юридической техники, как римское частное право.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая форма»

  • Но ведь вот что при этом, добрейший Родион Романович, наблюдать следует: ведь общего-то случая-с, того самого, на который все юридические формы и правила примерены и с которого они рассчитаны и в книжки записаны, вовсе не существует-с, по тому самому, что всякое дело, всякое, хоть, например, преступление, как только оно случится в действительности, тотчас же и обращается в совершенно частный случай-с; да иногда ведь в какой: так-таки ни на что прежнее не похожий-с.
  • Результаты, очень несходные в нравственном отношении: один будит в вас человеческое чувство и мужественную мысль, другой ведет вас в полицию и заставляет замирать на юридической форме.
  • Фашизм не знает, во имя чего он действует, но он переходит уже от юридических форм к самой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «форма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «юридическая форма»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я