Предложения со словосочетанием «юридические нормы»

В широком смысле корпоративное право – это совокупность юридических норм, регулирующих правовой статус, порядок деятельности и создания хозяйственных обществ и товариществ.
С другой стороны, для совершенствования системы юридических норм уголовно-исполнительного права необходимы непосредственное выявление, осмысление новых свойств, качеств, подходов с использованием критериев эффективности.
Подзаконные акты– это акты, содержащие юридические нормы, изданные на основании и во исполнение закона, развивая и конкретизируя его положения.
Институт права– это обособленный комплекс юридических норм, который является специфическим элементом отрасли права и регулирует незначительный круг однородных общественных отношений.
Но догматическое содержание юридических норм может быть изучаемо исключительно только при помощи юридического искусства абстрагирования от правовых явлений и дедукции из выясненных таким путём норм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спороносный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но одно дело – отдельные случаи, и другое – создание юридической нормы, которая означала, что в дальнейшем частным лицам каждый раз не придётся пробивать бюрократическую броню при получении разрешения.
Юридические нормы являются действующими, т. е. находящимися в силе, – исполнение их обеспечивается определёнными гарантиями.
Сравнительное правоведение, или компаративистика,– это процесс сравнивания, изучения и сопоставления соответствующих юридических норм и институтов в правовых системах разных стран.
Система уголовно-процессуального права складывается из отдельных юридических норм, которые объединяются в институты и подотрасли.
К примеру, сделка будет признана недействительной, если договор между организациями оформлен с нарушением юридических норм и правил.
Благодаря либеральным основам и юридическим нормам могли существовать и действовать меньшинства.
Эти органы провозглашают новые юридические нормы, которые санкционируются в той или иной форме общественным мнением и этим путём превращаются из выражения правосознания отдельных лиц в положительное право.
Постарайтесь понять, что здесь большинство законов и юридических норм существуют скорее в базах данных посольств, нежели в реальности.
Реализация права– это воплощение предписаний юридических норм в реальную деятельность людей, их объединений, должностных лиц и органов государства путём правомерного поведения субъектов общественных отношений.
Напротив, оно заботится о том, чтобы повысить эффективность юридических норм.
Такому упорядочению служат общие юридические нормы, административные акты и др.
Мы настоятельно советуем всем компаниям очень внимательно относиться к законности и соблюдению юридических норм при совершении любых ценовых действий.
Правовые и иные средства как субстанциональные явления зримо отличаются от явлений правовой деятельности, в том числе актов реализации юридических норм, к которым относятся способы защиты прав.
Право – это система общеобязательных формально определённых юридических норм, которые выражают общечеловеческие и узкофункциональные интересы, устанавливаются либо санкционируются государством, охраняются от нарушения мерами государственного воздействия (в т. ч. и принудительного характера) и служат регулятором общественных отношений.
Профессия юриста, как и любая другая, представляет собой определённый род занятий людей со специальной подготовкой, которые на возмездной основе и в соответствии с профессиональными стандартами и действующими юридическими нормами осуществляют правовые действия.
Без санкций правила поведения не становятся юридической нормой.
Напротив, общественное отношение, не регулируемое общей или конкретной юридической нормой, не становится правовым отношением, а конкретные функции его участников не всегда получают поэтому точное и определённое выражение.
Для предоставления услуг интернет-платежей нужна лицензия на использование электронных денег, после получения которой в отношении поставщика таких услуг действуют специальные юридические нормы.
Наконец, обеспеченное силой государственного принуждения с того момента, когда оно превращается в отношение, регулируемое исходящими от государства юридическими нормами, данное общественное отношение снабжается всеми условиями, необходимыми для его реального осуществления.
Юриспруденция – получает возможность доказательной реконструкции смысла юридических норм в истории и современности.
Из них только юридические нормы должны быть прескрептивны (в отличие от дескрептивных норм учебника права).
Сводные тексты были схемой, которая помогала чётче представить себе характер юридических норм, заключённых в грамотах, однако в ней вполне конкретные и разновременные акты заменялись голой абстракцией, фикцией никогда не существовавшего документа.
Классификация юридических норм способствует практическому использованию их богатейших, разносторонних возможностей в совершенствовании правового регулирования, а следовательно, и постоянно возрастающей роли в развитии общества.
Он выражается в издании государственными органами специальных документов (нормативных правовых актов), в которых содержатся юридические нормы – правила поведения, исходящие непосредственно от государства.
На основе ряда факторов (несоответствия структуры нормы права тексту нормативного акта, определения юридической природы властных велений, выходящих за рамки юридических норм, и др.) в книге разработано авторское определение нормативно-правового предписания, проанализированы его сущностные признаки.
Если юридические нормы представляют собой лишь особую группу явлений общественности, то право, как и все явления общественной жизни, имеет относительный характер.
Под источниками права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм. Источники права – это внешние формы выражения юридических норм.
Которое обещало всем, кто заключить договор под их протекцией настоящую справедливость, без адвокатов, судов и двояких толкований юридических норм.
Ввиду всего этого естественно отдать себе отчёт в том, в какой именно мере идея национальности может иметь значение при оценке юридических норм.
Если под правом понимать только нормы права, то вывод о тождестве права и закона неизбежен, поскольку вне источников права юридические нормы не существуют.
Под последним понимается относительно длительный по временным рамкам процесс формирования юридической нормы.
Правовое регулирование в отечественной правовой традиции – это процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм (норм права), который основывается на предмете и методе правового регулирования.
Уже простое применение юридических норм к фактам действительности должно было очень рано обнаружить, что применение одних норм вызывает удовлетворение этического чувства, чувства справедливости, меж тем как применение других приводит к обратному – к чувству несправедливости.
Метод правового регулирования — это приёмы и способы воздействия юридических норм на общественные отношения.
Стороны в международных переговорах – важнейший элемент договорных правоотношений – это акторы, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридические нормы»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «норма»

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Синонимы к словосочетанию «юридические нормы»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «норма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я