Предложения со словосочетанием «юридическая природа»

Однако уже последовавшее принципиальное решение требует ясности в понимании юридической природы и предмета корпоративного права, а также существа корпоративных юридических лиц и их отдельных видов.
Такая неоднородность банковских правоотношений определяется прежде всего спецификой участвующих в них субъектов, имеющих различную юридическую природу.
Обычные различия между неакционерными, некоммерческими объединениями и акционерными кооперативами имеют юридическую природу.
По своей юридической природе конституционное право на жилищеявляется государственно-правовым институтом и служит юридической базой для развития и совершенствования жилищного законодательства.
Общее учение о государственном праве, т. е. учение о юридической природе государства и основных государственно-правовых понятиях, составляет, таким образом, только часть общего учения о государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для ответа на данный вопрос необходимо прежде всего раскрыть экономическую сущность и юридическую природу несостоятельности.
Приведём несколько примеров таких групп, которые в концентрированном виде выражают юридическую природу исламского права.
На основе ряда факторов (несоответствия структуры нормы права тексту нормативного акта, определения юридической природы властных велений, выходящих за рамки юридических норм, и др.) в книге разработано авторское определение нормативно-правового предписания, проанализированы его сущностные признаки.
До сих пор в доктрине не угасают споры относительно юридической природы норм международного частного права.
Попытаемся проанализировать основные доктринальные подходы в понимании юридической природы международного уголовного права на основе рассмотрения действующих международно-правовых норм, а также сформулировать наше понимание современного международного уголовного права, его предмета, методов и системы в целом.
Б.Л. Хаскельберг, К.К. Яичков, С.С. Алексеев считают, что подача заявки – это самостоятельное одностороннее требование грузоотправителя, которое по своей юридической природе является односторонней сделкой.
Они охватываются понятием property rights, которое обычно и весьма неудачно переводится как «права собственности», хотя в действительности речь идёт о разнообразных по юридической природе имущественных правах.
По своей юридической природе административная и уголовная ответственность очень близки, что подтверждает мысль о возможности расширения сферы уголовной деликтоспособности за счёт признания юридических лиц субъектами преступления (уголовной ответственности).
Напротив, поскольку состав преступления включает в себя и объективные и субъективные элементы, поскольку, с другой стороны, в каждом составе всегда имеются признаки, характеризующие и объективную и субъективную стороны преступления, необходимо прийти к выводу, что классификация элементов состава по объективным и субъективным признакам находится в полном соответствии с фактическим содержанием и юридической природой составов преступления.
Это влияние выражается в том, что в некоторые периоды международное налоговое право рассматривалось как часть международного административного права, а также в том, что констатировалась общность юридической природы нормативных предписаний международного административного и международного налогового права.
Очевидно, что попытки отождествления private limited companyи обществ с ограниченной ответственностью свидетельствуют о непонимании юридической природы и экономических задач последних, основанном на полном игнорировании исторических различий и условий их появления и функционирования.
Проблемы юридической природы векселя в этих трудах поднимались на протяжении последних лет, но с позиции теории договорного происхождения векселя они малоизученны.
Данное наблюдение весьма полезно для дальнейшего определения юридической природы владения.
Здесь решающее значение приобретает юридическая природа отношений собственника с пользователем его имущества, которая носит не абсолютный, а относительный характер, исключающий возможность хищения собственного имущества.
Тем самым анализ юридической природы института права застройки должен быть начат с отнесения его к области права частного или публичного.
Дайте юридический анализ дела. Какова юридическая природа правоотношений, составивших предмет регулирования оспоренного закона?
Такое внешнее обстоятельство само по себе не может определить юридическую природу договора.
Её специфика обусловлена: предметом и методом правового регулирования общественных отношений, связанных с наступлением ответственности перед населением; статусом субъектов данных правоотношений; особенностями юридической природы „неправомерного“ поведения в соответствующей сфере; характером предписаний, на базе которых возникает ответственность; особой процедурой её реализации.
В отношении юридической природы государственного контракта можно считать, что такой контракт является возмездным, двусторонним и консенсуальным.
Формально-юридический метод позволяет через выявление иностранных элементов спорного правоотношения и их связей с конкретной правовой системой определить юридическую природу такого отношения.
Словом, изучение юридической природы рекламного права, равно как и его принципов, правоотношений, механизма правового регулирования рекламных отношений и т. п., ещё ждёт своих исследователей, хотя хорошо известно, что, изучив указанные общие, основополагающие вопросы, исследователи, пытающиеся решить какие-либо частные вопросы, будут постоянно натыкаться на эти общие вопросы и едва ли достигнут значимых эффектных результатов в решении тех же частных вопросов.
Представляется, что юридическая природа правоотношений, возникающих в процессе производства и предоставления туристских услуг, предопределяет характер их правового регулирования.
Поэтому мы не можем согласиться со столь «узким» трактованием юридической природы помилования как института государственного права.
Анализ юридической природы, субъектного состава и содержания информационных отношений показывает, что в настоящее время ни по предмету, ни по методу, принципам, функциям и структуре информационное право как определённая совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, не может быть признано самостоятельной отраслью российского права.
Вместе с тем сказанное о правовой природе актов о реконструкции позволяет сделать важный вывод: поскольку юридическая природа актов о реконструкции определяется их содержанием, а не видом (названием), к ним должны применяться нормы и правила в соответствии с их правовой природой.
Проблемы юридической природы векселя в трудах учёных рассматриваются на протяжении последних лет, но с позиции теории договорного происхождения векселя они малоисследованы.
Большинство авторов, рассматривая юридическую природу обстоятельства, исключающего преступность деяния, ненаступления уголовной ответственности, сопоставляют это обстоятельство с другими вариантами её ненаступления: в связи с истечением срока давности уголовного преследования, изменением закона.
Соответственно, юридическая природа судебного административного права как права административной юстиции обусловлена административно-правовым основанием спорных притязаний.
Кроме того, следует обратить внимание на лишение рассматриваемого признака самостоятельного значения, коль скоро таковым выступает предмет общественного отношения; подобный подход не раскрывает юридическую природу предмета преступления и его уголовно-правовое значение.
К этому обстоятельству некоторые отечественные исследователи прибегли для утверждения о самостоятельной роли судебного решения как источника международного права, но имеющего особую юридическую природу.
Рассматривая юридическую природу института, мы расстались с незаконным владением уже при переходе на второй уровень определений.
Отмеченные правовые признаки миграции позволяют дать следующее определение миграции населения (миграции), характеризующее юридическую природу указанного понятия: миграция населения (миграция) – это социальное, политико-правовое явление, представляющее собой систему правоотношений, проявляющихся в процессе территориального изменения места жительства или места нахождения лица, контролируемое государством, связанное с приобретением, изменением, реализацией и прекращением правового статуса мигранта.
В порядке обозначения юридической природы международного терроризма большой научный и практический интерес представляет кандидатская диссертация B. В. Устинова по проблемам борьбы с терроризмом и экстремизмом.
Данными соображениями и определяется наш интерес к проблемам системы отрасли конституционного права и взаимосвязанному вопросу о юридической природе конституционно-правовых институтов.
Содержание Erddaurechtra определяется законом в силу распространения на него принципа «Типизации» (Typisierung), вытекающего из юридической природы вещного права, однако отдельные условия могут быть согласованны сторонами с последующие приобретением абсолютной силы после внесения права застройки в поземельную книгу.
Такие формы в зависимости от специфики юридической природы подразделяются на вещные и обязательственные.
С другой стороны, появление ст. 76.2. и норм, закрепляющих порядок её применения, в уголовном и уголовно-процессуальном законах противоречит основной идее и юридической природе исследуемого института.
В настоящее время известно четыре основных теории, которые раскрывают юридическую природу, предоставляемых иммунитетов и привилегий: теория экстерриториальности (внеземельности), теория функциональной необходимости (функциональная теория), теория представительного характера посла (представительная теория) и комбинированная теория.
Границы этой сферы определяются юридической природой общественных отношений и видами возникающих из них споров, масштабами и целями юрисдикционного контроля за публичной администрацией.
Наряду с этими двумя концепциями, в юридической литературе 1970-х гг. была разработана ещё одна, третья концепция юридической природы основных прав и свобод – с позиций теории общерегулятивного (общего) правоотношения.
Рассмотрение юридической природы правового отношения целесообразно начать с определения сущностных критериев, положенных в основание данного феномена.
Для уяснения юридической природы и характеристики любого преступного деяния, раскрытия его общественной опасности, определения эффективных мер уголовно-правового противодействия важное значение имеет изучение этого явления в историческом аспекте.
Действительно, если исламское право полностью сводить к шариату, сомнения в его юридической природе трудно опровергнуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая природа»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «природа»

  • ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «природа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «природа»

ПРИРО́ДА, -ы, ж. 1. Окружающий нас материальный мир, все существующее, не созданное деятельностью человека. Законы природы.

Все значения слова «природа»

Синонимы к словосочетанию «юридическая природа»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «природа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я