Предложения со словосочетанием «юридическая сторона»

Это внутреннее эмоциональное ощущение, не связанное с юридической стороной вопроса.
– Меня не интересует юридическая сторона дела,– хрипло выдохнул дознаватель.– Меня интересует ваше личное мнение по этому вопросу.
Не рассматривая юридическую сторону контроля над речевой агрессией, мы описываем психологические и речевые способы защиты, актуальные и востребованные в деловом и повседневном общении.
Такое взаимодействие не исключает различий между экономической и юридической сторонами отношений собственности.
Но с того достопамятного разговора с сыном я стала ещё больше интересоваться юридической стороной пресловутого квартирного вопроса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астрограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если поэтому учение о государственном праве и изолирует юридическую сторону государства, чтобы достичь полного её познания, оно должно, однако, исходить из принципов, вытекающих из всестороннего изучения государства.
Он особенно силён в освещении органической связи юридической стороны освещаемого вопроса с его бытовой жизненной стороной.
В этой главе будет рассмотрена юридическая сторона делопроизводства.
Меморандум имеет целью изложение фактической, документальной или юридической стороны обсуждаемого вопроса.
Дело в том, что когда вы покупаете новостройку, проблематичность с юридической стороны упирается именно в проверку застройщика.
На всех этапах развития межевания, особенно в XIX – начале XX в., техническая и юридическая сторона межевания рассматривались парно и во взаимосвязи, причём как в законодательстве, так и на практике.
В дальнейшем конституционные правила принимаются за окончательную истину, они не подлежат с юридической стороны обсуждению.
В целом юридическая сторона обязана обезвредить правовые, экономические и репутационные риски предпринимателя.
Сама по себе эта постановка вопроса (если не брать узко юридическую сторону дела) является консервативной, связанной с видением политической ситуации в большой исторической перспективе.
При подготовке данного материала мы ставили целью исследование исключительно юридической стороны оценочной деятельности.
Товарный знак можно назвать «юридической стороной бренда».
Шрифт обладает юридической стороной, и стоит осмотрительно выбирать шрифт и внимательно читать лицензии использования.
– Сейчас я занята юридической стороной сделки, которая посвящена деталям программы.
Даже если не принимать во внимание юридическую сторону вопроса, ваша сестра перед смертью ясно выразила свою волю.
Между ними есть существенная разница, которая в дальнейшем определит юридическую сторону получения инвестиций.
Но эти правила уточняли в основном не действия боксёров, а юридическую сторону состязаний, имевшую большое значение для держателей пари.
Я хочу, чтобы вы, прочитав её за пару вечеров, раз и навсегда закрыли для себя все вопросы, связанные с юридической стороной названий компании и её товаров.
Просто поверь, что моральная и юридическая стороны никак не отразятся ни на ком из нас, и не затронут ничьей репутации.
И это сопрягается не с банальными сборами вещей, а с утряской юридической стороны мероприятия.
Договорились, что я займусь юридической стороной дела и буду держать их в курсе.
Исследование юридической стороны преступления и наказания, по его мнению, должно дать «…ясную систематизацию материала уголовного законодательства, формулировать и прогнозировать концепции и приоритеты, предвосхищать и вырабатывать технические приёмы, освещать как современное состояние уголовно-правовых институтов, так и историческую перспективу их развития и таким образом способствовать работе на пользу правосудию и укреплению в жизни начала законности».
Таким образом, вопрос занятости, а заодно и переквалификации элементов труда, разрешаем юридической стороной вопроса государственности и чисто финансовой от поступления новых ассигнований.
С одной стороны, увеличение тарифов заставило некоторых продавцов и покупателей начать модернизацию технических средств коммерческого учёта, пристальное внимание стало уделяться юридической стороне расчётов за товарную продукцию.
Вместе с тем, несмотря на значительный объём исследований современного состояния российской избирательной системы, до сих пор многие принципиальные вопросы юридической стороны избирательных отношений освещаются и преподносятся фрагментарно и весьма противоречиво.
Поскольку исследование посвящено юридической стороне государства, постольку автор вполне естественно подразделяет всех юристов на юристов-правоведов и юристов-государствоведов.
Далее рассматривается биологическая, социальная и юридическая стороны преступности.
Суть проблемы, дебатировавшейся десятилетия, с юридической стороны заключалась в том, оставлял ли административный акт какой-то простор для договора, либо полностью подменял его.
Сказала, что я должна объяснить ему юридическую сторону документа и помочь подготовить текст, а уж она приедет и заверит его по всем правилам.
Их хозяйственная деятельность строилась на основе договоров, однако намного более важную роль играли неформальные личные отношения между представителями государства и бизнеса, что делало юридическую сторону экономических связей всего лишь условностью.
Церковь взяла под свой контроль всю юридическую сторону благотворительности общества.
Иными словами, я хочу помочь вам на обывательском уровне разобраться в юридической стороне наиболее распространённых конфликтов, чтобы уберечь вас от возможных споров.
Сказать по совести, я слишком мал был для того, чтобы исследовать юридическую сторону этого обстоятельства в жизни местных людей – были ли частники-домовладельцы «обязаны» это делать юридически официально согласно каким-либо конкретным биллям государства на этот счёт, или же делали это по доброй воле по принципу «кашу маслом не испортишь» в безжалостной тоталитарной стране – но как бы то ни было, на нашей улочке флагов было полно, и всё по случаю траура обшитые чёрной каймой.
Мне и в голову не приходило, что человек совершенно упустил из виду юридическую сторону вопроса.
Но юридическую сторону лучше всё же уладить.
Мы не можем касаться этого движения во всей его целости, но юридическая сторона социализма не может быть нами обойдена, так как именно по отношению к гражданскому праву он ставит вопрос не о чем ином, как о самом «быть» или «не быть» этого последнего.
Трудовое право определяет юридическую сторону трудовых отношений.
Продолжая рассмотрение юридической стороны понятия ценных бумаг, укажем на его важнейшие признаки.
А в том, что касается юридической стороны формирования семей с несовершеннолетней девушкой, то такие случаи порицаются и считаются постыдными для родителей калвейлинки, но вполне допустимыми.
В первую очередь меня интересовала юридическая сторона брака.
Расторгнуть можно только юридическую сторону брака, но об этом заботится гражданский суд.
– Ну что ж, спасибо и на том, хотя я так и не поняла юридической стороны вашего ответа. Может, вернёмся к столу?
Я сам оформлял юридическую сторону сделки.
И потом, если тебя беспокоит юридическая сторона вопроса, то по смерти одной из сторон договор считается расторгнутым, если какой-либо из его пунктов не подразумевает нечто иное.
Под их присмотром волеизъявление двух юридических сторон было должным образом зарегистрировано и оформлено.
Он немедленно заинтересовался личностью злодея, попутно разъясняя потерпевшему юридическую сторону дела и подсчитывая примерный размер компенсации, которую можно стрясти с зарвавшегося мага, если подать на него в суд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая сторона»

  • Люди, как мы видели, показаны нам в комедии с человеческой, а не с юридической стороны, и потому впечатление самых их преступлений смягчается для нас.
  • Юридическую сторону дела я знаю, а также и канцелярский порядок, потому уже несколько лет как частный поверенный, и административную великолепно тоже знаю — был прежде становым приставом.
  • — Нет, не имеет. Я небольшой юрист. Адвокат противной стороны, разумеется, знал бы, как этим документом воспользоваться, и извлек бы из него всю пользу; но Алексей Никанорович находил положительно, что это письмо, будучи предъявлено, не имело бы большого юридического значения, так что дело Версилова могло бы быть все-таки выиграно. Скорее же этот документ представляет, так сказать, дело совести…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «юридическая сторона»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я