Предложения со словосочетанием «правовое государство»

Так, принципы российского уголовного судопроизводства основываются на том, что наша страна является демократическим правовым государством, признающим высшей ценностью права и свободы человека и гражданина.
К ним относятся принципы правового государства, уважения основных прав и фундаментальных свобод человека, формального равенства, справедливости и др.
Метод двойной записи и идея правового государства заложили фундамент банковского сектора и определили развитие кредитной системы.
Однако целью построения правового государства является не его абсолютизация, а обеспечение принципа верховенства права в подавляющем большинстве случаев и борьбе с правонарушениями, фактами законодательного волюнтаризма.
Основой развития гражданского общества и формирования правового государства являются следующие факторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: токарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже целое десятилетие, как мы говорим о создании правового государства.
Либерализм способствовал становлению концепции правового государства, несмотря на то что она основывалась на ценностях традиционного, в значительной мере феодального общества.
Базой для построения современного правового государства является реализация принципа разделения властей.
Что же касается становления правового государства, то концепции демократического либерализма по отношению к коррупции по существу декларативны, не находя прежде всего должного закрепления необходимых санкций в законах.
Таким образом, целью существования современного правового государства является создание условий для оптимального развития общества, государства и личности.
Право и закон, как его видимое воплощение, и стали той основой, на которой сформировались такие основополагающие признаки правового государства, как суверенитет, всеобщность, демократичность, целесообразность.
Только правовые законы могут быть официальной основой правового государства.
Возможно возражение, что данный кризис давно преодолён с внедрением новых политических форм, развитием правового государства и т. п.
Исполнительная власть – это административная власть в условиях правового государства, демократически организованного общества.
Надо создавать правовое государство, следовательно, иметь в нём такие общественные институты, которые исключали бы монополию на политическую жизнь.
Россия взяла курс на рыночные отношения и строительство правового государства.
Формирование в нашей стране правового государства предполагает развитие сильной и авторитетной судебной власти.
Для того чтобы в государстве воцарился правовой порядок, чтобы государство стало правовым государством, должна быть ограничена самая государственная власть независимо от формы правления.
Новые объект управления, задач и управления и достижения в других науках привели к тому, что возникла новая концепция и соответствующая модель управления правовым государством.
Таким образом, без выборов невозможно построение в нашей стране правового государства и гражданского общества.
Трудовое право является основополагающей отраслью права в любом цивилизованном правовом государстве мира.
Однако альтернативы существенному сокращению (не ликвидации, как думали криминологи-утописты прошлого) преступности нет, если действительно, а не декларативно мы хотим построить правовое государство.
Белых считает, что в настоящее время продуктивной является теория правового государства, основная идея которой – это идея (мысль) о связанности государства правом.
Цель управления в данном аспекте – применение исследовательских методов социологии, расширение прогнозирования, моделирования и утверждение демократии управления, использование инновационных технологий для достижения эффективного социального правового государства.
Другие направления, выдвигая на первый план государство, утверждают суверенитет государства, открыто отказываясь вместе с тем от старого идеала правового государства, делая ударение не столько на правовом, сколько на неправовом и даже противоправовом характере суверенности государства, на возможности для суверенного государства утверждать себя и против права.
Обновление репрезентационной среды «новых» федеральных земель обеспечивалось политической поддержкой большинства и регулировалось нормами правового государства.
Первоначально понятие правового государства возникло как своеобразная программа ограничения государственных притязаний.
Среди главных задач и вызовов для дальнейшего развития политической системы и власти можно отметить укрепление правового государства, совершенствование системы выборов и участия граждан в управлении, а также постоянное совершенствование законов и правовой системы в целом.
При этом в соответствии с основными положениями этой концепции либеральные ценности несовместимы с демократическими, утверждающими безграничную гегемонию большинства, так как ключевая задача правового государства – отстаивание интересов индивидуума.
Участие граждан позволяет обеспечивать и другие существенные характеристики власти правового государства: публичность, открытость, взаимодействие с демократическими институтами, ориентация на общественную поддержку, предотвращение конфликтов в общественных отношениях и др.
Если посвящённую правовому государству часть [конституции] с её обоими главными принципами – основные права (как принцип распределения) и разделение властей (как организационный принцип) – рассматривать саму по себе, то она не содержит никакой государственной формы, а лишь ряд ограничений и способов контроля государства, систему гарантий гражданской свободы и релятивизации государственной власти.
Однако, поскольку вернуться к первозданному состоянию уже нельзя, человечество должно нейтрализовать яд цивилизации добродетелями гражданского общества, в котором собственность превращает людей в ответственных граждан правового государства.
Он проповедовал веротерпимость и свободу совести, был сторонником правового государства, «основанного на равноправии каждого гражданина, на стремлении личности к счастью и удовольствию, на неприкосновенности частной собственности».
Ключевую роль здесь играют институты правового государства, но тем не менее не умолкают дискуссии о том, как соотносятся демократия и собственность.
Получается, если признать абсолютный характер естественных установлений, что и в этом случае правовая деятельность правового государства так же далека от идеала, как и при узурпаторе.
Параллельно с этими задачами необходимо будет решать вопрос о реформе всей правоохранительной системы для того, чтобы обеспечить движение в сторону принципов и стандартов правового государства.
Россия определяется как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Цель её – реально включить широкие массы трудящихся в управление всеми государственными и общественными делами, завершить формирование социалистического правового государства.
Если закон – это «принятый в особом порядке акт законодательного органа, обладающий высшей юридической силой и направленный на регулирование наиболее важных общественных отношений», то законность – это «принцип, метод, режим формирования и функционирования правового государства и гражданского общества, в основе которых лежит точное соблюдение и исполнение законов всеми государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами».
Полноценное правовое государство защищает свободу исповедования религий и не исповедования никакой религии, свободную конкуренцию религиозных идей с помощью идейных средств и в целом свободную конкуренцию религий друг с другом и с антирелигиозными и вообще нерелигиозными мировоззрениями в конституционных рамках.
Возведённые мировым сообществом в ранг международных юридических норм права человека, фиксирующие свободы граждан, рождённые современными потребностями прогресса человечества и составляющие суть правового государства, разработаны учёными, а не религиозными идеологами.
Изучение проблем правового государства – также было данью зарубежному опыту в области юриспруденции.
Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенных прав и возмещения причинённого вреда.
Такое рассмотрение неотделимо от выяснения места, роли и – что важнее всего – облика права в новых, кризисных обстоятельствах, от выявления судьбы государственности и, в частности, модели либерального правового государства в эту непростую эпоху, от характеристики господствующего в этот период правосознания и критики доминирующего правового мышления.
Изучение основ юриспруденции способствует привитию студентам правовой и политической культуры, уважению к закону и бережного отношения к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина.
Только там, где признаны и реализуются основные права и свободы человека, осуществлено разделение властей, существует правовое государство, есть настоящая, а не фиктивная конституция, есть настоящий демократический конституционный правопорядок, то есть такой порядок, который основан на принципах и предписаниях права, которым следуют и закон, и власть.
Там, в регионах, странах и т. д., нет демократии, нет правового государства, нет эффективно работающего легального рынка.
Полноценное демократическое, правовое государство строится только на рациональном идейном фундаменте и не нуждается в официальной идеологии.
К числу отличительных признаков правового государства западные политики и юристы относят не только верховенство закона, но и его соответствие международному праву.
Устойчивость системы поддерживается путём соблюдения законов правового государства, прежде всего, соблюдению принципов разделения властей, а также основных прав и свобод граждан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовое государство»

Значение словосочетания «правовое государство»

  • Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской юриспруденции и «верховенством права» (англ. rule of law) в странах общего права. Следует иметь в виду, что в российском правоведении также существует термин «верховенство закона», под которым понимается подчинённость закону всех подзаконных актов и актов правоприменения. Верховенство закона является одним из основных компонентов правового государства. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовое государство»

Правово́е госуда́рство (нем. Rechtsstaat) — государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также фундаментальным правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов. Принцип соблюдения предписаний права всеми его субъектами, в том числе, обладающими властью лицами или органами, называется «законностью» в российской юриспруденции и «верховенством права» (англ. rule of law) в странах общего права. Следует иметь в виду, что в российском правоведении также существует термин «верховенство закона», под которым понимается подчинённость закону всех подзаконных актов и актов правоприменения. Верховенство закона является одним из основных компонентов правового государства.

Все значения словосочетания «правовое государство»

Синонимы к словосочетанию «правовое государство»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я