Предложения со словосочетанием «юридическая ответственность»

В последнее десятилетие это противостояние вновь активизировалось в связи с очередной попыткой оспорить право на существование административной ответственности как самостоятельного вида юридической ответственности.
Деликтоспособность представляет собой способность юридического лица нести юридическую ответственность за совершённые в процессе его функционирования нарушения.
Санкция – структурный элемент нормы права, в котором предусматриваются последствия нарушения правовой нормы, определяются вид и мера юридической ответственности, наступающей для нарушителей.
Наконец, после признания несостоятельного должника банкротом и открытия конкурсного производства имеет место переход к стадии реализации юридической ответственности.
Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, средством обеспечения правомерного поведения в обществе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наполированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неисполнение правовых норм влечёт юридическую ответственность.
Приёмы и средства защиты субъективных прав и обеспечения исполнения юридических обязанностей раскрывают характер юридической ответственности за нарушение норм данной отрасли права.
Уголовная ответственность является наиболее строгой разновидностью юридической ответственности.
Установление юридической ответственности за нарушение правил экологопользования.
Юридическая ответственность связана с государственным принуждением,то есть возможностью государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определённые действия.
Статус неплатёжеспособного должника будет соответствовать стадии возникновения юридической ответственности.
Изучением вопросов юридической ответственности, её видов и элементов занимаюсь с 2002 года.
К институту юридической ответственности постоянно привлечено внимание отечественных правоведов.
Как представляется очевидным, ориентируясь на общую теорию юридической ответственности, приведённые критерии в полной мере можно отнести скорее к характеристике административного правонарушения, чем уголовного преступления!
В данном контексте с необходимостью требуют самого серьёзного анализа высказываемые в юридическом сообществе предложения о выделении – наряду с административным правонарушением – такого самостоятельного фактического основания юридической ответственности, как уголовный проступок, к которому должны быть отнесены уголовно-противоправные деяния, объективно не нуждающиеся в классической уголовной репрессии (в частности, не предполагающие применение наказания в виде лишения свободы и не заслуживающие возникновения у лиц, подвергнутых ответственности за их совершение, состояния судимости).
Моральная и юридическая ответственность субъекта за совершённые им поступки может быть обоснована только с позиции диалектико-материалистической детерминистической концепции.
Во многом это связано с тем, что в советском государственном праве ставить вопрос о юридической ответственности государства или его органов было достаточно затруднительно.
Универсальным принципом административного права является принцип юридической ответственности, представляющий гарантии обеспечения принципов законности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, равенства всех перед законом и других.
Эта вновь возникшая как следствие правонарушения правовая обязанность и составляет, на наш взгляд, содержание юридической ответственности.
Этот правопорядок характеризуется определённым кругом субъектов, определёнными источниками, определённым механизмом юридической ответственности и пр.
Законодательством предусмотрена юридическая ответственность за нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан.
Основной целью юридической ответственности является воспитание законопослушности населения и достижение правовой и социальной справедливости в государстве.
Таким образом, юридическая ответственность характеризуется определёнными лишениями личного (организационного) или имущественного характера, которые виновный обязан претерпеть.
На основе рассмотренных в предыдущей главе понятия личности и диалектико-материалистической концепции поведения здесь решается вопрос о моральной и юридической ответственности человека за его поступки, раскрывается содержание понятия общественной опасности преступника и вопрос о соотношении состава преступления и общественной опасности преступника.
Противники позитивной юридической ответственности не могут тут сказать, что она лишена юридического содержания.
Актуальным в современном понимании юридической ответственности является признание ответственности не только личности, но и государства, его должностных лиц и органов.
Не отрицая существования ретроспективной ответственности, мы, однако, полагаем, что она является лишь частью общей проблемы юридической ответственности, причём не определяющей, и эту часть нельзя выдавать за целое.
Только так можно определить понятие юридической ответственности как целостного правового явления.
Необходимость исследования юридической ответственности обусловлена той ролью, которая ей отводится в деле обеспечения законности и правопорядка.
А кроме того, обязуется нести полную юридическую ответственность за свои действия.
Данный подход позволяет рассматривать юридическую ответственность в системе правовых и иных социальных связей, что характерно для метода системно-структурного анализа.
Координационная связь структурных элементов юридической ответственности проявляется в следующем.
При её исследовании необходимо иметь в виду, что соотношение между социальной ответственностью и юридической ответственностью можно представить как диалектическую связь общего и частного.
Поведенческий динамический аспект юридической ответственности.
Институт юридической ответственности возник в период становления государства и права.
Она пронизывает все стороны юридической ответственности, оказывая на них решающее воздействие.
Правовая норма как разновидность социальной нормы выступает в качестве нормативной основы юридической ответственности.
Признаки добровольной и государственно-принудительной форм реализации юридической ответственности необходимо определять в их единстве и взаимопроникновении.
Помимо вышеперечисленных «углов зрения», от которых зависит понимание и выделение существенных признаков юридической ответственности, можно концентрировать внимание как на «активной» стороне ответственности, определяя её как государственную реакцию на совершенное правонарушение, проявляющуюся в негативной оценке и осуждении противоправного поведения, а также в применении санкций, так и на «пассивной» стороне – обязанности правонарушителя претерпевать меры государственно-властного характера и само претерпевание этих мер, что приведёт к восприятию ответственности как кары, наказания правонарушителя.
Существующие концепции юридической ответственности имеют не только гносеологическое, но и прикладное значение, причём каждый подход ориентирован на свой субъект (группу субъектов).
Каждый из видов юридической ответственности имеет собственные цели, свою сферу действия, свои составы правонарушений, свои основания применения и виды налагаемых санкций.
Справедливое регулирование юридической ответственности имеет первостепенное значение для укрепления нравственного порядка в обществе, так как обоснованное применение наказания способствует эффективному исправлению правонарушителя и устранению неблагоприятных последствий правонарушения.
Прежде чем мы сможем установить место юридической ответственности в структуре правовой культуры, а юридической безответственности – в структуре правовой антикультуры, необходимо определиться с самими этими понятиями.
Итогом совместного исследования стало определение юридической ответственности как меры государственного принуждения, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушителя и выражающейся в установлении для него определённых последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка.
Что касается места именно семейно-правовой ответственности в системе юридической ответственности, то необходимо указать на существование двух полярных суждений.
Из сказанного выше сделаем один предварительный вывод: в основе позитивной юридической ответственности лежит социальная необходимость в правовом регулировании отдельных видов положительных общественных отношений, выраженная законодателем в соответствующих этим потребностям регулятивных правовых нормах, указывающих субъектам права образцы не только возможного, но и должного поведения.
Согласно современной экономической теории предпринимательство – это инициативная самостоятельная деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица [12, с. 597].
За жён отвечали в суде мужья, за вдов – сыновья (с какого возраста наступала юридическая ответственность, грамота не говорит).
Существующие нормы юридической ответственности в избирательном процессе имеют разрозненный характер, который усложняет их правопримение.

Ассоциации к словосочетанию «юридическая ответственность»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая ответственность»

Значение словосочетания «юридическая ответственность»

  • Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения или общественно опасного деяния и представляет собой особое правоотношение. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как уполномоченная сторона, а правонарушитель — как обязанная. При этом и уполномоченная, и обязанная стороны действуют в рамках закона, и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ответственность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическая ответственность»

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния. Юридическая ответственность — правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им противоправное деяние. Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения или общественно опасного деяния и представляет собой особое правоотношение. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как уполномоченная сторона, а правонарушитель — как обязанная. При этом и уполномоченная, и обязанная стороны действуют в рамках закона, и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

Все значения словосочетания «юридическая ответственность»

Синонимы к словосочетанию «юридическая ответственность»

Ассоциации к словосочетанию «юридическая ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я