Предложения со словосочетанием «публичные юридические лица»

Иными словами, создаваемые публично-правовыми образованиями государственные и муниципальные учреждения можно условно назвать публичными юридическими лицами или юридическими лицами публичного и частного права, с наличием у них всех особенностей, указанных выше в отношении так называемых юридических лиц публичного права.
Публичные юридические лица обладают гражданской правосубъектностью с той лишь особенностью, что эта правосубъектность нацелена на успешное осуществление стоящих перед юридическим лицом задач в сфере имущественных отношений от имени публично-правового образования.
Оптимальным путём решения этого вопроса необходимо признать создание публичных юридических лиц, в том числе государственных корпораций, поскольку они обладают ресурсом и гарантиями, сравнимыми с имеющимися у органов государственной власти, вместе с тем им присущи гибкость и подвижность, свойственные коммерческим организациям.
Если адресатом является только государство-член, возможно рассмотрение спора только “вертикального” характера, сторонами в котором выступают, с одной стороны, государство (в расширительной трактовке публичные юридические лица) и, с другой, частные физические и юридические лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присмирять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо заметить, что, несмотря на наличие в позитивном законодательстве норм, посвящённых публичным юридическим лицам, в зарубежной правовой доктрине не сложилось достаточно чёткой и общепризнанной характеристики особенностей статуса юридических лиц публичного права.
Г. Ф. Шершеневич указывал, что публичные юридические лица создаются помимо воли частных лиц.
Таким образом, отсутствует острая необходимость разработки категории публичного юридического лица исследователями публичного права.
Наличие в законодательстве отдельных норм о публичных юридических лицах вызвано, скорее, конкретно историческими, социально-экономическими и правовыми условиями, правовыми традициями той или иной страны.
Особенности публичного юридического лица в основном относятся к внутренней его организации…
Однако сам термин «публичная собственность» в немецком праве используется, в частности, для обозначения собственности публичных юридических лиц (хотя по своей сути такая собственность является частной).

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Все ассоциации к словосочетанию ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «юридическое лицо»

  • Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

  • Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИКВИДАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Значение словосочетания «орган юридического лица»

  • О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОРГАН ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «публичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «юридическое лицо»

Юриди́ческое лицо́ — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Все значения словосочетания «юридическое лицо»

Значение словосочетания «наименование юридического лица»

1. юр. установленное в учредительных документах название юридического лица, содержащее указание на его организационно-правовую форму

Все значения словосочетания «наименование юридического лица»

Значение словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Еди́ный госуда́рственный рее́стр юриди́ческих ли́ц (акр. ЕГРЮЛ) — федеральный информационный ресурс, содержащий общие систематизированные сведения о юридических лицах, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.

Все значения словосочетания «единый государственный реестр юридических лиц»

Значение словосочетания «ликвидация юридического лица»

Ликвидация юридического лица — прекращение существования юридического лица путём внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Ликвидация юридического лица влечет утрату им гражданской правоспособности.

Все значения словосочетания «ликвидация юридического лица»

Значение словосочетания «орган юридического лица»

О́рган юриди́ческого лица́ — лицо (единоличный орган) или совокупность лиц (коллегиальный орган), которые в соответствии с законодательством, документами юридического лица либо решением иного уполномоченного на то органа юридического лица наделены определёнными полномочиями в отношении юридического лица и через которые данное юридическое лицо осуществляет свою правоспособность. Органы юридического лица подразделяются на органы управления и органы контроля. Органы юридического лица правомочны создавать свои рабочие органы, которые не имеют собственных полномочий в отношении юридического лица, но помогают органам юридического лица в осуществлении их полномочий.

Все значения словосочетания «орган юридического лица»

Синонимы к словосочетанию «публичные юридические лица»

Ассоциации к словосочетанию «юридическое лицо»

Ассоциации к слову «публичный»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я