Предложения со словосочетанием «юридическая основа»

Этот документ создавал юридическую основу для выдачи кандидату в муллы указа, то есть свидетельства местного губернского правления об определении его муллой в определённый приход.
Давление на компанию продолжалось, и для надёжной защиты была необходима более прочная юридическая основа.
Государство руководит их деятельностью путём издания нормативных правовых актов, составляющих юридическую основу предпринимательских правоотношений.
Но с первых дней самым важным в формировании юридических основ американской нефтедобычи и непосредственно структуры отрасли было правило захвата – доктрина, в основе которой лежало английское общее право.
Сущность конституции как юридического документа состоит в тех качествах, которые были отмечены выше в определении конституции: в особом её содержании (объекте регулирования), её высшей юридической силе, роли конституции как юридической основы текущего законодательства, в повышенной стабильности, что связано с порядком её принятия и изменения, более сложным по сравнению с обычным законодательным процессом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинициализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенности регулирования бирж во многом зависели от юридических основ развития определённого государства.
Правосознаниевыступает юридической основой судебной и административной практики (источником права) в революционные эпохи, когда отменённое законодательство ликвидированного строя ещё не заменено новым.
Третий уровень – выявление проблемных вопросов соотношения юридической основы российского конституционализма и практики реализации конституционных норм, которое выражается в философии современного конституционализма как проблема соотношения нормы и факта.
Буржуазные исследователи ограничивали свою задачу выяснением юридической основы феодальных привилегий, т. е. вопроса, наиболее актуального (из всей проблематики жалованных грамот) в период революционной ситуации.
До сих пор мне удавалось избегать пристального внимания правоохранительных органов, так как знание юридических основ и канонов не раз выручало и помогало мне выстраивать действия в рамках закона.
Нормативное правовое регулирование предпринимательской деятельности составляет юридическую основу регулирования отношений в этой сфере, но право (законодательство) не единственный регулятор.
Common law является юридической основой консерватизма английского права, оно в значительной мере передаёт разрешение конкретных правовых вопросов из рук парламента в руки судей, принадлежащих к английской аристократии и английской буржуазии.
Законы о конкуренции обеспечивают юридическую основу не только для процветания конкуренции, но и для эффективного развития демократических институтов и основ общества.
Настоящее пособие посвящено раскрытию юридических основ медицинской деятельности.
Что касается собственно межгосударственных договоров, выступающих в качестве юридической основы экстрадиции, то они могут быть как двусторонними, так и многосторонними.
Ведь в отличие от других отраслей права одним из главных предназначений конституционного (государственного) права является то, что оно призвано выступать юридической основой формирования и осуществления государственной власти.
Вместе с тем, по мнению большинства специалистов, не менее значимыми признаются юридические основы квалификации.
Мне встречалось большое количество агентов, которые критиковали мой подход, в пух и прах разносили мои познания юридических основ сделки, демонстрируя мне, что вот они то, те самые профессиональные агенты, лучшие на рынке.
Любые вопросы в сфере строительства, создания и поставки различных видов строительных материалов имеют юридическую основу, которой выступают формы договорных отношений между юридическими лицами.
Поэтому эта конституция является попыткой объединения некоторых вопросов фундаментальности космопланетарного типа и глобальных юридических основ.
На занятиях по освоению юридических основ медицинской деятельности формируется умение применять правовые нормы в повседневной практике, анализировать и решать правовые задачи.
Признавая неразрывную связь указанных явлений, автор полагает, что «монолитность системы права, её единство, в свою очередь, выступает юридической основой унификации законодательства».
Применение права – это не одноактное действие, а определённый процесс, имеющий начало и окончание и состоящий из ряда последовательных стадий реализации права (установление фактических обстоятельств дела, юридической основы дела и т. д.).
Хорошо разработанная юридическая основа не только обеспечивает нынешние актуальные потребности предпринимателей в осуществлении легитимного взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами, но также определяет потенциальный спектр и общественно значимые горизонты будущего экономически весомого и социально необходимого функционирования предпринимателей в обществе и государстве во имя стабильного и конструктивного развития социума.
Нужно создать общую нейтральную денежную единицу, которая не будет выражать ни одни политические интересы и не будет носить признаки культурологических форм ни одного политического полюса, но которая будет отображать совокупность экономического пространства, экономических ресурсов и задействованных промышленных мощностей, а доля в нейтральной валюте участников экономического пространства будет соответствовать положению национальной/государственной юрисдикции в общих финансово-промышленных показателях и индикаторах (материализованных по обобщённым критериям и нормам в принципах расчёта ёмкости валюты, подобно международной дипломатии на нейтральной юридической основе).
Закон 1835 г. ввёл письменный трудовой договор как юридическую основу трудоустройства.
Для этого необходимо создание прочных юридических основ правомерного поведения, т. е. комплекса мер, направленных на создание таких условий существования человека, при котором учитывались бы его потребности и интересы и одновременно защищались права и интересы других людей.
Предлагаемый вашему вниманию «Юридический справочник учителя» содержит простые ответы на непростые вопросы, касающиеся аттестации, режима работы и отдыха, учебной нагрузки, оплаты труда, приёма и увольнения педагогических работников, а также юридической основы взаимоотношений учителей с учениками и их родителями.
Расширение границ бизнеса влечёт за собой изменение систем управления на всех его уровнях: меняются структура управления, управление финансовыми потоками, юридическая основа управления.
В самом названии и сути этого документа, ставшего юридической основой для взаимоотношений между различными слоями раннефеодального восточнославянского общества есть прямое указание на чёткое разделение восточнославянского государства того периода на две основных части (сословия) и прямое указание на источник происхождения содержащихся в нём норм – закон был продиктован правящей элитой.
По всей видимости, эта акция была связана с окончательным установлением юридических основ подчинения русских княжеств власти завоевателей.
Мол, интеллектуальная собственность архива, – так сказали сотрудники читального зала (и я не думаю, что это имеет чёткую юридическую основу).
В юридической основе договора лежит гражданско-правовая модель возмездного оказания услуг.
Все гарантии указываются в договоре, что дает юридическую основу для взаимного сотрудничества.
За соблюдением юридической основы надзор был поручен четырём королевским нотариусам.
Таким образом, получалось, что отсутствовала юридическая основа выдвигать обвинение в умышленном убийстве.
Не имеющая юридической основы портянка, под которой государственный представитель должен подписаться из одного только уважения к докладчику?
Но после этого мне дали понять, что я теперь сам по себе, хоть и нас не распустили, оставив юридическую основу нашего отряда, не делая из нас шайку бандитов.
Право обеспечивает юридическую основу борьбы с нарушением общепринятых норм поведения, со злоупотреблениями, произволом, преступлениями.
А для участников семьи служит юридической основой для защиты их интересов в государственных органах.
Для неё как для лингвиста такое было непросто, но за годы она научилась как юридическим основам воплощения сумасшедших идей своего мужа, так и бухгалтерским закавыкам их экономической оптимизации.
Во-первых, под деятельность войска подведена мощная юридическая основа.
Первая состоит в тех качествах, которые были отмечены выше в определении конституции: в особом объекте регулирования, высшей юридической силе, роли конституции как юридической основы текущего законодательства (основной закон), повышенной стабильности, что связано со сложным порядком её принятия и изменения, способами охраны конституции и т. д.
Принятая в декабре 1947 г., она создала юридическую основу для проведения национализации капиталистической собственности.
Такая постановка обусловлена тем, что в случае разглашения информации, содержащей охраняемую законом тайну, указанные документы составят юридическую основу для привлечения работника-правонарушителя к ответственности и взысканию причинённого ущерба, компенсации морального вреда за умаление деловой репутации организации при наличии к тому оснований.
Это, в свою очередь, является юридической основой для последующего применения норм административного права.
Таким образом, судебное административное право – это право, составляющее юридическую основу судебной формы административной юстиции, и в этом смысле оно представляет собой право административной юстиции.
Этот код является развитием или проекцией американской политической и социально-экономической модели, где глобальный рынок и либеральная демократия берутся в качестве политической системы, а гражданское общество – в качестве юридической основы.
К правилам игры относятся и юридические основы сделки – кто с кем что подписывает, какие документы нужны от каждой из сторон сделки, кто за что отвечает и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «юридическая основа»

Значение слова «юридический»

  • ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРИДИЧЕСКИЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридический»

ЮРИДИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с правовыми нормами, правовым законодательством и практическим применением их.

Все значения слова «юридический»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «юридическая основа»

Ассоциации к слову «юридический»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я