Предложения со словосочетанием «законодательная основа»

Таким образом, впервые за многие годы деятельность банков получила законодательную основу.
Важным аспектом законодательных основ государственных закупок является возможность обжалования решений и результатов закупочных процедур.
Дело в том, что, если у человека какое-то качество достигло совершенства, оно обретает законодательную основу и начинает диктовать ему ту линию поведения, которую он наработал в себе многими жизнями.
Правящему классу государство необходимо для того, чтобы предотвратить атаку эксплуатируемого класса на свою собственность и нарушение контрактов, которые образуют законодательную основу эксплуатации.
Анализируя российские нормативные правовые акты, можно сделать вывод о том, что конституционно-правовая ответственность имеет собственную законодательную основу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазюкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимание законодательных основ, классификации закупок, а также адаптация к изменениям и внедрение инноваций являются ключевыми факторами успеха в этой сфере.
Первичный документ необходим для отражения в учёте любой складской операции. Он является законодательной основой для создания учётной записи.
В марте 1919 г. на своём III съезде правящая партия официально заявила, что она поставила социальную защиту трудящихся от всех видов потери трудоспособности на прочную законодательную основу, причём впервые в мире сделала нормой социальное страхование по безработице за счёт нанимателей и государства.
Негативные последствия коррупции для государства и бизнеса вынуждают власть совершенствовать законодательные основы противодействия данному явлению, а бизнесу приходится разрабатывать и внедрять корпоративные методы предупреждения коррупции.
При этом в исследованиях ряда известных отечественных историков фактически отрицается наличие законодательной основы белого террора.
Депутаты проделали огромную работу по строительству законодательных основ новой государственности и создали правовые условия для экономических преобразований.
Состав преступления представляет собой законодательную основу конкретного вида преступления.
Полностью изложив законодательную основу моего запроса, я просил выслать, помимо архивной справки и копий дела, сохранившиеся в деле фотографии, личную переписку и документы.
Законопроектом предусмотрено создание законодательной основы для обмена информацией между органами и агентами валютного контроля.
Эти органы формируют законодательную основу функционирования и защиты предпринимательской деятельности в различных её аспектах и обеспечивают её исполнение.
Необходимо отметить, что именно в рамках второго этапа начал происходить активный процесс формирования законодательных основ рынка ценных бумаг.
Это, в свою очередь, позволяло создать и единую законодательную основу для деятельности судов.
Вместе с тем заметим, что хотя современная законодательная основа регулирования миграционных процессов достаточно широка, анализ правовых источников, характеризующих сущность и структуру миграционного процесса, исчерпывающих результатов не дал.
Они формируют законодательную основу функционирования и защиты деятельности в различных её аспектах и обеспечивают её исполнение.
Активизация научной деятельности в области уголовного судопроизводства не только привела к углублению исследований, но и положила начало более явной их дифференциации на посвящённые анализу законодательной основы уголовного процесса при отправлении судами функции правосудия и рассматривающие практику организации розыска, раскрытия и расследования преступлений в досудебном производстве.
Актуальным направлением для юридической науки является исследование законодательных основ применения помилования в аспекте определения оптимального соотношения норм федерального законодательства и подзаконных нормативных правовых актов.
Представлены законодательные основы охраны труда в организациях здравоохранения, обоснована целесообразность широко проводимых в нашей стране мероприятий по сохранению здоровья медицинского персонала в процессе трудовой деятельности, что позволяет обеспечить мировоззренческую направленность курса, создаёт у будущих врачей прочный фундамент знаний по основам изучаемой дисциплины и закладывает необходимые предпосылки для их успешного применения в практической деятельности.
Под институциональным взрывом как альтернативой эволюционного изменения системы социальных институтов мы понимаем осуществление в кратчайшие сроки всеохватывающей институциональной реорганизации и принятие новых законодательных основ социальной жизни.
Какие существуют законодательные основы для судебной защиты нарушенных прав?
Первая сложность, с которой мы сталкиваемся, переходя к характеристике системы административного права, – это отсутствие базового кодифицированного нормативного правового акта, составляющего законодательную основу данной отрасли.
Одновременно созданы законодательные основы для развития «управленческого» принципа построения и использования бюджетной классификации, позволяющего органам власти в рамках единых позиций бюджетной классификации в максимальной степени адаптировать её к своим нуждам и специфике.
В этой связи чрезвычайно значимым представляется детальное исследование как теоретико-правовых, так и законодательных основ наследственных отношений, которые призваны упорядочить возникающие вопросы перехода имущества от одного лица, наследодателя, к другим – его наследникам.
Законодательная основа механизма индивидуализации оставляет желать лучшего.
Представлены законодательные основы здравоохранения и оказания медицинской помощи, обоснована необходимость и целесообразность широко проводимых в нашей стране мероприятий по обеспечению здоровья населения, что позволяет создать мировоззренческую направленность курса, прочный фундамент знаний по основам изучаемой дисциплины и заложить необходимые предпосылки для успешного применения их в практической деятельности.
Помимо вынесения решений, толкующих законодательство, суды стран общего права создали обширный правовой массив, который вообще не имеет какой-либо законодательной основы.
Социальная защита населения и механизмы её реализации базируются на конституционно-правовых законодательных основах и международных пактах о правах и свободах человека.
Она проявлялась в нескольких аспектах, и в первую очередь, в наличии в уголовном кодексе законодательной основы для применения санкций против политических противников.
Он призван сыграть роль законодательной основы для борьбы с традиционными и новыми видами преступлений в пореформенный период развития российского государства.
Стабильность государства поддерживал некий паритет в неравенстве его граждан, обеспечиваемый соответствием морали законодательной основе.
Где притяжение земли и бытия, на законодательной основе действуя на человека, и склоняют его ко всему своему приземлённому.
Мы согласились на династический брак, не имеющий под собой законодательной основы должного порядка.
Наказание за употребление нецензурной речи должно получить законодательную основу – должен быть закон!
Возможно, произошло это потому, что профилактика преступлений до сих пор не оформилась в особую комплексную отрасль права, а профилактическая (лучше сказать, криминологическая) политика не имеет единой законодательной основы.

Значение слова «законодательный»

  • ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «основа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «законодательный»

ЗАКОНОДА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к законодательству. Законодательная власть. Законодательная комиссия. Законодательный акт.

Все значения слова «законодательный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «законодательная основа»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я