Карта словосочетания «южный берег» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южный берег»

В XII и XIII веках флорентийцы приступили к строительству мостов, чтобы соединить старый город с противоположным южным берегом реки, где возникли новые поселения, главным образом бедного люда.
На южном берегу острова имелись ещё три мощные башни. Наиболее известна из них – Голубая. Первоначально она была круглая, но с острым готическим верхом.
Вторые основали торговые фактории на южном берегу полуострова, постепенно прибрали к рукам города, населённые греками и евреями, и установили собственные порядки.
Пройдя в ночь незначительное расстояние, мы увидали утром южный берег большого острова, который к западу был горист, на востоке же тянулся длинною низменною полосой.
На южном берегу озера растёт елово-лиственный лес длиной около километра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аймаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, он сыграл значительную роль в разгроме группировки противника в горах и освобождении южного берега р.
На хорошо увлажнённых северных и южных берегах простираются папирусовые болота и отдельные участки густых экваториальных лесов; встречаются также поля хлопчатника, банановые рощи, плантации кофейного дерева.
Звучит торжественный салют, ему вторят орудия гвардейского полка, расположившегося на южном берегу бухты.
Прыгали по трое и четверо, и пока передний прикрывал соратников лёгкими, но надёжными щитами из толстой кошмы, какую каждый вёз под сиденьем, остальные торопливо гребли, торопясь достичь южного берега.
А с этого места весь юго-восточный и часть южного берега как на ладони.
– Он бросил взгляд в сторону южного берега озера, где возвышался второй город.
Возле южного берега тянулись также причалы для торговых кораблей.
Собаки понеслись вперёд по дорожке, протянувшейся вдоль южного берега речки.
Скалы южного берега состоят из мраморов и аспидных сланцев вместо обычных для этих краёв глинистых сланцев, лав и песчаников.
Скалистый южный берег не так доступен, более дик, но не менее красив.
Сомнений в том, что их «срисуют» с береговых постов южного берега пролива, не было.
А главное, друзья уедут заводить амурные романы на южных берегах уже без него.
Русский главнокомандующий обратил внимание на её левый, южный берег ещё летом 1854 года – хотя в конце концов, накануне сражения, место предстоящего боя даже не стал осматривать.
Живут они вдоль реки маленькими колониями по две-три семьи, большую часть года ловят рыбу и охотятся, осенью плывут на лодках к далёким южным берегам озера, где ловят и сушат красных червей; ютятся они в хлипких соломенных хижинах, зимой страдают от холода, одеждой им служат шкуры животных.
В это предвечернее время на годекане, расположенном прямо на южном берегу пруда, было полно мужчин.
После прибытия экспедиции в означенную бухту пару дней ушло на то, чтобы встать лагерем на её пологом южном берегу и распаковать оборудование для подъёма.
Границы княжества простирались от южного берега оз.
Теперь хотелось увидеть не просто тёплый южный берег или очередные тропики-субтропики, а необычный русский город с пальмами.
Чтобы отвлечь кавалеров от затягивающего острого обсуждения, она аккуратно обратила их внимание на открывшийся вид на южном берегу водохранилища.
На южном берегу лежало довольно много плавника, и я решил высадиться, чтобы дать команде самое необходимое в этот момент – возможность размять конечности и восстановить в них кровообращение.
В древности город располагался на правом южном берегу р.
Все экскурсии, выставки, музеи были позади, и я занимался тем, что лазил по горам и фотографировал восхитительные пейзажи южного берега.
Можно, конечно, объяснять это действием случайных топографических обстоятельств и ссылаться на обилие на южном берегу болот и пустошей, которые теперь во многом застроены благодаря неумолимому ходу цивилизации, – но никакой случайности тут точно нет.
Днём к северному и восточному берегам могли приставать корабли, однако при северо-восточном ветре остров оказывался отрезанным от мира, так как западный и южный берега представляют собой сплошной обрыв.
На южном берегу маленькой реки смутно угадывался городок, едва различимый на фоне серых, маслянистых облаков, которые вяло двигались по небу.
К тому времени, когда она оказалась на берегу тихого залива, образованного южным берегом материка и северо-западной оконечностью полуострова, солнце стояло уже в зените.
Южный берег стал местом основных боёв.
По узорам на щитах и по гривнам на шеях они видели, что перед ними не квитты, а какое-то из племён южного берега.
Конь проплыл совсем немного, и юноша выбрался на южный берег почти сухим.
Южный берег ручья ощетинился грязно-синими застругами, под которыми мчались чёрные потоки воды.
За обзором красот южного берега, за любованием местными колоритами время в пути пролетело незаметно.
На южном берегу жили тюрки-кипчаки, а на северном – финноугорские народы.
Но что-то мне подсказывает: мы просто будем блуждать неделю, пока не дойдём до южного берега королевства.
Их беспокоило совсем другое – многие боялись, что пока большая часть воинов острова будет грабить южный берег, сюда придут люди конунга.
Метрах в сорока за крутым склоном южного берега ещё одна живая преграда – из высоких тяжеловесных дерев хвойной породы: впечатление столь негостеприимное, что поневоле замешкаешься перед этим рубежом.
По достижении топкого южного берега дорога шла поверх огромных брёвен, сложенных поперёк и покрытых землёй и щебёнкой.
Противоположный южный берег, наоборот, был довольно низким, и за ним далеко-далеко, до самого горизонта зелено-голубыми волнами разбегались бесконечные сопки, залитые лучами заходящего солнца.
А затем по злой иронии судьбы та самая высокотехнологичная инфраструктура южного берега залива стала выдаивать из породившего её центра лучшие таланты.
Несмотря на стойкую внутреннюю убеждённость в том, что путешествие к южным берегам является оптимальным выбором, я ещё час обдумывал различные варианты, стараясь учесть все мало-мальски важные детали.
На южном берегу несколько прачек как раз опускали в воду корзинки из зелёного бамбука.
Примерно 7 тысячелетий назад к южным берегам будущей великой державы причалила флотилия лодок, в которых находились странные существа.
Озеро имеет форму неправильного овала с заросшим берёзками южным берегом.
– О том, что к южным берегам вылетаешь уже сегодня, ты знаешь.
Все согласились с тем, что надо подниматься в горы по северному берегу реки, узкому и заросшему лесом, а не идти по лугам южного берега, где есть пасеки и можно встретить людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южный берег»

  • Штольц не приезжал несколько лет в Петербург. Он однажды только заглянул на короткое время в имение Ольги и в Обломовку. Илья Ильич получил от него письмо, в котором Андрей уговаривал его самого ехать в деревню и взять в свои руки приведенное в порядок имение, а сам с Ольгой Сергеевной уезжал на южный берег Крыма, для двух целей: по делам своим в Одессе и для здоровья жены, расстроенного после родов.
  • Столовая гора, мрачная, серая, как все горы, окаймляющие южный берег Африки, состоит из песчаника, почерневшего от солнца и воздуха.
  • Мы высадились на южном берегу залива в 10 часов утра, лодку отправили назад, а сами пошли в горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «южный берег»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я