Карта словосочетания «южный склон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южный склон»

Южный склон горы был более лёгким и пологим, чем северный, изрытый пропастями и трещинами.
У южного склона холма обнаружился круг плотно утоптанной земли.
Они знали, что лучшими условиями для стока холодного воздуха в саду являются верхние части южных склонов.
Только перевалило на вторую половину апреля, а южные склоны полей порыжели, источенные нитями талых вод.
Солнце и ветер подсушили чернозём. Почва стала вязкой и блестит, как серебро. Сегодня на южных склонах начала подниматься пыль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесцеховой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ледяной поток, то есть ледник, спускавшийся по долине южного склона хребта, имел до одного километра в ширину и с обеих сторон был окаймлён довольно крутыми тёмными скалистыми откосами, чередовавшимися с более пологими склонами, глубоко покрытыми снегом.
Они ютятся на южных склонах каменных останцо́в.
Буковые леса на южных склонах представляют собой довольно густой лес из невысоких, примерно восемь метров высотой, сильно ветвистых деревьев 30 – 40 мм. в диаметре ствола, с густым подлеском из молодого бука, Вельвичии.
Два десятка лихих строителей под руководством атамана вначале выкопали просторную землянку с очагом наподобие горищенской, а потом принялись возводить целый дом на крутом южном склоне.
Свои маршруты тигры уссурийской тайги предпочитают прокладывать по южным склонам сопок, особенно вдоль гребней, избегая крутых подъёмов и многоснежных участков.
Поднимаешься по южному склону высоты и атакуешь с ходу через позиции стрелкового батальона в лоб немцам.
С трудом пробираясь по всюду разбросанным камням, я шёл туда, где на самом высоком гребне заканчивается пологий южный склон острова и начинается уходящий вниз, крутой, северный.
Северный склон этих гор имеет значительную крутизну и на всём протяжении покрыт лесом, южный склон более широк и гораздо более пологий.
На её южном склоне когда-то находилось древнее святилище ардиеро, впоследствии разрушенное колонистами.
Она представляла собой двойной ряд грубо сложенных циклопических келий, и её окружала роща старых финиковых пальм, росших в вечной тени, у южного склона утёсов.
Яркие солнечные головки одуванчиков на южном склоне железнодорожной насыпи, где мы любили сидеть за щитами, наблюдая, как очередной состав ритмично раскатывал своими колёсами подложенный на рельсы пятак.
Остановились на ночлег у южного склона невысокого холма, что хоть как-то защищал от холодных порывов северного ветра.
Бывший концлагерь лежал у подножия южного склона.
Шлюзы южного склона канала используются для прохода грузового транспорта.
Парень добрался до южного склона большого холма и пошёл по проталинам.
Он оказался прав: пока мы седлали и грузили лошадей, медведи не появлялись, но мы с мамой боялись вздохнуть полной грудью, пока не пересекли реку и не поднялись по южному склону долины.
Белоснежная шапка снега венчала её вершину, а по южном склону проходили две громадные трещины горизонтальная и вертикальная, пересекающиеся в форме символического креста.
На южных склонах острова были роскошные виноградники, взращённые заботливыми руками фермеров, живущих вдалеке от городской суеты.
Остальная территория южного склона, населённая осетинами, до проведения военной операции, судя по всему, была неподконтрольной российской администрации.
Я вижу, как дорога ведёт тебя к южному склону чёрных гор.
Тот произрастал на южном склоне длинного холма, неподалёку от становища.
Значит, оплотовцы не полностью сняли свои отряды и по–прежнему контролируют южный склон кратера.
Место, на котором должны воздвигнуть храм, пока что было загромождено камнями: на южном склоне лежали громадные квадратные блоки фундамента, остальная часть вершины покрыта кусками мрамора, предназначенного для строительства.
Солнечные лучи хорошо проникали сюда, так как стена стояла практически на вершине отвесного южного склона.
А подножия южного склона перевала изобилуют глубокими пещерами, где в древности обитали буддийские монахи.
Лава с южного склона уже достигла берега и, шипя, скатывалась в воду.
Проехав туннель, ты попадал на южный склон горного массива, где открывался превосходный вид на ущелье с протекающей речкой с правой стороны по ходу движения и горного хребта со снежными вершинами – с левой.
По южному склону вулкана медленно и торжественно поднимались – испуганной молчаливой толпой – чайхи.
Кто-то отправился на обжигающе-разогретые горячим солнцем южные склоны гряды, где можно было найти немало сухих водорослей.
Потом мощно взмахнула и, подпрыгнув, взмыла в воздух, вызвав смерч и подняв воздушной струёй лесной мусор и неосторожную мышь, с писком приземлившуюся в здоровенный муравейник на южном склоне оврага.
Аксакал, озабоченный и невесёлый, каждый вечер поднимался, несмотря на ревматические боли, на южный склон ущелья – единственное место, где после зимнего джута ледяная корка стала хрупкой и крошилась под ударами копыт яков.
Там она недолго поклевала прошлогодние, но все еще хранящие сочность листья, подергала выбивающуюся из-под земли на южном склоне небольшого косогорья молодую зелень и вернулась к яйцам.
Первые, ещё робкие и холодные лучи утреннего солнышка осветили южный склон безымянного вулкана.
Словно подтверждая его слова, со стороны южного склона послышалось несколько гулких выстрелов. Эхо разнесло их отголоски по всей тайге.
Как обычно, южные склоны обрывались круто, почти отвесно, а северные взбегали на плоскогорье полого.
Остаётся только надеяться, что где-то на молодой, свежей траве южных склонов охотникам удастся встретить ещё одного амикана и пополнить опустевшие турсуки вяленым мясом.
Каждый градус южного склона как бы перемещает местность (в отношении температуры) на 1° географической широты к югу, а каждый градус северного склона – к северу.
Южный склон покрывал подступавший к самой дороге непроходимый лес – запутанный лабиринт из ежовых сосен, красильного дуба и карий с колючими кустами шиповника и арканзасской юккой.
Скалистая местность исключает оползни, проблем не должно возникать со строительным камнем, известняком, даже лесом, которым покрыт южный склон восточного холма.
Солнце уже хорошо прогревало южные склоны, и на обнажающихся участках щетинкой пробилась молодая трава.
Яркое солнце освещает южный склон горы.
Если, следуя руслу ручья, пересечь поляну и углубиться в лес, то метрах в трёхстах от опушки, у самой подошвы отлогого здесь южного склона ближайшего холма, можно обнаружить обширную поляну.
Весь ярко освещённый южный склон густо покрывали панели солнечных батарей, жадно впитывающих обжигающие дневные лучи.
Теоретически местные виноградники не идут ни в какое сравнение с виноградниками южных склонов главного водораздела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южный склон»

  • На южных склонах прибрежных гор и на намывной полосе прибоя все же кое-где появилась свежая растительность, которая и могла послужить приманкой для обитателей угрюмого хвойного леса — лосей и медведей, покинувших свои берлоги под корнями вековых деревьев.
  • Она переходит через Кедронский мост, огибает окраину Силоамской деревни и каменистой дорогой взбирается постепенно на южный склон Ватн-эль-Хава, в свой виноградник. Брат ее спит еще между лозами, завернувшись в шерстяное одеяло, все мокрое от росы. Суламифь будит его, но он не может проснуться, окованный молодым утренним сном.
  • Виноградник был у царя в Ваал-Гамоне, на южном склоне Ватн-эль-Хава, к западу от капища Молоха; туда любил царь уединяться в часы великих размышлений. Гранатовые деревья, оливы и дикие яблони, вперемежку с кедрами и кипарисами, окаймляли его с трех сторон по горе, с четвертой же был он огражден от дороги высокой каменной стеной. И другие виноградники, лежавшие вокруг, также принадлежали Соломону; он отдавал их внаем сторожам за тысячу сребреников каждый.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «южный склон»

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «южный склон»

Южный Склон — посёлок в Темрюкском районе Краснодарского края.

Все значения словосочетания «южный склон»

Синонимы к словосочетанию «южный склон»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «склон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я