Карта словосочетания «южная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «южная стена»

На грядке у южной стены дома без всяких парников, под нетканым материалом, к началу мая у нас всегда есть первая редиска и десяток видов салата.
Мальчишкой я сам частенько взбирался по ней на маленькое плато под южной стеной замка.
К вечеру 29 августа красные части уже находились в двух верстах от южной стены города.
Я уже закончил, но продолжал сидеть, когда из южной стены комнаты вышла сияющая фигура и остановилась напротив меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимополезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По преданию, у южной стены стоял домик митрополита, в котором он останавливался, приезжая к сёстрам, а они и похоронены были в монастыре.
От ворот в южной стене монастыря начинается удивительная улица.
Мы должны обратить особенное внимание на группу из мужчины, женщины и осла, поместившуюся у противоположной воротам южной стены двора.
На южной стене зала расположен мусульманский михраб – ниша для молений.
Сугробы возле южной стены выросли настолько, что стали переваливаться через неё.
Ещё выше, во всю длину южной стены поднимается новый каменный корпус с арками широкой крытой галереи, монашескими келлиями, библиотекой и госпиталем.
Односкатные теплицы размещают у южных стен жилых домов или хозяйственных построек, у специально построенной стены.
Является частью комплекса зданий XVI–XVII веков у южной стены обители, включающего в себя ещё трапезную, хлебодарню и двухэтажные жилые палаты.
Зимой бывало холодно, но сейчас южная стена прогревалась весенним солнцем.
В центре южной стены находится изображение «История жизни пятисот разбойников».
Диаметр купола – 13,5 м, т. е. чуть меньше персидского образца, – практически равен длине михрабной оси старой мечети, и для погашения его распора понадобилось нарастить часть южной стены, укрепить её контрфорсами, а с севера пристроить четвёртый неф, центральные ячейки которого перекрыты крестовыми сводами.
Конструкция и композиция двух построек имеют очевидное сходство: центральные залы перекрыты куполами диаметром более 10 м, опирающимися на огромные тромпы, закрытые составными сферическими треугольниками (из пяти и четырёх вертикальных долей), спускающимися до середины высоты стен; в купольные залы открываются западные айваны, использовавшиеся для занятий и коллективных молитв (в их южных стенах имелись михрабные ниши); с севера и юга залы фланкированы рядами сводчатых комнат-худжр, предназначенных для проживания учеников.
Медной посудой в то время торговали за южной стеной гостиного двора.
Заметив на южной стене камеры трещину, он стал пробивать там отверстие.
Среди вновь появившихся здесь посетителей группа у южной стены храма, состоящая из мужчины, женщины и ослика, заслуживает особенно пристального внимания.
И вряд ли они могут рассмотреть за этой неразберихой густое облако серого тумана, стремительно надвигающееся на крепость со стороны южной стены.
Она не встретила никого, кроме почтальона, когда проходила мимо летящих контрфорсов южной стены собора и через тихую и красивую соборную площадь.
Если подойти к южным стенам крепости, то с обрыва можно было бы увидеть, как светятся сторожевые огни на здании порта, а справа мерцают на вершине горы костры римского лагеря, разбитого на господствующем плато.
В южной стене располагаются окна, а в северной и восточной находится по ряду ведущих в дом дверей, в то время как парадный вход занимает западную стену.
Обнаруженные в 1849 г. под слоем извёстки, эти композиции украшают южную стену церкви, а также хор и апсиду.
Южная стена начала выгибаться наружу, и возникла угроза смещения плафона.
Появление новых ворот и кладбища привело к необходимости дополнительной защиты южной стены, поэтому вдобавок к страже над вратами советники учредили скрытый дозор окрестностей.
Взрыв заглушил её слова. Осколки окна в южной стене хижины зазвенели по полу.
Я окинул взором огромную, с наклонной южной стеной мансарду, залитую тусклыми лучами, недоступными обычному глазу.
Повозившись некоторое время, он выбрал подходящую, и через десять минут в южной стене образовался чёрный проход, жуткий и отталкивающий.
Глаза короля остались открытыми, мечтательно устремлёнными куда-то вбок, возможно, на череду женских портретов, украшавших южную стену спальни.
А сейчас южную стену ещё и кирпичом облицевали…
Пока рыцари штурмовали южную стену, в городе началось восстание.
У южной стены внешнего двора храма, образовав небольшой кружок, сидит группа мужчин, – человек пятнадцать, видно, что они степенно беседуют.
Самая крупная башня находилась в длинной южной стене.
Особое внимание обращает на себя группа из мужчины, женщины и осла, расположившаяся у противоположной воротам южной стены двора.
Для южной стены скинии сделай двадцать рам и сорок серебряных опор под них – по две опоры под каждую раму, для обоих её брусьев.
На южной стене висел большой портрет маминого отца, большая рамка с фотографиями и несколько отдельных маленьких фотографий.
Через минуту солдаты форта начали перетаскивать орудия на южную стену форта.
Дело в том, что ранней весной яркое солнце в дневное время сильно нагревает открытую южную стену днём, что провоцирует раннее пробуждение надземной части лианы, при том, что корни ещё спят в холодной почве.
– Теперь я точно вспомнил твои глаза. Мы бились у южных стен вместе.
Я загребал его пригоршнями и заполнял оставшиеся в южной стене щели.
Привстал на полусогнутые, и продолжил движение в том же направлении, туда, где когда–то располагалась южная стена здания.
Зал для проповедей превратился в длинную галерею, а дверь в ночлежку сместилась на середину южной стены храма.
Все они несли сейчас караульную службу на одном из участков южной стены.
Вдоль южной стены шёл узкий коридор.
По центру южной стены стоял трон, обтянутый цветным сукном с золотыми узорами.
Вероятное расположение входа – южная стена пом. № 60. Размеры – 2, 2 м.
Эта система предоставляла дополнительные преимущества, если южную стену пирамиды заканчивали ранее и далее работа велась в её тени, а не под палящим солнцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «южная стена»

  • Я пошел тихо и часто оглядывался, ожидая, что Валек меня догонит; однако я успел взойти на гору и подошел к часовне, а его все не было. Я остановился в недоумении: передо мной было только кладбище, пустынное и тихое, без малейших признаков обитаемости, только воробьи чирикали на свободе, да густые кусты черемухи, жимолости и сирени, прижимаясь к южной стене часовни, о чем-то тихо шептались густо разросшеюся темной листвой.
  • — Чаша с кровию Христовой и надпись: «redemptio mundi!» — искупление мира! — продолжал Егор Егорыч, переходя в сопровождении своих спутников к южной стене. — А это агнец delet peccata — известный агнец, приявший на себя грехи мира и феноменирующий у всех почти народов в их религиях при заклании и сожжении — очищение зараженного грехами и злобою людского воздуха.
  • В Успенском соборе, куда сначала попал Теркин, обедня только что отошла. Ему следовало бы идти прямо к «Троице», с золоченым верхом. Он знал, что там, у южной стены, около иконостаса почивают мощи Сергия. Его удержало смутное чувство неуверенности в себе самом: получит ли он там, у подножия позолоченной раки угодника, то, чего жаждала его душа, обретение детской веры, вот как во всех этих нищих, калеках, богомолках с котомками, стариках в отрепанных лаптях, пришедших сюда за тысячи верст?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «южный»

  • Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮЖНЫЙ

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «южный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «южный»

Ю́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к юг; находящийся на юге, лежащий к югу от чего-л. Южный полюс. Южное полушарие.

Все значения слова «южный»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «южная стена»

Ассоциации к слову «южный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я