Карта словосочетания «северная стена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «северная стена»

Могилы митрополитов XIV – середины XVI века располагаются в алтаре собора, в юго-западном углу и вдоль северной стены храма.
Вдоль северной стены шла длинная дубовая полка, и отсветы огня падали на неё.
Воротная башня стояла почти в центре северной стены, две другие располагались в юго-западном и северо-восточном углах.
У северной стены стоял массивный стол, на который неизвестные положили покойника.
– Всем наверх! Истребители сбиты. Подразделениям выдвигаться к северной стене периметра. Командирам взводов действовать по обстановке!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тепло-холодно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они свернули несколько раз и очутились перед домом у северной стены цитадели, неподалёку от перешейка.
Бутылочное горлышко было вставлено в щель под рассохшимся окном северной стены.
Северная стена дома была совсем плоха, и мы сдвинули к ней мебель, чтобы меньше дуло.
Клоака осталась позади; впереди тянулся ров, защищавший северную стену города.
Слабо освещённые места (например, вдоль северных стен зданий и дворовых построек) можно использовать для посадки там смородины.
Кроме того, в сохранившемся молитвенном зале отсутствуют отмеченные две сотни колонн, а арки северной стены зала, соединяющие помещение с двором (сахн),явно «родные», выложенные при строительстве здания, а не пробитые в уже существующей стене, как это должно было произойти при перестройке церкви в мечеть.
На северной стене висели щиты, мечи и боевые топоры.
Но один из них, тоже земледелец и к тому же смотритель каналов, был родственником моей матери и, когда она произносила перед смертью свои пророческие слова, находился рядом с ней, в её покое, и потому он со всех ног бросился к нам, и не прошло и часу, как он вбежал в наш дом у северной стены великого храма, где я спал в отведённом мне покое в колыбели.
Кроме того, в ходе расчисток на северной стене центральной купольной, т. е. «михрабной» ячейки обнажены фрагменты кладки плинфы, закрытые более поздней облицовкой.
Со стороны стены киблы здание было дополнено тремя купольными помещениями с михрабами (низкие купола на восьмигранных барабанах, опирающихся на тромпы, – едва ли не османские), и это планировочное добавление видно и по расположению проходов между помещениями, и по обнажённым в ходе реставрации фрагментам кладки плинфы в северной стене южных помещений перекрытых куполами ячеек.
Свидетельствами такого рода являются многочисленные человеческие останки (кости и черепа) поднятые из раскопов, шурфов и котлованов, производимых, как внутри, так и снаружи близ северных стен монастыря.
Выйдя на тропу, что тянулась вдоль застывших прудов, они увидели вдалеке, на той стороне зеркальной ледяной поверхности, за раскинувшимися вдоль северной стены садами, длинный скат крыши странноприимного дома, нависающий прямо над сточной канавой, тёмный силуэт большой деревянной клетки, образованной лесами и мостками, и две закутанные фигуры, копошащиеся на расчищенной от снега крыше.
Вся северная стена крепости, длиной почти в четверть версты, состояла из таких вот каменных кладовых, поверх которых и шёл боевой помост с пушками и бойницами.
Преодолев последний поворот, машина плавно въехала на площадку и, сделав широкий круг, остановилась у огромной входной двери в северной стене замка.
Его мантия висела на низком троне, стоящем у северной стены комнаты.
В общей сложности сохранилось трое ворот и 46 башен северной стены и четверо ворот южной.
Затем обойти весь дом, проверить все окна и выходы в пристроенный к северной стене донжон и угловые башни.
– Значит, тебе не больно, – сказал он и потащил меня за собой по лужайке куда-то в сторону северной стены, в которой была калитка.
Вплоть до северной стены внешнего периметра, территория была покрыта копошащейся серой массой мутантов.
Пальцами левой руки я дотягиваюсь до своей правой руки там, где она видна у северной стены каньона.
В северной стене оставался открытый проём для драконов, позволявший им свободно влетать в инкубаторий.
С дюжину их, служивших когда-то кровлей, лежало у северной стены церкви.
Они были найдены в траншее № 3 у северной стены собора.
В центре у северной стены находился двухэтажный донжон.
Домашнее сокровище, состоящее преимущественно из старых мечей, священных предметов, украшений и посуды для питья, было для праздника дня извлечено из ящиков, которые занимали часть северной стены хижины, и расставлено или развешано там.
Восточная и особенно северная стена были самыми короткими, но на них находилась половина из двадцати семи внешних крепостных башен.
Стоящий в середине северной стены, он имел необыкновенно большие размеры – 2 метра в высоту.
Здесь, на горе, казаки – поселенцы возводили острог; они заканчивали очередной рабочий день по возведению северной стены крепостного сооружения.
Вместо очага у северной стены расположилась полноценная печь.
Посередине северной стены красовался большой камин с великолепными ажурными коваными дверцами.
Тайник был расположен точно посередине северной стены камеры на уровне глаз (камера и сама пирамида были, как и положено, ориентированы строго по сторонам света).
Ведь северную стену делают глухой, даже если теплицу не пристраивают к какому-либо другому строению.
Расположенные в северной стене казармы стояли заброшенными.
По часам северной стены утро только начиналось, прямые лучи солнца ещё не достигли его места, но обилиe света вокруг выдавало набирающий силу солнечный день.
На северной стене поставим засадный отряд человек в тридцать.
Наконец, те же самые волосы, налипшие на брызги крови, оказались обнаружены на северной стене гостиной.
Но мы проводили раскоп прямо в городе, у северной стены старой кирхи.
– В трёх кварталах от северной стены видели группу одержимых.
Красавец-корабль застрял на остатках северной стены форта №2, будто напоролся на мель.
У северной стены обнаружился небольшой огород с лекарственными травами.
Внутри было довольно уютно – деревянная мебель, большой, в половину северной стены, очаг, выложенный из необтёсанного серого камня с кованой чугунной решёткой, чтобы удерживать дрова и угли внутри.
В точности следуя распоряжениям майора, я вывел свой взвод к северной стене укрепления и приступил к проверке мин, опасаясь, что под покровом ночной темноты мои люди попросту разбегутся, как тараканы, бросив меня одного.
Его влекло к северной стене пещеры, и он шёл, следуя этому зову невидимых сирен.
В заброшенной промзоне северной стены поднялась жестокая пылевая буря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «северная стена»

  • Катюша с Марьей Павловной, обе в сапогах и полушубках, обвязанные платками, вышли на двор из помещения этапа и направились к торговкам, которые, сидя за ветром у северной стены палей, одна перед другой предлагали свои товары: свежий ситный, пирог, рыбу, лапшу, кашу, печенку, говядину, яйца, молоко; у одной был даже жареный поросенок.
  • Высокая, обширная паперть, вдоль северной стены крытые переходы, церковные подклеты, маленькие, высоко прорубленные окна, полусгнившая деревянная черепица на покачнувшейся главе, склонившаяся набок колокольня с выросшей на ней рябинкой, обильно поросшая ягелем крыша — все говорит, что не первое столетие стоит свибловская церковь, но никому в голову еще не приходило хоть маленько поправить ее.
  • Сравните литературу сороковых годов, не делавшую шага без общих принципов, с литературой нынешнею, занимающеюся вытаскиванием бирюлек; сравните Менандра прежнего, оглашавшего стены"Британии"восторженными кликами о служении высшим интересам искусства и правды, и Менандра нынешнего, с тою же восторженностью возвещающего миру о виденном в Екатеринославле северном сиянии… Какая непроглядная пропасть лежит между этими сопоставлениями!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «северная стена»

  • «Северная стена» (нем. Nordwand) — кинофильм совместного производства Германии, Австрии и Швейцарии 2008 года. В основе фильма лежат события 1936 года, когда четверо альпинистов погибли, покоряя северную стену горы Эйгер в Альпах. Премьера состоялась 9 августа 2008 года на Международном кинофестивале в Локарно. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕВЕРНАЯ СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «северный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «северная стена»

«Северная стена» (нем. Nordwand) — кинофильм совместного производства Германии, Австрии и Швейцарии 2008 года. В основе фильма лежат события 1936 года, когда четверо альпинистов погибли, покоряя северную стену горы Эйгер в Альпах. Премьера состоялась 9 августа 2008 года на Международном кинофестивале в Локарно.

Все значения словосочетания «северная стена»

Синонимы к словосочетанию «северная стена»

Ассоциации к слову «северный»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я