Предложения со словосочетанием «этнографические исследования»

Несомненно, адресованный антропологам культуры совет заниматься полевыми этнографическими исследованиями – это правильный совет.
Нет, характер трудовых процессов, потребление, войны, создание государства или падение его – такие же объекты этнографического исследования, как и свадебные обряды или ритуальные церемонии.
Основываясь на собственных этнографических исследованиях мапуче, я думаю, что приведённые доли могут маскировать ещё бóльшие психологические различия.
Кроме своих специальных этнографических исследований, принёсших большое количество в высшей степени ценного материала, доктор во всём и всегда был полезным и неутомимым работником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литкружок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этнографические исследования показывают, что восприятие зверей как представителей вида, а людей как уникальных индивидуумов характерно для множества культур – от самых архаичных до «передовых».
Любой ритуал, достигший определённой стадии развития и принявший определённые формы (как правило, календарные), приводит к образованию неких протодрам – это факт, вполне доказанный современными этнографическими исследованиями.
Пожалуй, в отдельный тематический раздел можно выделить многочисленные так называемые этнографические исследования (case-study), описывающие феномен неформальной экономики отдельной страны, города, района в контексте происходящих там событий.
Систематизация этнографического материала, сам способ типологизации обществ значительно поднял теоретический уровень этнографических исследований и послужил разработке большого числа историко-эволюционных и культурологических концепций.
Активизировались научные и прикладные этнографические исследования, народные традиции всё чаще становятся основой для организации праздников и фестивалей, популярны изделия народных промыслов и ремёсел.
Данное направление развилось под влиянием археологических и этнографических исследований первобытного общества, которые доказали ошибочность принятого ранее подхода к первобытным отношениям как к примитивным, нетерпимым ко всему иностранному.
Официально она сотрудник института, занимается этнографическими исследованиями.
Новые этнографические исследования дали ответ – да! По крупице, по частичке открывался огромный скрытый пласт знания наших предков.
Эта идея получила дальнейшее развитие в отечественных этнографических исследованиях и стала доминирующей методологической установкой.
Как и большинство антропологов, я не утверждаю, что представленные мной результаты этнографического исследования следует рассматривать как частный случай некоего всеобщего опыта.
На начальных этапах это скорее этнографическое исследование, чем реальное участие.
Таким образом, этнографические исследования деревенской жизни были далеко не безобидным академическим занятием.
Рассмотрите возможность проведения этнографических исследований, наблюдая и погружаясь в природную среду и контексты, с которыми взаимодействует ваша целевая аудитория.
Вдумчивый анализ начальных веков прарусской истории, о которых мы знаем лишь по данным археологических раскопок, по искажённым сведениям восточных и византийских авторов, да ещё – из этнографических исследований народной культуры и преданий, позволяет взглянуть и на эти века под углом русских альтернатив, первая из которых возникла задолго до «рюриковых» времён.
По его мнению, этнографические исследования помогают понять «мировоззрения, стремления и нужды» народа, его «духовный мир» [Анучин 1889].
Сочетание методов этнографического исследования с методами смежных дисциплин от этнолингвистики до философской антропологии и демонстрация исключительной значимости «феномена куклы» в онтогенезе человека и в истории человеческой культуры позволяет выявить новые аспекты функционирования «феномена куклы» как в традиционной, так и в современной культуре и получить результаты, не представленные в других исследованиях на эту тему.
Многочисленные этнографические исследования, изучающие феномены работы, шаманов и колдунов.
Эта доминанта обусловила ту особенность этнографических исследований, которая имела определяющее влияние на представление об этносе и нации: в этносе на первое место выходили этнодифференцирующие признаки, в реконструкциях национального – идеи этноцентризма.
Большинство имеющихся публикаций носит исторический характер, в то же время о пермских поляках нет этнографических исследований, раскрывающих не только особенности формирования, но и сохранение и развитие этнического самосознания, дающих представление об этнокультурных комплексах.
Фольклор воспринимался как «общая совокупность народного знания», как «масса высказываний… о всей своей внешней и внутренней жизни», позволяющая установить «исторические основания духовной жизни»; именно поэтому фольклор стал теперь важным элементом этнографических исследований.
Всё это способствовало сближению этнографии и истории; складывалась тенденция воспринимать этнографические исследования в историческом контексте – во всяком случае, в историографии.
Помимо этого, конечно, и генеалогический список населения каждого более подробно исследуемого сообщества, и пространные карты и планы, и диаграммы, иллюстрирующие отношения собственности на обрабатываемую землю, права на охотничьи и рыболовные угодья и т. д. – всё это служит нам фундаментальными документами этнографического исследования.
То есть, проще говоря, первобытное равенство имело место быть – это доказывают разнообразные этнографические исследования.
Так, в ходе интенсивных этнографических исследований XIX в. был сделан вывод о том, что культура включает в себя не высшие достижения общества, а смыслы и значения, которые определяют повседневный образ жизни людей.
Вот уж где материала для этнографических исследований можно будет набрать с лихвой!
Первая часть в большей мере опирается на исторические и этнографические исследования крестьян и племён, т. е. групп, которые можно называть «субалтернами» в строго социологическом смысле этого слова.
До их публикации проводились лишь этнографические исследования проблемы старения, однако изучения деменции с точки зрения антропологии как категории культурного опыта не проводилось, и жизнь человека с когнитивными изменения не рассматривалась в контексте разнообразной региональной специфики.
Большие усилия вкладываются в изучение существующих условий: тщательное этнографическое исследование, предшествующее генерации идей, должно усилить ориентацию на пользователя и на сбор данных.
В дополнение к опросам и анкетам, наблюдения и этнографические исследования являются основными методами исследования, которые дают уникальную информацию о рыночном спросе в электронной коммерции.
Этнографические исследования часто генерируют качественные данные, такие как подробные заметки на местах, стенограммы интервью или аудиовизуальные записи.
Перед проведением наблюдений или этнографического исследования заручитесь информированным согласием участников.
Этнографические исследования включают в себя наблюдение и понимание поведения клиентов в их естественной среде, в то время как интервью с клиентами позволяют предприятиям напрямую собирать отзывы и понимать точки зрения клиентов.
Начиная с середины XIX века эти общества выпускали большое количество не только общих этнографических исследований о деревенской жизни, но и предлагали описания того, что они считали «обычным правом».
Когда я проводила этнографические исследования среди женских групп, посещала семинары и конференции, организованные фондами под руководством американцев и европейцев, я поняла, что даже женщины, находившиеся в авангарде проектов социального обновления, были недовольны и разочарованы тем, как эти проекты задумывались и реализовывались.
Сравнительные этнографические исследования показывают, что в той или иной мере нарушения супружеской верности фиксируются во всех обществах [van den Berghe, 1979].
Картину дополняют этнографические исследования народов, находящихся на первобытной стадии развития.
Частично это было связано с тем, что в научных текстах того времени было не принято писать про личный опыт этнографа во время этнографического исследования (чтобы не подорвать «объективность» исследования).
– Мы ведь тут не только в земле ковыряемся, у нас ещё этнографические исследования!
Если рассматривать как чисто этнографическое исследование, тогда может быть… а так всё это – только в твоей голове.
Я года два назад читал с десяток этнографических исследований конца девятнадцатого века, когда одной приятельнице помогал диплом писать, и смело могу сказать – Шекспир был прав.
Этнографические исследования поставили задачу помочь государству в национальном строительстве.
Затем, анализируя полученный материал, выбирали в каждом городе два наиболее ярких и адекватных культурной атмосфере кейса – две культурные молодёжные сцены, которые становились полем этнографического исследования – включённого наблюдения и глубинных биографических интервью.
Этнографические исследования познакомили нас с целыми народами, для которых характерен особенно высокий уровень разрушительности; между тем другие народы проявляют столь же заметное отсутствие разрушительных тенденций – как по отношению к другим людям, так и по отношению к себе.
Ну, например, археологических, этнографических исследований явно недостаточно.
Начавшиеся в 1929 году в ходе сталинской «культурной революции» нападки на немарксистскую этнографию привели к упадку этнографических исследований.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этнографические исследования»

  • Работа между участниками экспедиции распределялась следующим образом. На Г.И. Гранатмана было возложено заведование хозяйством и фуражное довольствие лошадей. А.И. Мерзлякову давались отдельные поручения в сторону от главного пути. Этнографические исследования и маршрутные съемки я взял на себя, а Н.А. Пальчевский направился прямо в залив Ольги, где в ожидании отряда решил заняться сбором растений, а затем уже присоединиться к экспедиции и следовать с ней дальше по побережью моря.
  • — Через два года, когда у меня будут готовы средства и люди, я отправлюсь в экспедицию, — рассказывал фон Корен дьякону. — Я пройду берегом от Владивостока до Берингова пролива и потом от пролива до устья Енисея. Мы начертим карту, изучим фауну и флору и обстоятельно займемся геологией, антропологическими и этнографическими исследованиями. От вас зависит, поехать со мною или нет.
  • Археологические и этнографические исследования Ив. Полякова относятся главным образом к острову Сахалину, но он также работал и в Южно-Уссурийском крае. В июле 1882 года он высадился во Владивостоке и направился по долине реки Суйфуна к селению Никольскому (впоследствии город Никольск-Уссурийский). [И. Поляков. Отчет об исследованиях на острове Сахалине и в Южно-Уссурийском крае. Изд. Академии наук, 1886 г. См. также приложение к XIV тому «Записок Академии наук», 1884 г., № 6.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнографический»

Значение слова «исследование»

Афоризмы русских писателей со словом «исследование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнографический»

ЭТНОГРАФИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к этнография. Этнографический музей. Этнографическая карта. Этнографические границы.

Все значения слова «этнографический»

Значение слова «исследование»

ИССЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исследовать. Исследование почв. Исследования в области использования атомной энергии. Исследование Арктики.

Все значения слова «исследование»

Синонимы к словосочетанию «этнографические исследования»

Ассоциации к слову «исследование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я